Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез (травма колена, диабет, возраст), текущие симптомы (длительный отек, ограничение подвижности) и риск осложнений, важно подойти к решению проблемы комплексно. Вот рекомендации:
1. Срочно обратитесь к врачу
Консультация ортопеда/ревматолога: Для исключения посттравматического артроза, синовита, повреждения мениска или связок.
Диагностика:
МРТ или УЗИ коленного сустава — оценка состояния хряща, менисков, связок, наличия жидкости.
Рентген — для выявления костных изменений (остеофиты, сужение суставной щели).
Анализы крови: С-реактивный белок (СРБ), СОЭ (маркеры воспаления), мочевая кислота (исключить подагру), глюкоза (контроль диабета).
2. Временные меры для облегчения состояния
Покой: Избегайте нагрузки на сустав (ходьба с тростью, ограничение подъема по лестнице).
Холод/тепло:
При остром отеке — холодные компрессы на 15–20 мин 3–4 раза в день.
После уменьшения отека — сухое тепло (грелка, парафинотерапия) для улучшения кровотока.
Компрессия: Эластичный бинт или наколенник для стабилизации сустава (не затягивайте слишком туго!).
Возвышенное положение: Держите ногу на подушке в положении лежа, чтобы уменьшить отек.
3. Медикаментозная терапия (только после согласования с врачом!)
НПВП (Аркоксия 90мг 1р/д с Омепрозолом 20мг для защиты желудка): Для снятия боли и воспаления, но с осторожностью при диабете (риск нефропатии). Альтернатива — местные гели (например, на основе кетопрофена).
Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин): Курсовой прием для поддержки хрящевой ткани (эффективность индивидуальна).
Коррекция лечения диабета: Убедитесь, что уровень глюкозы под контролем (гипергликемия замедляет восстановление тканей).
4. Физиотерапия и ЛФК
Физиопроцедуры: Магнитотерапия, лазер, электрофорез с противовоспалительными препаратами — после стихания острого воспаления.
Упражнения:
В период обострения — изометрические упражнения (напряжение мышц бедра без движения).
После улучшения — укрепление квадрицепса и задней группы мышц бедра (например, медленные подъемы ноги лежа).
5. Профилактика обострений
Избегайте переохлаждения: Используйте термобелье или наколенники из неопрена в холодную погоду.
Контроль веса: Избыточная масса тела увеличивает нагрузку на колени.
Обувь: Носите обувь с амортизирующей подошвой
6. Важно исключить
Инфекционный артрит: Если есть повышение температуры или покраснение сустава — срочно к врачу.
Не откладывайте визит к специалисту! Длительное воспаление может привести к необратимым изменениям в суставе, особенно на фоне диабета. Если симптомы не улучшаются в течение 2–3 дней после начала лечения или усиливаются (появилась сильная боль, покраснение, лихорадка) — это повод для экстренного обращения.