Боли при рефлюксе

В 2018 году удален желчный пузырь. Проблем после удаления не было. С прошлого года начались проблемы с рефлюксом. Горечь во рту, тошнота в районе желудка. В первый раз скорректировали состояние препаратами В этом январе повторилось снова. Сделала ФГДС, узи брюшной полости , эластометрию печени, сдала анализы крови- все анализы прилагаю, все в норме По Фгдс желчь в желудке. Принимаю препараты по назначению гастроэнтеролога- уже 2 недели. Но пока эффекта нет. Я очень переживаю, почему не помогает? Боюсь что из-за желчи будут язвы в желудке .. врач считает, что надо регулировать психо-эмоциональное состояние - у меня тревожность повышена , приступ этого рефлюкса случился на фоне стресса. Сейчас стресс прошел, а боли не прошли. Пью: ребагит, рабепразол, дюспаталин, пропила альфанормикс 10 дней. Лактобаланс, урсофальк, пепсан, глицин форте и от невролога успокаивающее - грандаксин. Все дозировки в прикрепленном файле

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям , что Вы прикрепили ничего критичного нет, но вы не прикрепили фгдс.
Лечение доктор вам назначил верное,единственное рекомендую с доктором очно обсудить прием прокинетика( итомед, диспевикт), данные препараты нормолизуют моторику в верхних отделах жкт, чтобы не было заброса желчи. и вы принимаете урсосан 250 мг?при сохранении симптомов можно обговорить с доктором очно прием 500 мг урсосана.
так же важно соблюдать антирефлюксый режим.Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.Из рациона исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, а можно заниматься спортом в зале ? Если не качать пресс ? У меня тренировочный комплекс в тренажерке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, фгдс прикрепила , файл 16611

Я не написала, пью гимекромон (итомед пила, но врач перевела на гимекромон)

если у вас в упражнениях не включается брюшной пресс. то можно.

Ознакомилась с результатом фгдс. Да, есть заброс желчи, но со слизистыми все хорошо. все же рекомендую обсудить рекомендации выше. Гимекромон это все таки препарат обладает желчегонным действием, но на моторику не воздействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть вы рекомендуете подключить итомед ?

да, обсудить с доктором о подключение прокинетиков и увеличить дозировку урсосана.

Принятый ответ

Добрый день, по результатам обследований действительно выявляется заброс желчи в желудок, что и провоцирует развитие симптомов.
Схема терапии подобрана верно, но суточная дозировка препаратовУДХК(урсосан, урдокса) составляет 10-15мг на 1 кг массы тела, т.е. целесообразным будет увеличить дозировку с учетом массы тела. Принимать препарат так же на ночь, или если дозировка препарата будет большая, то можно поделить на 2 приема.
Можно добавить прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день или домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день в течение 4-8 недель. Данная группа препаратов нормализует моторику ЖКТ и предотвращает развитие рефлюкса.

Очень важно соблюдать антирефлюксный режим, что позволяет предотвратить количество забросов:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Принятый ответ

Марина, добрый вечер
Из принимаемых вами препаратов - нет прокинетика , основного препарата , который назначается при рефлюксной болезни - ганантон/ диспевикт
Также используется урсофальк, который желательно принимать в течение дня в 2-3 приема
И Рабепразол - из вашей схемы
Дюспаталин- спазмолитик - используется при боли
Ребагит можно продолжить, но на рефлюкс он не влияет, пепсан Р использовать по требованию
Также при неэффективности терапии пройти 24 часовую рН импедансометрию - определить характер рефлюкса и его высоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня почему-то на фоне этой терапии не уходят симптомы .. я подключила еще итомед и урчофалтк увеличила на ночь по 3 таблетки. Но боли сохраняются. Болит справа примерно в зоне подреберья , переодически горечь во рту. Когда лежу , в этом месте как будто что-то бурлит по звукам.. я уже устала. На знаю что делать дальше. Вроде все самое страшное исключили по фгдс: если бы были опухоли их бы увидели. Узи тоже норм, кровь тоже.. почему тогда симптомы сохраняются…

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нелли Фанисовна, рабепразол я тоже пью по 20 мг утром перед едой . Я просто боюсь что так долго не проходят боли.. может там уже какие-то внутренние повреждения по желудку пошли, если желчь там циркулирует так долго. Симптомы беспокоят с начала января. То есть уже больше месяца.
Врач сказали если лечение не поможет надо делать кт или МРТ с контрастом …