Консультация гастроэнтеролога /

Боли при рефлюксе — вопрос №2941867

В 2018 году удален желчный пузырь. Проблем после удаления не было. С прошлого года начались проблемы с рефлюксом. Горечь во рту, тошнота в районе желудка. В первый раз скорректировали состояние препаратами

В этом январе повторилось снова. Сделала ФГДС, узи брюшной полости , эластометрию печени, сдала анализы крови- все анализы прилагаю, все в норме

По Фгдс желчь в желудке.
Принимаю препараты по назначению гастроэнтеролога- уже 2 недели. Но пока эффекта нет. Я очень переживаю, почему не помогает? Боюсь что из-за желчи будут язвы в желудке ..
врач считает, что надо регулировать психо-эмоциональное состояние - у меня тревожность повышена , приступ этого рефлюкса случился на фоне стресса. Сейчас стресс прошел, а боли не прошли.
Пью: ребагит, рабепразол, дюспаталин, пропила альфанормикс 10 дней.
Лактобаланс, урсофальк, пепсан, глицин форте и от невролога успокаивающее - грандаксин.

Все дозировки в прикрепленном файле

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям , что Вы прикрепили ничего критичного нет, но вы не прикрепили фгдс.
Лечение доктор вам назначил верное,единственное рекомендую с доктором очно обсудить прием прокинетика( итомед, диспевикт), данные препараты нормолизуют моторику в верхних отделах жкт, чтобы не было заброса желчи. и вы принимаете урсосан 250 мг?при сохранении симптомов можно обговорить с доктором очно прием 500 мг урсосана.
так же важно соблюдать антирефлюксый режим.Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.Из рациона исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно заниматься спортом в зале ? Если не качать пресс ? У меня тренировочный комплекс в тренажерке

Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс прикрепила , файл 16611

Я не написала, пью гимекромон (итомед пила, но врач перевела на гимекромон)
Гастроэнтеролог, Терапевт
если у вас в упражнениях не включается брюшной пресс. то можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатом фгдс. Да, есть заброс желчи, но со слизистыми все хорошо. все же рекомендую обсудить рекомендации выше. Гимекромон это все таки препарат обладает желчегонным действием, но на моторику не воздействует.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть вы рекомендуете подключить итомед ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, обсудить с доктором о подключение прокинетиков и увеличить дозировку урсосана.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по результатам обследований действительно выявляется заброс желчи в желудок, что и провоцирует развитие симптомов.
Схема терапии подобрана верно, но суточная дозировка препаратовУДХК(урсосан, урдокса) составляет 10-15мг на 1 кг массы тела, т.е. целесообразным будет увеличить дозировку с учетом массы тела. Принимать препарат так же на ночь, или если дозировка препарата будет большая, то можно поделить на 2 приема.
Можно добавить прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день или домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день в течение 4-8 недель. Данная группа препаратов нормализует моторику ЖКТ и предотвращает развитие рефлюкса.

Очень важно соблюдать антирефлюксный режим, что позволяет предотвратить количество забросов:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, добрый вечер
Из принимаемых вами препаратов - нет прокинетика , основного препарата , который назначается при рефлюксной болезни - ганантон/ диспевикт
Также используется урсофальк, который желательно принимать в течение дня в 2-3 приема
И Рабепразол - из вашей схемы
Дюспаталин- спазмолитик - используется при боли
Ребагит можно продолжить, но на рефлюкс он не влияет, пепсан Р использовать по требованию
Также при неэффективности терапии пройти 24 часовую рН импедансометрию - определить характер рефлюкса и его высоту
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня почему-то на фоне этой терапии не уходят симптомы .. я подключила еще итомед и урчофалтк увеличила на ночь по 3 таблетки. Но боли сохраняются. Болит справа примерно в зоне подреберья , переодически горечь во рту. Когда лежу , в этом месте как будто что-то бурлит по звукам.. я уже устала. На знаю что делать дальше. Вроде все самое страшное исключили по фгдс: если бы были опухоли их бы увидели. Узи тоже норм, кровь тоже.. почему тогда симптомы сохраняются…
Клиент
Нелли Фанисовна, рабепразол я тоже пью по 20 мг утром перед едой . Я просто боюсь что так долго не проходят боли.. может там уже какие-то внутренние повреждения по желудку пошли, если желчь там циркулирует так долго. Симптомы беспокоят с начала января. То есть уже больше месяца.
Врач сказали если лечение не поможет надо делать кт или МРТ с контрастом …