Консультация педиатра /

У ребенка температура 39,5 без симптомов — вопрос №2941952

Здравствуйте. Ребенку 1.2 сегодня поднялась температура до 39,2 сбивала нурофеном, снизилась до 37,5, потом опять поднялась до 38,7 дала цефекон сбила до 37,7 через 3 часа снова поднялась до 39,5 я дала нурофен через час была 39,2, врач скорой сделал ей укол анальгина. Скажите пожалуйста на сколько опасен этот укол, я теперь очень переживаю за малышку. Ничего страшного если ей раз его сделали? Она уснула, температура снизилась через час после анальгина до 38,5 но она лежит и дергается во сне сильно, раньше такого не было.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, от однократной инъекции побочных действий не будет.
Подскажите, дома никто больше не болеет?
Тест на грипп не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я болела но не сильно, без температуры. У неё ещё сейчас режутся зубки, возможно ли это присоединилась вирусная инфекция? Тест не делали. Хочу позже поехать сдать анализы ей. Врач сказал горло немного красное отекшее. Скажите пожалуйста, вот у неё присутствуют подергивания это из-за температуры?

Клиент
Екатерина Владимировна, и ещё скажите пожалуйста почему так не рекомендуют делать анальгин таким деткам маленьким?
Педиатр
Скорее всего из-за вирусной интоксикации и лихорадки.Все же если фебрильные судороги,то там не просто подергивания,а выраженные проявления.

