Консультация кардиолога /

Давление в 25 лет — вопрос №2361724

Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством, лишний вес (рост 165, вес 84 кг). Бросила курить пару дней назад, держусь. Принимаю таблетки Димиа (противозачаточные).
Ходила на ФГС, перед обследованием померили давление - 135/95 и спросили, всегда ли такое.
Вчера на своем тонометре замеряла давление, от батарейки показало 160/90, от сети - 141/90
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Как вернуть давление 120/80? Я не хочу принимать таблетки от гипертонии всю оставшуюся жизнь. Все рекомендации буду соблюдать, спасите!!!!

Возраст: 25

Хронические болезни: Генерализованные тревожное расстройство, антидепрессанты и нейролептики не принимаю

Кардиолог
Здравствуйте!
Такие цифры давления могут быть от тревоги, так как гормоны стресса вызывают вазоспазм, а также вы только бросили курить, идёт перестройка вегетативной нервной системы.
Контролируйте давление два раза в день.
Пока проспекте курсом магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Подскажите, ещё у меня синусовая тахикардия, всегда на ЭКГ только она. Надеваю напёрсток ковидный (пульсосикмометр?), пульс 110, делаю глубокий вдох-выдох, чтобы успокоиться, пульс падает до 80
Наверное, стоит снова АД принимать в таком случае?((((

Кардиолог
Да, здесь дисбаланс в вегетативной нервной системе, раз пульс самостоятельно так быстро приходит в норму
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Давление повышено из за влияния нервной системы, если ранее не было артериальной гипертензии
Рекомендую сделать суточный монитор артериального давления
Можно и безопасно начать прием магния
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, а Димиа может влиять на давление?
Год назад принимала Линдинет, было 120/80 всегда
Но не утверждаю, что связь есть
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не связано с ним
Как давно начали принимать этот препарат?
Клиент
Надежда Александровна, в феврале 2024 года
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, с ним не связано
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите контроль за давлением пару недель по всем правилам.
Тогда можно будет делать выводы.
Похудеть.
Ограничить сольную еду.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте смад, узи сердца и сдайте кровь на ферритин, ттг и креатинин