Консультация ревматолога /

Красная шишка на голени — вопрос №2944740

Мне 31, беременность 14 недель. Где то с неделю назад обнаружила на ноге шишку. Через два дня рядом с шишкой образовалось красное пятно. Я стала наблюдать. В общем это красное пятно превратилось в шишку. Вообщем, у меня теперь две шишки разных цветов. Эти шишки меняют цвет в течении дня, вечером ярко красные, днём синеватые и почти не заметные. На данный момент обе шишки красно-синие. В среду пошла на приём к хирургу, он меня пощупал и сказал что не знает, что это. Послал на УЗИ вен. Я сделала УЗИ, вены хорошие, но действительно что то есть под кожей. Сказал прикладывать на ночь ихтиоловую мазь. Вроде стало лучше, уже не болит, когда дотрагиваешься. Эти шишки на ощупь, как уплотнение под кожей. Как прыщ, который только только собирается и кожа в этом месте надувается. Они в принципе, меня не беспокоят, но я всё равно переживаю. Ударов не помню, чтобы были. Единственное, что могла переохладится на улице. Вопрос во в чем. Может это узловая эритема? И стоит ли добиваться приёма ревматолога, или это не по его части?
Первые фото, красное пятно в начале, как только появилось.
Последние фото на данный момент красно-синие
Ну и УЗИ прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае нельзя исключить диагноз узловатая эритема. Причиной может выступать сама беременность. Но обязательно исключаются все другие возможные причины заболевания.
Скажите пожалуйста, перед появлением уплотнений никакой инфекцией не болели?
Других жалоб у Вас нет? Нет ли боли в суставах, их припухлости? Примеси крови в стуле, диареи?

Обязательный минимум обследования: общий анализ крови, СОЭ (может быть повышен и на фоне самой беременности), СРБ, общий анализ мочи, мазок из зева, АСЛО.
Обязательно консультация ревматолога.

Первой линией терапии выступает прием НПВП, в беременность разрешены ибупрофен, ацеклофенак, напроксен. Применение мази с НПВП 3-4 раза в день.
При неэффективности данной терапии могут быть назначены глюкокортикостероиды.
Конкретные дозы и препараты подберет доктор на очном приеме.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ярослава!
Сразу скажу , добиваться очного осмотра ревматолога следует точно.
При беременности всегда лучше перестраховаться , и получить официальное заключение доктора.
Чтобы не терять время, следует пройти анализы до очного приема:
- - общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи, ревматоидный фактор, Антитела к ДНК.
Характер Узлов не совсем похож на узловатую Эритему, так же не описываете боли в суставах , но встречаются атипичные формы, так что данное заболевание точно держим в уме.
Если высыпания вас не беспокоят, не болят, на данный момент специфического лечение пока не требуется.
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а если я половину анализов сдавала, при постановке на учет, но это было месяца полтора назад, нужно новые анализы делать?
Ревматолог, Терапевт
Так как жалобы появились у вас совсем недавно, картина по анализам могла поменяться, по этому требуется пересдать все анализы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Да, действительно, очень похоже на узловатую эритему.
На самом деле, при беременности - довольно нередкое явление.
Скажите, вы не переносили недавно инфекционных процессов? Орви, кишечные проявления, герпес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро! Сказать, что явно переносила, то нет. Горло болело, т.к. холода настали плюс сопли. Температуры не было. Может и перенесла, простото об этом не знаю.
Ревматолог, Терапевт
Я не считаю, что вам требуется какое-либо углубленное обследование. Возникновение узловатой эритемы в беременность (+ инфекционный вклад) это частая реакция имунной системы на изменившиеся обстоятельства. Если нет высокой температуры, узлы не поднимаются на туловище, узлы постепенно регрессируют - повода переживать нет.
Клиент
Наталья Сергеевна, температуры нет. Узлов больше нет. Но две недели они есть, единственное, что цвет поменяли на синий. Теперь как синяк. Краснота полностью ушла. Сейчас примерно полторы недели. Через какое время идти на полное обследование, если они не пройдут?
Ревматолог, Терапевт
Это нормальный срок: полная регрессия узлов, в среднем, занимает 1 -1.5 месяца, не переживайте по этому поводу.