Возможно,что при прорезывании зубов на рыхлую слизистую присоединилась вирусная инфекция.
Часто в таком возрасте может протекать розеола(3-5 дней лихорадка,затем при снижении температуры появляется на коже мелкая сыпь)
Либо грипп так может протекать.
Но при розеоле ребенок при снижении температуры активный,весёлый,а при гриппе все же выраженная интоксикация,слабость и сонливость
Клиент
Екатерина Владимировна, когда температура спадает она активная кушает, как только поднимается то она пластом лежит. Скажите пожалуйста дальнейшие мои действия? Я её обтираю, каждые 4 часа даю жаропонижающие, даю водичку часто.
Педиатр
Иногда возникают побочные действия (агранулоцитоз,Синдром Стивенса-Джонсона,анафилактический шок).но это очень редкие явления.
Ведь анальгин очень часто вводят детям по скорой помощи и данные осложненния не проявляются у такого количества
Клиент
Екатерина Владимировна, а как мне проверить что у неё нет этих побочных действий? У насколько опасно резкое снижение температуры после укола?
Педиатр
Все верно,дальше продолжать так же.
Отпаивать и следить за состоянием.
В идеале, посмотреть анализ крови и мочи
Резкое снижение не опасно, не переживайте.
Анафилактичесеий шок сразу проявляется,агранулоцитоз по анализу крови можно увидеть
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер ещё раз. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу явных признаков острого бактериального воспаления нет.
Есть моноцитоз,снижение лимфоцитов и тромбоцитов,что говорит о чирусной инфекции.
Но есть сдвиг по нейтрофилам.что может говорить о начале бактериальной инфекции.
Поэтому при ухудшении состояния-очный осмотр лор врача,так может отит проявляться
Клиент
Екатерина Владимировна,а то что снижены лейкоциты и такое высокое срб сильно опасно? Почему лейкоциты снижены? Не из-за анальгина? И скажите пожалуйста может ли меняться стул? Просто 2 раза сходила оформлено, а сейчас кашицеобразно и немного со слизью, из-за чего так может быть? И после укола у ребенка температура пока выше 37,5 не поднималась это ничего? Я просто переживаю что теперь иммунитет сам не борется.
Педиатр
Анальгин здесь совсем не причём.
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов +моноцитоз обычно при вирусных инфекциях, часто при гриппе
Срб не очень высокий, переживать не стоит.
На фоне вирусной интоксикации и приеме жаропонижающих может быть учащение и разжижение стула,может появляться слизь и даже прожилки крови.
При усилении диареи рекомендуется добавить пробиотик(максилак,баксет)
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо поняла.
По лечению все тоже самое что и делала или может что ещё посоветуете? Она кашляет немного влажно.
Педиатр
Можно добавить вибрационный-дренажный массаж грудной клетки добавить, допаивать водичкой.
В остальном, продолжаем симптоматическую терапию
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо.
Благодарю вас🙏🏼
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста вот у малышки позавчера вечером была температура 38.1 через пару часов резко упала до 36,5, вчера днем температуры не было, к вечеру поднялась до 37,7 затем так же через пару часов опустилась до 36,2, а сегодня целый день её не было а сейчас померила у неё вообще температура 35,2. Скажите пожалуйста из-за чего могут быть такие скачки? И не опасно ли что сейчас она такая низкая?
Педиатр
Здравствуйте.
Такая лихорадка характерна для вирусной инфекции.
При бактериальной инфекции обычно таких волн нет.
Ориентируемся на состояние малыша.
Если при снижении температуры ребёнок ест,активный,весёлый,то переживать не стоит 🌺.
Низкая температура после орви может сохраняться до 5-7 дней,это неопасное состояние
Клиент
Екатерина Владимировна, т.е после этого вируса температура 35,2 это норма для неё? Она вроде активная сегодня была, но и температура 36,4 была, а сейчас легла спать я померила а у нее вообще 35, я чуть с ума не сошла🙈
Педиатр
Во сне у всех может снижаться немного температура, это особенность биоритмов и нервной регуляции
Но после орви действительно может быть такая температура.
Вы измеряете ртутным градусником?
Клиент
Екатерина Владимировна, да ртутным, а если электронным то после сигнала ещё минуты 3 держу. Хорошо, спасибо вам. Буду наблюдать за состоянием малышки.
Педиатр
Выздоравливайте 🌺
Педиатр
Здравствуйте! Получение ребенком «литической смеси»(анальгин +димедрол+папаверин), действительно сейчас не используется. Якобы анальгин вызывает агранулоцитоз.Сейчас в Бразилии ведется исследование, опровергающее это доказательство.Пока что в России использовать его запрещено,но риск, что у ребенка возникнет агранулоцитоз очень низок,тем более от однократного введения)
Вздрагивание во сне может быть,конечно,фибрильными судорогами.Очень они пугают родителей.Но если разобраться,ничего в них страшного нет и никакого вреда(кроме стресса родителей),они нервной системе не несут.Но, опять же, если бы это были они, вы бы вряд ли с чем-то это спутали) И анальгин тут совсем ни при чем.Просто малыш болеет и сон беспокойный
Используйте более безопасный метод снижение температуры: физические:обтирание мокрым полотенцем, проветривание помещения, поддержание оптимальных условий в помещении (температура 20-22С, влажность 40-55%).Часто этого бывает достаточно, так что не игнорируйте
При повышении температуры до значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялый, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен в дозе 10 мг/кг(т.е 100мг/разово или 5мл в суспензии) или парацетамол в дозе 15 мг/кг не чаще 1раза в 6ч
Принятый ответ
Клиент
Ксения Евгеньевна, ей сделали просто анальгин без ничего, скажите пожалуйста на сколько это опасно для неё? И как понять что не развился агранулоцитоз? И скажите пожалуйста вот после укола резко упала температура это тоже сильно плохо для организма?
Педиатр
В «литической смеси» работает только анальгин, так что могли сделать только его.
Агранулоцитоз сложно отличить от проявлений болезни
От однократного введения ничего страшного случится не должно.
Клиент
Ксения Евгеньевна, поняла. И скажите пожалуйста насколько опасно такое резкое снижение температуры за 1,5 часа с 39.2 до 37,3?
Педиатр
Если температура упала даже до нормальной с 39С, абсолютно ничего плохого, в этом и был смысл введения препарата.У вас она спала за час до 38,5 это совсем не резко
Клиент
Ксения Евгеньевна, добрый вечер ещё раз. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
В пользу вирусной инфекции.Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!
По поводу анальгина-от одной инъекции навряд ли будет побочный эффект. Но больше лучше не делать. Запрещен для использования в педиатрии в связи с высоким риском развития у ребенка агранулоцитоза. Это патологическое состояние, при котором в крови сильно снижается количество одной из подгрупп лейкоцитов. Из-за этого резко падает сопротивляемость к инфекциям. Клинические рекомендации Союза педиатров России для этих целей указывают лишь 2 средства, которые могут быть использованы в детском возрасте: ибупрофен и парацетамол.

