Консультация детского невролога /

Ппцнс. Нсг. Зпрр, зрр — вопрос №2944128

Добрый день.
Ребенку 2.2 года
Нет речи, не жует (хотя ест все, но глотает)т.е не пюрируем и не блендерим пищу
Печенье яблоки не ест
Не закрыт родничок
Иногда ходит на носочках 50/50
Как положено в 1 мес делали нсг - результаты отдали педиатору- ничего не сказали.
Развивался до 1 года нормально
Зубы в 6 месяцев, в 7 ползал на четвереньках, в 11 уже уверенно ходил
Были звуки мамамамама, папапапа, бабаба, потом замолчал
В 1.3 поехали к неврологу платному сделали повторно нсг
Написали ппцнс-выписали пантогам (не пили)
Через день к другому неврологу - сказала все нормально, ничего не видит страшного
В 1.6 снова к неврологу: не было указательного жеста, полевое повидение, кратковременный глазной контакт.
Ставят зпрр с аут чертами
Начали лечение:
Ээг 6 часовой мониторинг-легкие изменения бэа коры головного мозга. В бодрствовании в структуре омновного ритма периодически в височных областях регистрируется преходящее региональное тета-дельта-замедление в виде одиночных и сгруппированных волн с частотой 4-5 гц, амплитуда не превышает основной ритм
Сон модулирован по фазам и стадиям. Эпи активности не выявлено. С этого момента уже посетили 7 неврологов, 2 психиаторов и диагноза нет
Занимаемся с нецропсихологом с августа
Сейчас имеем: полевое поведение прошло, указательный жест есть, в глаза смотрит, активный очень. Инструкции выполняет, понимание речи есть, подай, принеси, помоги и тд
Играет во все, пазлы, сортеры, знает цвета, фрукты, овощи, животных, к детям тянется, играет в догонялки с ними
Звукоподражания нет, речи нет, не жуем.
Консультация логопеда-
Нарушение мышечного тонуса в артикуляционной мускулатуре по типу дистонии. Жевание замедленное , поперхивается, твердой пищей. С логопедом занимаемся с января (40 мин занятий выдерживает спокойно)
Очень много чего нам писали в заключениях
Зпрр, зрр, темповая задержка речи, расстройства психологического развития
Направляют на мрт (делать будем)
Генетика?-большая неврологическая панель- а что она нам даст?
Будем сдавать аминокислоты
Ксвп-пройти не смогли
Узи шоп, сосудов головы и шеи-не дается плачет
Из препаратов принимали цераксон курс
Сейчас кортексин + глиатилин
Магний пьем с августа
Из всех заключений врачей нет единого мнения *кроме задержки развития. А с чем связана она? Ппцнс и органическое поражение цнс -звучит страшно
Мрт покажет всю картину и выявит участки поражения?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атоптческий дерматит/ кератоз фолликулярный

Невролог
Здравствуйте. Генетический тест может выявить генетически обусловленные заболевания, если Вы или отец ребенка являетесь носителем патологических генов и ребенок их унаследовал.

МРТ позволяет выявить органическое поражение головного мозга, но не функциональное. То есть здесь 50/50 вероятность установить причину задержки развития. Так как бывает так, что структурно мозг в норме, но его функция нарушена.
Клиент
Анна Евгеньевна, какие это могут быть заболевания?

Невролог
Болезней, проявляющихся такой схожей симптоматикой десятки, поэтому и важно сузить круг пройдя дообследование.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер.
Хорошо, даже если выявится какие то подтверждения по генетическим заболеваниям по неврологической панели- это как то изменит медикаментозную терапию/ это как то лечится?
Или по факту вся коррекция также будет зависить от дефектологов/логопедов/нейропсихологов/аватерапевтов?
Невролог
С наибольшей вероятностью, даже при подтверждении генетической природы состояния лечение кардинально не изменится.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Важен осмотр доказательно психиатра а от этого отталкиваться. По МРТ можно исключить органическую патологию.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер
Т.е пройдя мрт - исключим/подтвердим органическое поражение цнс.
Если все будет в норме - остается генетика или психика-РАС. Но мы были у двух психиаторов. Одна из них докмед. И рас не не ставят. Ставят F83. Смешанные специфические расстройства психологического развития

