Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №294458

Добрый день!
Подскажите пож. на протяжении 3 м. ц. пропила курс Дюфастона, но эндометрий не вырос. На 14 д.ц-5,6 мм, в яичнике есть доминантный фолликул. Все гормоны в норме. В марте 2019 года была лапароскопия на яичнике и выскабливание на 7 неделе. Беременность не наступает. Как можно нарастить эндометрий?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестероном и не наращивают эндометрий.
Вам показаны препараты содержащие эстрогены .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон не способен наростить эндометрий, для этого необходимо исключить /пролечить хронический эндометрит с учётом выскабливания, потом если эффект будет недостаточно, добавить эстрогены в 1ую фазу цикла.

Клиент
Любовь, нужно снова делать выскабливание,не поняла?
Акушер, Гинеколог
Сначала обследуйтесь на иппп методом пцр (хламидии, трихомонада, микоплазма гениталиум, гонококки), сдайте посев из цервикального канала, для проведение гистологии эндометрия достаточно пайпель биопсии. В первую фазу цикла начать приём эстрогенов ( дивигель, прогинова), после их назначения контроль УЗИ во 2ую фазу цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Эндометрий наращивается препаратами эстрогена в 1 фазу менструального цикла. Если эндометрий на фоне приема эстрогена не растет, необходимо пройти курс физиопроцедуры. Обратитесь к доктору физиотерапевту ( есть даже гинекологи-физиотерапевты), чтобы вам подобрали терапию. Обычно результаты хорошие на фоне физиопроцедур+ приема эстрогенов в 1 фазу цикла.
Также необходимо исключить ИППП ( сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк), сдать бак.посев из цервик.канаа с антибиотикограммой.
Вообще причиной тонкого эндометрия может бытьь хронический эндометрит ( лечение- антибиотики), нарушение структуры эндометрия при выскабливании ( физиотерапия+эстрогены), наличие спаек после выскабливания ( диагностика- УЗИ малого таза экспертного класса обычно во 2 фазу цикла , в этом случае необходима диагностическая гистероскопия).
Но , чтобы вам точнее подобрать лечение, необходимо найти грамотного гинеколога, который назначит вам адекватную терапию. Но Дюфастон- это точно не то лечение, которое вам нужнно
Клиент
Элина, Дюфастон,прописывали в связи со скудными месячными,но и они не изменились,и эндометрий не стал лучше...Сейчас прописали укольчик ХГЧ+дивигель и дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Опять же, менструация скудная, потому что тонкий эндометрий, а лечение тонкого эндометрия- это эстрогены, то есть дивигель, который в этот раз вам назначили. Но я все же подключила бы и физиотерапиию, при необходимости- 1 раз антибиотики ( по результатам бак.посева из цервикального канала)
Клиент
Элина, а может ли болеть поясница от эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет. Причин болей в области поясницы множество. Если это не боли в середине цикла, не связаны с менструацией, то необходимо обратиться к неврологу и урологу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего у Вас хронический эндометрит, одним из признаков которого является наличие тонкого эндометрия. Проблема хронического эндометрита сложная для лечения и не решена во всем мире. Хронический эндометрит Вы не вылечите все равно если он есть. И чаще всего это делается перед ЭКО. Но можно попробовать и без ЭКО. Гормональная терапия при тонком эндометрии вряд ли даст эффект. Из вариантов в качестве улучшения состояния эндометрия можно рассмотреть такие: узи кавитация матки, внутривенное введение панавира курсом 10 дней (как противовирусное лечение), длительные курсы физиотерапии в влагалищным датчиком по 15-20 процедур (лазер, магнит), лонгидаза через сутки в прямую кишку 10 свечей,
индол 1 к 2 раза в сутки 2 месяца и эпигаллат по 2 кап 2 раз в день 1 месяц, флебодиа 600 1 к 1 раз в сутки 2 месяца, лонгидаза через сутки в прямую кишку 10 свечей