Сейчас очень много детей болеет вирусом гриппа-температура держится длительно.
Для исключения бактериальной инфекции рекомедую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Можно сдать мазок ПЦР грипп А/В-информативен с момента заболевания 1-5 день, иногда до 10 дней.
Рекомендую симптоматическое лечение:
✅обильное питьё
✅увлажнение комнаты 40-60%
✅оптимальная температура комнаты 18-22
✅частое проветривание
✅ туалет носа физ раствором/ Аквалор Беби
✅температуру сбивать по мере необходимости-смотрите на состояние ребенка
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Если динамика будет отсутствовать, лучше, чтобы осмотрел педиатр очно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Сергеевна, скажите пожалуйста а как проверить что побочного эффекта у ребенка нет? Я делала всё, и цефекон давала и ибупрофен, температура через 2-3 часа снова поднималась выше 38/38,5. Из за этого врач сказал делать укол, я теперь очень переживаю
Педиатр
Не переживайте и не паникуйте.
От одной инъекции побочных проялений не будет.
Сделайте упор на отпаивание ребенка, и контролируйте температуру.
Как ребенок вообще переносит температуру 38-38,5?
Клиент
Полина Сергеевна, вялая очень, капризная, много спит. Вот щас спит, а бывают резкие подергивания. Скажите пожалуйста насколько опасно такое резкое снижение температура за 1,5 часа с 39,2 до 37,3?
Педиатр
Наоборот, это хорошо что она снизилась. Значит жаропонижающее сработало хорошо. 1,5 часа -это не резко.
Клиент
Полина Сергеевна, добрый вечер ещё раз. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте еще раз!
Посмотрела результаты приложенных результатов.
1. Лейкоциты в норме. СОЭ норма. -Острого бактериального процесса по анализу крови не отмечается.
2. Лимфоциты снижены- причиной снижения количества лимфоцитов в крови чаще всего служит ОРВИ или грипп.
3. С-реактивный белок-показатель воспалительного процесса, может повышаться как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях. Остальные показатели биохимического анализа крови в норме.
4. Моноциты повышены (норма до 12)- признаки вирусной инфекции
5. Тромбоциты – ниже нормы-часто у детей тромбоциты и гемоглобин на фоне инфекционного процесса могут снижаться. Смотреть показатели лучше на фоне полного выздоровления.
6. Эозинофилы, базофилы без отклонений. (Признаков наличия аллергии или глистной инвазии нет.)
6. Гемоглобин норма(данных за анемию-нет), эритроцитарные индексы на фоне простудных заболеваний не оцениваем-не информативно.
Педиатр
Как у ребенка самочувствие? Как температура?
Клиент
Полина Сергеевна, скажите пожалуйста а то что лейкоциты снижены это не из-за анальгина? Насколько плохо что они снижены? У ребенка после укола анальгина температура выше 37,4 пока не поднималась, скажите пожалуйста это норма? Я просто переживаю теперь организм сам не борется с инфекцией из-за этого температуры нет
Клиент
Полина Сергеевна, у малышки вид конечно больной, но более менее активная, немного кушает.
Врач сказала горло яркое, малышка иногда покашливает.
Педиатр
Лейкоциты у Вас не снижены ( норма 6-12). Зачастую в бланках референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируйтесь, смотрим детские показатели нормы.
Если вы имеете ввиду лимфоциты , снижение -это показатель вирусной инфекции. Анальгин, думаю, не причем 🙂
Если бы была гипотермия (примерно 35,0 градусов), снижены лейкоциты -вот это заставит задуматься о сниженной работе иммунной системы.

Это отлично, что больше не было лихорадки😊 субфебрильная температура -уже показатель борьбы организма с инфекцией
Педиатр
Подкашливание может быть на фоне першения в горле.
Давайте побольше попить ребенку.
И все-таки ребенок маленький-очный осмотр врача всё равно необходим.
Клиент
Полина Сергеевна, кашель как будто влажный. Доктор смотрела сказала хрипов нет. Принимать лизобакт, ромашку пить, кипферон, сбивать температуру выше 38,5. И всё. Скажите пожалуйста при кашле больше ничего не нужно? Ещё даю витамин д, б6 и магний. Так как даже без температуры когда она спит она сильно подергивается, скажите возможно ли это на фоне инфекции? Просто раньше такого не было. И при таком высоком срб ничего больше не нужно давать?
Педиатр
Продолжите лечение по схеме.
Единственное у препарата кипферон нет доказательной эффективности. Хуже от него не будет, но и эффективность сомнительная.
Продолжайте комплекс витаминов.
Возможно, носовая слизь подтекает по задней стенке, першение вызывает кашлевые толчки.
До 3х лет жизни сиропы от кашля не рекомендованы, так как из-за анатомо-физиологических особенностей еще недостаточно развиты кашлевые рефлексы и детки откашливают мокроту не так эффективно, как более старшие дети.
Можно добавить туалет носа физ раствором/ Аквалор Беби, далее очистить носовые ходы с помощью аспиратора или груши

