Консультация невролога /

Боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №2408446

Здравствуйте, ровно неделю назад заметила, что болит один позвонок в грудном отделе при нажатии, так же боль при сведении лопаток. Спустя неделю ничего не изменилось, лежала на коврике Кузнецова (после него минут 5 ничего не болит при этих триггерных упражнений), делала растяжки, в положении лежа, при ходьбе и любыми занятиями боль не беспокоит, появляется только при наклонах и при сведении лопаток именно вдоль грудного отдела позвоночника, больше ничего не болит, тяжестей не поднимала, но часто сижу в позе креветки. Что это может быть и чем можно лечить это состояние? Переживаю что может быть какая нибудь саркома. На мрт не пойду даже под дулом пистолета, попыталась как то раз сделать, словила паническую атаку от аппарата и пришлось прервать процедуру даже не начиная ее. В данный момент принимаю на постоянной основе кветиапин 12.5 мг и золофт 100мл, еще недавно начала ферлатум(есть дефицит железа)

Возраст: 23

Хронические болезни: Срк, тревожное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль моет быть связана с наличием протрузии/грыжи, смещения позвонка, даже на фоне мышечного спазма.
Выполните обычный рентген грудного отдела позвоночника хотя бы.
По лечению можно местно клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Из препаратов капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сделала рентген и прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По рентгену все хорошо.
Есть сколиоз, в результате него может неправильно распределяться нагрузка на мышцы, скорее всего у Вас это мышечный спазм.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром ромбовидных мышц. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
+ подключить регулярный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
Не переживайте, это не симптомы онкологии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
- Омепразол 20мг 2 таб 2 р/д

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а можно обойтись без обезболивающих? Тк меня не особо это беспокоит
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней