Консультация ортопеда /

Боль в колене с внутренней стороны чуть ниже сустава сбоку — вопрос №2943318

Добрый день! У жены (59 лет) появилась боль в колене с внутренней стороны чуть ниже сустава сбоку (приблизительно, это сейчас она уже поточней локализовалась) . На ровном месте, вдруг, и после того как встала с кровати. Вернее, сначала была не боль, а просто невозможность наступить, как будто нога не держит и подкашивается. Перемещать ногу было удобнее, если развернуть стопу наружу и волочь ногу как бы внутренней косточкой стопы вперёд. Сидя и лёжа всё нормально было. Внешних проявлений никаких. При пальпации тоже не было боли.

Держала повязку с магнитом целый день. В основном лежала всё время, через день-два стала Мазать два раза в день смесью мазей вольтарен 2%+троксевазин+димексид в равных пропорциях (и повязку) Становилось легче, ходила почти обычно, но осторожнее и только дома всё это время. Процедуры с мазями прекратила на третий день, а ещё через день решила отодвинуть на себя не очень лёгкое кресло, оперлась на больную ногу, нагнувшись вперёд (соответсвенно, выпрямила ногу, как бы вдавив колено внутрь) - и - всё сначала, только теперь уже с болью при ходьбе (но не сильной), а иногда и беспокоит лёжа. Стала видно припухлость. Сидя стали появляться неприятные ощущения сзади от колена к тазу, как будто мышцы «ноют», но потом проходит. Опять стала мазать тройным составом тем же, + аппарат Маг-30 по 10 минут в день, и повязка с магнитом. Сейчас, уже на 4й день чуть полегче, но хромает ещё.
Проблема в том, что нервная система у жены не в порядке, и на любые поездки в мед учреждения реакция вплоть до панических атак. Не могу не на МРТ затащить, не на УЗИ (даже на дому). Через три дня летит на две недели отдохнуть. Перелёт почти 6 часов.
Насколько срочно проводить исследования, чтобы поставить диагноз? После отдыха будет проще.
Говорит, мне сейчас лучше, а так буду всё время думать о том, что найдут. А психологически разгрузка нужна в связи ещё с другими проблемами. Можно ли отложить диагностику до возвращения?
Читал про Тендинит. Может быть, это из-за связи, на не сустава? Образ жизни у жены в основном сидячий, домашний. Двигается мало.

Возраст: 59

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предположительно по описанию случая и локализации боли речь может идти о тендините сухожилий "гусиная лапка" или о повреждении внутреннего мениска.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней при выраженных болях.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней при выраженных болях.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник (ортез).

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
----------------------------------------------
Если существенных болей нет, диагностику можно отложить.
Рекомендуется сейчас применять местные способы лечения.
Перелёт возможен. Все лекарства взять с собой и обязательно ортез.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо Вам

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Для решения проблемы вашей жены стоит учитывать следующие ключевые моменты и рекомендации:
Возможные причины симптомов:
Повреждение мениска (особенно медиального) — частая причина внезапной боли и "подкашивания" ноги. Рецидив после нагрузки типичен для этой патологии.
Повреждение связок (например, медиальной коллатеральной связки) — может возникать при резких движениях.
Киста Бейкера — вызывает припухлость и дискомфорт в подколенной области, может иррадиировать вверх по ноге.
Синовит/артрит — воспаление сустава с отеком.

Рекомендации до поездки:
Ограничение нагрузки:
Избегайте резких движений, приседаний, переноса тяжестей.
Используйте трость или костыли для снижения давления на колено.
Наколенник или ортез помогут стабилизировать сустав.

Медикаментозная поддержка:

Продолжайте местные НПВС (например, Вольтарен гель, Кетопрофен гель), но без димексида (риск раздражения кожи).

При сильной боли — короткий курс пероральных НПВС (Аркоксия 90мг 1 раз в день с Омепрозолм 20мг для защиты желудка0.
Холодные компрессы на 15-20 минут 2-3 раза в день для уменьшения отека.

Подготовка к перелету:
Выбирайте место с дополнительным пространством для ног.
Каждые 30-60 минут разминайте ноги (сгибание/разгибание стоп, ходьба по салону).
Используйте компрессионные чулки для профилактики тромбоза.

Можно ли отложить диагностику на 2 недели?
Да, если состояние постепенно улучшается и нет сильных болей

После возвращения:
Пройдите УЗИ коленного сустава — это менее стрессовый метод, чем МРТ, но достаточно информативный для оценки связок, менисков и жидкости в суставе.

Консультация ортопеда или травматолога — для интерпретации результатов и выбора тактики лечения.

Важно! Даже если симптомы стихнут, после поездки пройдите обследование. Хронические повреждения колена могут привести к артрозу. Берегите здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, здравствуйте! Понятно. Благодарю Вас!