Консультация диетолога /

Трудно похудеть — вопрос №2943321

Добрый день!
Большую часть жизни вес было относительно стабильным: 64-66кг при 173 см. Могла набрать пару кг, но легко худела. В 28 лет в течение полугода употребляла антидепрессанты, вес скакнул до 70 кг и с тех пор стало значительно сложнее удерживать его при том же уровне физ. нагрузки и питании. Во время ковида из-за постоянного сидения дома вес улетел до максимальных 78 кг. С тех пор идет борьба за каждую калорию и килограмм. Худею очень тяжело и медленно, стоит ослабить контроль- и все возвращается обратно. А вот набрать теперь очень легко- достаточно съесть что-то мелкое после 6. Несколько раз сдавала анализы: сначала был дефицит железа- удалось устранить. Всегда чуть повышен холестерин (возможно наследственное). Гормоны щитовидной в норме ( ТТГ в данный момент 2,9). Витамин Д также дотянули до нормы (33 ед). На последних анализах уровень лептина вырос до 35 ( при макс норме 11). В данный момент рост 173см вес 78 кг, возраст 36, не ем после 6, стараюсь проходить 3-5 тыс шагов (больше пока нет возможности) и делать короткое кардио каждый день. Пока изменений нет.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день!
Ведите дневник питания, чтобы было понятно на каком питании вы не чувствуете голода и насколько оно является сбалансированным.
Также дневник питания будет полезен при обращении к диетологу, чтобы он оценил насколько вы правильно питаетесь.
-Увеличьте количество белка в рационе. Белок способствует чувству насыщения и может помочь в поддержании мышечной массы. Включайте в рацион источники белка, такие как рыба, птица, яйца.
-Не избегайте жиров полностью. Включайте в рацион мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры из оливкового масла, орехов, авокадо и жирной рыбы.
-Старайтесь наполнить свою тарелку разнообразными овощами и фруктами. Они обеспечивают микроэлементы и клетчатку, что помогает в регулировании веса.
-Заменяйте рафинированные углеводы цельнозерновыми продуктами, такими как киноа, коричневый рис, цельнозерновой хлеб и паста.
Старайтесь употреблять пищу несколько раз в день небольшими порциями, чтобы поддерживать стабильный уровень энергии и предотвратить переедание.

Продолжайте ежедневные кардиотренировки, но рассмотрите добавление сопротивляющих упражнений два-три раза в неделю для увеличения мышечной массы, что может ускорить метаболизм.
Если возможно, старайтесь постепенно увеличивать ежедневное количество шагов.
Недостаток сна и плохое качество сна могут влиять на уровень гормонов, регулирующих аппетит, и в результате, на вес.

Практикуйте расслабляющие техники, такие как медитация, йога или глубокое дыхание, поскольку стресс также может способствовать изменению веса.
Диетолог, Терапевт
Лина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите, пожалуйста, как вы питаетесь? Опишите свой рацион за последние 2-3 дня.

Если вес тяжело уходит, или есть его набор, значит есть избыток калорий в рационе. И тут два варианта - либо поступает с пищей много калорий, либо мало их расходуется. Соотвественно, есть дисбаланс в сторону профицита калорий. Время приема пищи тут не играет роли, мы оцениваем суточную калорийность рациона в целом, а то и недельную калорийность, поэтому важно есть, исходя из чувства голода, не ограничивайте прием пищи временем 18-00. Скорее всего, в вашем случае играет роль не возраст или перенесенный ковид, а снижение физической активности. Очень важно для достижения желаемого веса - придерживаться правильного питания, не ограничивать себя, а питаться так, как вы будете питаться в комфортном режиме для себя длительное время. Так не будет риска возвращения потерянных килограмм.
Какие советы по правильному питанию можно дать:

В рационе должны быть 5 групп продуктов -
1-2) Овощи, фрукты - минимум 5 порций (одна порция - размером с кулак) - заполняйте ими половину вашей тарелки

3)Цельнозерновые (гречка, пшеница, булгур, киноа, дикий рис, хлеб (желательно выбирать из ц/з муки без добавления сахара), макароны (лучше выбирать из цельного зерна, они, как правило, темного цвета), крекеры, хлебцы и др) - заполняйте этими продуктами 1/4 вашей тарелки

4)Белковые продукты. Растительные (бобовые,семечки,орехи,соевые продукты), животные (мясо, рыба,птица, морепродукты). Соотношение их в рационе 1:1 (растительный : животный белок). Заполняйте этими продуктами 1/4 вашей тарелки.
Отдавайте предпочтение белому мясу, птице. Красное мясо лучше ограничить до 500 гр/неделю (баранина, телятина, свинина, говядина). До минимума ограничьте в рационе переработанное мясо : сосиски, колбасы, бекон, паштеты, мясные консервы.
Желательно есть не менее 2 порций рыбы в неделю. Хотя бы 1 раз в неделю отдавайте предпочтение жирной рыбе, богатой омега-3 (форель, лосось, сельдь, сардины, скумбрия). Лучше выбирать свежую или замороженную, но при невозможности подойдет и консервированная рыба.
5)Растительные масла. БОльшую часть рациона должны составлять ненасыщенные жиры : растительные масла, орехи, семечки, авокадо, рыба. Жарить лучше на рафинированном масле, а использовать в салаты нерафинированное. Желательно использовать масло-спрей для сокращения калорийности блюд.

Что следует ограничить в рационе:
1)Алкоголь. Несет вред для организма, содержит много калорий. При приеме алкоголя растормаживается аппетит, теряется контроль над пищевым поведением, что приводит к перееданию.
2)Добавленный сахар. Сюда относится сахар любого вида - сам сахар, мед, патока, нектар агавы. Сахар содержит много калорий и малое количество питательных веществ. Так же не следует злоупотреблять заменителями сахара - избыточное их употребление ведет к побочным реакциям со стороны ЖКТ, так же возможно развитие жировой болезни печени. Фрукты не относятся к добавленному сахару.
3)Трансжиры - фастфуд, маргарин, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски и др). Повышают холестерин, увеличивают риск развития инфарктов и инсультов.
4)Соль. Старайтесь не досаливать еду. Это приводит к задержке жидкости в организме и со временем так же увеличивает риск развития инфарктов/инсультов.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Лептин - это гормон жировой ткани, если лишний вес - этот гормон повышен. Он не причина веса, он следствие.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас вы принимаете ад?
пролактин проверяли, кортизол?
глик.гемоглобин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин сейчас сколько?

Рекомендую Вам найти в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое, безболезненное, никаких болевых ощущений). Этот анализ позволяет измерить жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен (сколько нужно ккал съедать в день минимум)!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45, ведь для снижения веса даже важнее именно баланс бжу.