По вашему описанию жалоб, результатам анализов -антибиотик на данный момент не показан.
По выздоровлению профилактически посетите невролога.
Клиент
Полина Сергеевна, хорошо поняла. Скажите а стул у ребенка может быть чуть со слизью? Просто сегодня 2 раза сходила оформлено, а сейчас чуть со слизью, это норма?
Педиатр
Да такое возможно, главное, чтобы не было выраженной диареи.
Клиент
Полина Сергеевна, поняла. Благодарю вас.
Педиатр
Скорейшего Вам выздоровления! Не переживайте, все будет хорошо !
Клиент
Полина Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста вот у малышки позавчера вечером была температура 38.1 через пару часов резко упала до 36,5, вчера днем температуры не было, к вечеру поднялась до 37,7 затем так же через пару часов опустилась до 36,2, а сегодня целый день её не было а сейчас померила у неё вообще температура 35,2. Скажите пожалуйста из-за чего могут быть такие скачки? И не опасно ли что сейчас она такая низкая?
Педиатр
Здравствуйте!
Волнообразное течение (вот такие скачки температуры, как вы описываете) для вирусной инфекции характерно.
Продолжайте симптоматическое лечение,наблюдайте за общим состоянием. Можно давать витамин Д, витамин С(в виде морса/сиропа шиповника)-если нет аллергии.
Педиатр
Здравствуйте! В целом анальгин запрещен, но когда не помогают жаропонижающие, нужен именно анальгин. Высокая температура опаснее, чем укол. Рекомендую сдать оак и оам, возможно потребуется антибиотик(по крови это будет видно)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ скорее бактериальный. Хоть и нет высокого лейкоцитоза, но есть перестройка формулы в бактериальную. Плюс СРБ в пользу бактериальной. В общем и целом кровь бактериальная становится, хоть и моноциты повышены (они за вирусный процесс)

В общем кровь больше бактериальная. Можно пересдать через пару дней, посмотреть динамику.

Но если опять будет температура, которая плохо сбивается жаропонижающими, то рекомендую начать антибиотикотерапию
Клиент
Татьяна Николаевна, после укола анальгина температуру пока выше 37,4 не поднималась. Скажите пожалуйста это нормально? Возможно ли что это из-за укола и теперь иммунитет сам не борется?
Педиатр
Нет, все в порядке. Температура даже чуть снижена бывает после анальгина 35,5 например. Это нормально.

Сейчас пока можно подождать, лечение продолжать симптоматическое. Если все хорошо, то контроль анализов через 3е суток

Если хуже, можно начинать антибиотики
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо поняла.
Благодарю вас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На сегодняшний день анальгин не рекомендуется ставить детям
От одного укола ничего не будет, но лучше больше не ставить

В таком случае обычно рекомендуется:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Тест на грипп делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер ещё раз. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция (срб ниже 20, повышены моноциты)

Сейчас как самочувствие?
Клиент
Дарья Николаевна, после укола анальгина температура выше 37,5 не поднималась, это нормально? Я просто переживаю что теперь иммунитет сам не работает и не борется с вирусом из-за этого не поднимается.
У малышки вид конечно больной, присутствует иногда влажный кашель, но не часто, врач сказал хрипов нет. На данный момент температура 37,5, чуть капризная, аппетит вроде есть, немного покушала.
Принимаем лизобакт 1/2, свечи кипферон, промываю нос аквамарином, отвар ромашки шиповника, ещё дополнительно даю витамин д, б6, магний так как даже без температуры ребенок во сне подергивается выражено, хотя раньше такого не было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, температура была бы все равно, хорошо, что не поднимается
Лизобакт и киферон не нужны это не доказательные препараты
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, по лечению посоветуете всё что писали выше, больше ничего не нужно? И скажите может ли меняться стул, сегодня 2 раза был оформленный, а сейчас кашицеобразный и немного со слизью, ничего страшного?
Клиент
Дарья Николаевна, щас у малышки снова в ночь поднимается температура, на данный момент 38.1. Если пару дней ещё она так будет держаться стоит ли пересдать анализы проверить срб?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, контроль анализов обязательно
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста вот у малышки позавчера вечером была температура 38.1 через пару часов резко упала до 36,5, вчера днем температуры не было, к вечеру поднялась до 37,7 затем так же через пару часов опустилась до 36,2, а сегодня целый день её не было а сейчас померила у неё вообще температура 35,2. Скажите пожалуйста из-за чего могут быть такие скачки? И не опасно ли что сейчас она такая низкая?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Не опасно, при вирусной инфекции температура имеет волнообразное течение