Так же если в будущем будет планироваться ЭКО в цикле предшествующем эко обсудить с доктором процедуру, которая называется скретчинг (царапание) эндометрия для улучшения имплантации плодного яйца. Все методы не гарантируют успех и отношение у всех разное к данным процедурам, но если Вы все выполните шансы на беременность будут выше.Удачи!
Клиент
Олег, здравствуйте! Но он стал тонким после выскабливания,после первых родов было все впорядке!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С хроническим эндометритом можно и беременеть и рожать, но это не исключает формирования в дальнейшем тонкого эндометрия как одного из неблагополучных вариантов в плане беременности тем более после выскабливания.
Клиент
Олег, а из-за тонкого эндометрия,могут быть боли в пояснице?И подскажите пож. врач сейчас назначил укол ХГЧ и дивигель+фертина,или укол в моем случае не поможет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Боли в пояснице из-за хронического эндометрита быть не могут. Лечащий врач знает конкретно ситуацию лучше, поэтому в вопросе назначений данных конкретных препаратов все надо обсуждать с лечащим гиннеологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при помощи Дюфастон никак не получится нарастить эндометрий. Если проблема вообще в нем, то для этого необходимо использовать комбинации эстрогенов и прогестерона, естественно не самостоятельно, а под контролем врача
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Дюфастон не влияет на рост эндометрия. Вам нужны эстрогены. В течении 3х циклов можно принимать комбинированный препарат Фемостон 2/10 или прогинова ( дивигель 2мг) с 1-15 день , затем с 16-25 день цикла Дюфастон 1 т 2 раза в день. А потом начать отслеживать на УЗИ фолликул и когда он 11-12 мм ,только после этого добавлять эстрогены,чтобы не подавить его рост. Вообще схемы очень индивидуальны. Иногда надо больше дозировки, иногда кроме эстрогенов надо физиопроцедуры использовать,если у вас было высказывание значит можно предположить хронический эндометрит. Поэтому я бы для начала сделала вам пайпель биопсию. А дальше решить ,что кроме эстрогенов надо. Вам нужно найти врача,который занимается проблемами эндометрия. Это очень сложный и невсегда легко решаемый процесс.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня на УЗИ яичник содержит доминантныц фолликул 19 мм, врач прописала укол ХГЧ и дивигель+с 16 дня дюфастон, укол возможно, что поможет?
Акушер, Гинеколог
А сегодня у вас какой день цикла и какой эндометрий сейчас? Обычно дивигель актуален чуть раньше, вы же сделаете укол и у вас произойдет овуляция. А смысл тогда от дивигеля.Его задача подрастить эндометрий к дню овуляции.
Клиент
Анна, сегодня 14 день м. ц., врач сказала сегодня укол+дивигель 16 дней.
Клиент
Анна, эндометрий 5,8
Акушер, Гинеколог
Дивигель до 16 дня ? А Дюфастон или Утрожестан когда? сказала делать контроль УЗИ после укола через 48 ч?
Акушер, Гинеколог
Не самый худший эндометрий. Тогда можно дивигель 2 раза в сутки по 1мг, контроль УЗИ на 16 день цикла и если будет желтое тело ,а эндометрий 7 мм и более ,то подключать Утрожестан 100мг 2 раза в сутки или Дюфастон 1 т 2 раза в день до задержки
Клиент
Анна, да, видимо, я неправильно поняла, дивигель до 16 дня, а дальше Дюфастон и Фертину.
Акушер, Гинеколог
Фертину можно пить независимо от дня цикла. Это биодобавка.И сделайте УЗИ после укола через 36-48 ч ( можно просто фолликулометрию) ,чтобы убедиться в овуляции. Утрожестан надо пить только после овуляции, чтобы не подавить ее
Клиент
Анна, а если сделать УЗИ через неделю, будет уже не информативно?
Акушер, Гинеколог
Будет уже не информативно. Вы не сможете отследить состояние эндометрия в момент имплантационного окна, отследить наличие жёлтого тела.
Клиент
Анна, а вы еще советуете сделать пайпель биопсию,а что она покажет?
Акушер, Гинеколог
Она покажет наличие или отсутствие хронического эндометрита. И соответственно позволить добавить к лечению другие препараты в случае необходимости
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ!Но шансы на беременность есть?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Безусловно. У вас некритичная ситуация. Это можно откорректировать.
Клиент
Анна, успокоили!А можно еще вопрос,а скудные месячные связаны с эндометрием?
Акушер, Гинеколог
Да. Это связано напрямую. Эндометрий это слизистый слой в полости матки, который отторгается вовремя месячных ,а если он тонкий,то и выделения скудные
Клиент
Анна, но нарастить эндометрий, возможно только так, как вы писали, в первой половине цикла эстрогены,во второй половине-прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Да. Можно эстрогены с Прогестероном вместе во вторую фазу,если к 15 дню эндометрий тонкий. Можно добавлять эстрогены только после размера фолликула более 12мм,чтобы не подавить овуляцию
Клиент
Анна, то есть эстрогены не с 1-15 день цикла,а уже в середине, во время-после овуляции?
Акушер, Гинеколог
Смотря какая ситуация. Иногда если эндометрий очень тонкий и плохо реагирует на эстрогены,то вообще могу назначать на 3-6 мес большие дозировки 2-6 мг в сутки с 1 по 25 день цикла + Дюфастон с 16 по 25 день цикла, иногда просто назначают фемостон 2/10 на 3-6 мес. А уже когда будет хорошая динамика назначают до 15 дня или с учётом роста фолликула. Эстрогены могут подавлять овуляцию,если рано начать принимать. Но если тонкий эндометрий,то мы сначала лечим эндометрий,а потом уже с учётом овуляции.
Клиент
Анна, а если по анализу крови гормоны в норме,то все равно без гормон не обойтись?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Если это касается тонкого эндометрия,то в крови ничего не меняется. Это непосредственная регуляция на уровне яичники -рецепторы к эстрогенам в эндометрии. Если рецепторы повреждены ,то они не будут реагировать на нормальное количество эстрогенов ,которое вырабатывает яичники и нужно добавлять из вне
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ и за надежду на лучшее! Хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Но у вас не все так плохо. Вам просто надо вовремя добавить эстрогены и в правильной дозировке и все получится)