Что делать с агрессивной кошкой

3 недели назад, кошка стала вести себя агрессивно. А началось все с того, что кошка была взята 11 лет назад с приюта, где ее били и вот спустя 11 лет кошка не переносит громкие звуки, такие как разбитие посуды или тп, также когда мы убираемся, кошка тут же начинает шипеть и бросаться. 3 недели назад, девушка убиралась и мыла ее блин, на котором она спит и кошка стала шипеть и бросаться. И вот уже 3 недели кошка ведёт себя агрессивно по отношению к девушке, шипит на нее, следит за ней с блестящими глазами, когда в дикой агрессии бросается. В нашем городе только обычные ветеринары, нет зоопсихолога. Вести ее в другой город, просто нереально. Второй день подряд даём Экспресс успокоин. Не сказать что она спокойна, просто заторможена. Что нам делать? Каждый день жить с агрессивной кошкой, это портить свою нервную систему

Нет
32 года

Здравствуйте!
Экспресс успокоин можно давать длительно, ели на фоне его применения кошка становится спокойнее - его пока следует продолжить давать. Дополнительно можно применить диффузор феливей, это должно помочь успокоиться кошке, после можно будет перейти на растительные усопкоительные препараты релаксивет или фитэкс, они оказывают мягкий эффект и их можно применять длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, единственное от Экспресса ее тошнит.
А феливей или как там его, сомневаюсь, что даст какой-то весомый результат.

Диффузор феливей можно применять в качестве дополнительного элемента.
Экспресс успокоин даете согласно инструкции?
Если наблюдается рвота можно рассмотреть вопрос применения габапентина (ветеринарный препарат габитабс) в дозе 10-30 мг/ кг веса 2 раза в сутки, но на фоне приема препарата может наблюдаться заторможенность и угнетение питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, да, 1 табл в день. Она 3 кг.
Я понимаю, что таблетки эти, это лишь мера временная, но жить в постоянной нервозности, тоже не очень.
Что сильнее экспресс успокоин или вторые, про которые вы написали ?

Принятый ответ

Габапентин (габитабс) может оказывать более сильное угнетающее действие, дозу желательно применять минимальную, которая оказывает достаточный эффект.

Здравствуйте, Дмитрий!
В первую очередь необходимо исключить все медицинские причины агрессии. Многие животные именно так выражают свою боль и дискомфорт. Любой зоопсихолог начинает работу только после ветеринарного заключения.
Давать успокоительные средства - это только временное утешение, вы правильно подметили что они больше затормаживают, а не успокаивают.
Безопаснее применять феромоны, диффузоры в розетку на постоянной основе, помогает снизить тревожность. У кошек не вызывает привыкания, для людей абсолютно безвредны.
Если нет проблем в плане здоровья, то скорректировать нежелательное поведение сможет только грамотный зоопсихолог, это работа ни одного дня.
Очень много консультаций зоопсихологов именно онлайн.
Из общих рекомендаций:
В первую очередь не наказывать, это усугубит её страх и тревогу!!!
Избегать провокаций (не смотреть прямо в глаза, не лезть на рожон когда кошка атакует).
Поощрять спокойное поведение (ласки, лакомство).
Выделить кошке уютное место, где её никто не будет тревожить, кошки очень территориальные животные.
Изменить подход к уборке, никаких резких движений, давать кошке лакомства или играть с ней для отвлечения.
Поскольку кошка боится резких звуков необходимо постепенное десенсибилизация, то есть приучаете к необходимым звукам. Сначала очень тихо, постепенно увеличиваете громкость, конечно же поощрение если кошка не проявила агрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Анатольевна, что нужно делать в моменты агрессии, у нас 1комн квартира, т.е., нет вариантов уйти. Кошка где-то закрыть или что делать, когда она шипит, мяукает яростно и идёт в атаку??

Принятый ответ

В момент атаки сохраняйте спокойствие, попробуйте провести полный игнор. Не смотреть в глаза, не кричать и не разговаривать с кошкой, не делать резких движений.
Можно попробовать отвлечь её лакомствами или игрушками.
В критичной ситуации прибегают к защитным средствам. Прыскают с пульверизатора водой, очень отрезвляет кошек, правда стараться прибегать к этому как можно реже.
Конкретные техники и стратегии - это уже из разряда зоопсихологии. Причём под каждое животное подбирается индивидуальный план действий.
Установите ей личную зону. Лучше всего вертикальное пространство, кошки любят высоту.

Здравствуйте, ситуация могла напомнить о пережитых травмах, и кошка стала выражать страх и агрессию.Что может помочь:
1. Предоставить кошке пространство – место, где она может уединиться, где не будет сталкиваться с резкими движениями и шумами ( лежанка, домик, балкон, коробка). Это поможет ей чувствовать себя в безопасности.
2. Можно попробовать использование феромонов, такие как Feliway. Это помогает животным чувствовать себя более комфортно и может уменьшить агрессию.
3. Можно заменить Экспресс успокоин на Габитабс ( Габапентин 15мг/кг), при сильной агрессии длительно рассматривается более глубокая фармакологическая поддержка антидепрессантами питомцам: Амитриптилин 1-2мг/кг в сутки ( стоит применять под очным контролем врача)
4. Когда кошка проявляет агрессию, важно не реагировать на неё с агрессией или наказанием. Попробуйте дать ей возможность подойти к вам по своему желанию. Важно оставаться спокойными.
5. Когда кошка проявляет спокойствие рядом с девушкой, поощряйте её лакомствами или лаской.
Если ситуация не улучшится в течение нескольких недель, попробуйте воспользоваться онлайн консультацией зоопсихолога фелинолога.