Консультация ортопеда /

Боль и скованность коленного сустава — вопрос №2943304

Более 8и лет назад было травмировано левое колено.
В настоящее время при переохлаждении коленного сустава,как правило на следующий день,достаточно быстро ,появляется боль,отечность и ограничение подвижности сустава.
Обычно проходило за 3-4 дня ,а в данный момент уже 7й день.
Правда сильной боли нет ,отечность спадает,но подвижность сустава оставляет желать много лучшего

Возраст: 49

Хронические болезни: Диабет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез (травма колена, диабет, возраст), текущие симптомы (длительный отек, ограничение подвижности) и риск осложнений, важно подойти к решению проблемы комплексно. Вот рекомендации:

1. Срочно обратитесь к врачу
Консультация ортопеда/ревматолога: Для исключения посттравматического артроза, синовита, повреждения мениска или связок.

Диагностика:

МРТ или УЗИ коленного сустава — оценка состояния хряща, менисков, связок, наличия жидкости.

Рентген — для выявления костных изменений (остеофиты, сужение суставной щели).

Анализы крови: С-реактивный белок (СРБ), СОЭ (маркеры воспаления), мочевая кислота (исключить подагру), глюкоза (контроль диабета).

2. Временные меры для облегчения состояния
Покой: Избегайте нагрузки на сустав (ходьба с тростью, ограничение подъема по лестнице).

Холод/тепло:

При остром отеке — холодные компрессы на 15–20 мин 3–4 раза в день.

После уменьшения отека — сухое тепло (грелка, парафинотерапия) для улучшения кровотока.

Компрессия: Эластичный бинт или наколенник для стабилизации сустава (не затягивайте слишком туго!).

Возвышенное положение: Держите ногу на подушке в положении лежа, чтобы уменьшить отек.

3. Медикаментозная терапия (только после согласования с врачом!)
НПВП (Аркоксия 90мг 1р/д с Омепрозолом 20мг для защиты желудка): Для снятия боли и воспаления, но с осторожностью при диабете (риск нефропатии). Альтернатива — местные гели (например, на основе кетопрофена).

Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин): Курсовой прием для поддержки хрящевой ткани (эффективность индивидуальна).

Коррекция лечения диабета: Убедитесь, что уровень глюкозы под контролем (гипергликемия замедляет восстановление тканей).

4. Физиотерапия и ЛФК
Физиопроцедуры: Магнитотерапия, лазер, электрофорез с противовоспалительными препаратами — после стихания острого воспаления.

Упражнения:

В период обострения — изометрические упражнения (напряжение мышц бедра без движения).

После улучшения — укрепление квадрицепса и задней группы мышц бедра (например, медленные подъемы ноги лежа).

5. Профилактика обострений
Избегайте переохлаждения: Используйте термобелье или наколенники из неопрена в холодную погоду.

Контроль веса: Избыточная масса тела увеличивает нагрузку на колени.

Обувь: Носите обувь с амортизирующей подошвой

6. Важно исключить
Инфекционный артрит: Если есть повышение температуры или покраснение сустава — срочно к врачу.

Не откладывайте визит к специалисту! Длительное воспаление может привести к необратимым изменениям в суставе, особенно на фоне диабета. Если симптомы не улучшаются в течение 2–3 дней после начала лечения или усиливаются (появилась сильная боль, покраснение, лихорадка) — это повод для экстренного обращения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов логично предположить воспаление в суставе (синовит) после переохлаждения.

Наверное, это происходит на фоне какого-то старого повреждения или общего заболевания.
Обследование включает:

- МРТ 1,5 Тл без контраста коленного сустава. УЗИ или рентген компетентны не будут.
- В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
Кл ан крови с СОЭ
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Описанные симптомы в большей степени указывают на застарелое повреждение структур коленного сустава, на фоне которых появилось воспаление в суставе.
Чтобы правильно оценить состояние этих структур и подобрать лечение , необходимо выполнить МРТ мощностью 1,5 Тесла.

Рекомендации следующие:
1)Местно Хондрофен 3 раза в день 14 дней
2)Эластичное бинтование или носить наколенник(снять перед сном)
3)При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 10 дней
4)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.

Как сделаете МРТ, прикрепите заключение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависимост от локализации и характера боли, при этом возможно множество причин.

Обычно рекомендуется очная консультация врача-травматолога или врача-ревматолога для осмотра сустава на предмет разрастания тканей, пальпации и проведению функциональных тестов для установления предполагаемой причины.

Перечень обследований обычно варьирует в зависимости от предполагаемой причины, однако как правило рекомендуется визуализация сустава (чаще всего рентгенография, для исключения воспаления синовиальной оболочки, визуализации мягких тканей может быть рекомендовано ультразвуковое исследование или магнитно-резонансная томография).

В качестве лабораторных исследований обычно рекомендуется общий анализ крови, острофазовые белки (с-реактивный белок) для исключения воспалительной или инфекционной природы, аутоантитела (ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела) при подозрении на аутоиммунную природу и другие.

В качестве обезболивания и для противовоспалительного лечения могут быть рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты.

Ведущим в лечении многих заболеваний в области колена обычно является немедикаментозная терапия (изометрические упражнения, укрепление связок и мышц бедра и голени, ортопедическая коррекция, упражнения на растяжку подколенного сухожилия).

Для подбора характера гимнастики может быть рекомендована онлайн консультация врача лечебной физкультуры.

Показания, объем дообследования и лечения определяет врач-ортопед очно.