Я прикрепляла нсг в 1 месяц и в 1.3 - на основании этих иследований некоторые врачи писали ппцнс и органическое порадение цнс. Это так?
Также диффузные изменения по ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг ничего критичного, по ээг исключаем только эпи активность.
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е по этим нсг нельзя поставить лиагноз ппцнс и резидуальное органическое поражение цнс (просто есть такие два заключения и от них страшно)
Доп инфо" роды пкс. 40 недель и 1 день
Апгар 8/8
Вес при рождении 3950 рост 53
Ни ивл ни аппаратов ничего не было. Как кричал - слышала. Выписка на 4 сутки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг есть признаки перенесенной гипоксии и доктор их так зашифровал.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Может ли эта гипоксия дать нам такую задержку развития? Насколько там все серьезно? Как бы развитие у ребенка есть, но медленно. Есть шанс на полное выздоравление? А понятие энцефалопатия - это к нам относится? (Я просто уже начиталась всего)
Есть разные степени.
Нам ничего не говорят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно есть разные степени и от этого тоже много зависит, повторюсь это просто шифр и очень трудно дать прогноз не видя ребенка, гипоксия тоже бывает разная но по нсг нет ничего критичного но при этом мы еще оцениваем неврологический статус. Сейчас самое главное это положительная динамика.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала искать причину задержки по АСВП. Исследование можно проводить во время бодрстования( как правило, проблем не возникает с проведением диагностики).
Я не исключаю проявления сенсо-моторной алалии.
МРТ головного мозга может быть "чистым" и не выявить значимых нарушений, поэтому насчет проведения МРТ я бы подумала( риски от наркоза превышают потенциальную пользу).
Расширенная генетическая панель-посмотреть чудесно, но не факт, что найдете проблему поломки именно там( ценник кусается).
Вероятнее всего, задержка связана с перенесенной гипоксией( период беременности или роды).
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер.
Нсг прикреплены. Там можно понять была ли гипоксия?
Если по большой неврологической панели выявится что то- это как изменит имеющую терапию и коррекцию педагогами? Генетические заболевания разве лечатся?
Алалию нам исключили все неврологи на очном осмотре
Если задержка связана с гипоксией - мрт покажет что именно "пострадало" больше всего? Такие дети в норму выходят?
Или как это узнать точно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ я видела-по ним есть признаки перенесенной гипоксии, не исключается травма шейного отдела позвоночника( стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника).
Выявленные генетические проблемы помогут только в плане определения прогноза. Конечно же, они никак не лечатся, только занятия.
МРТ может не увидеть значимых нарушений, выше про это писала.
Клиент
Ирина Анатольевна,
Шанс на полное выздоравление при перенесенной гипоксии есть?
Мы занимаемся, курсами пьем ноотропы, витамины. Динамика в развитии есть, но медленно.
Я с многими мамами общаюсь у кого также зпрр, зрр и ничего конкретного - там уже проходят комиссии и подают документы на инвалидность.
Нам же ни один невролог ничего не говорит. Либо "ничего критичного" до года ни ниврологи, ни педиатор вообще не вникали в нсг. А там оказывается гипоксия. И получается мы упустили время.
P.S. клинических психологов, куча анализов крови, мочи и тд тоже сдавали и проходили ответа конкретного ни от кого нет.
Энцефалопатия ( это я уже сама читаю ) эта к нам относится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Энцефалопатия-это устаревший термин, который выставляли ранее после перенесенной гипоксии. Реабилитационный потенциал у каждого ребёнка индивидуальный. Есть дети, которые максимально восстанавливаются до нормы, есть те, которые остаются с задержкой на всю жизнь.