Консультация дерматолога /

Болезненное покраснение — вопрос №1592753

Здравствуйте, у меня появилось что-то на коленке, покрасневшее и немного выпуклое (1-е фото). Болит при прикосновении, и сильнее при нажатии. Зуда нет. До этого делала маникюр с УФ-лампой, появилось почти сразу как закончила. Могло быть связано?

3 недели назад было что-то похожее, но на руке, в итоге прошло. (Остальные фото).

Ещё у меня уже два года как появляются непонятные высыпания после прогулок и душа каждый раз без исключения. Проходят спустя несколько часов.

Что это вообще может быть? Переживаю, что это узловая эритема, или что-то другое аутоимунное.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что касаемо коленей. К сожалению, снимки не могут помочь в определении сути проблемы. Выполните исследование клинического анализа крови, асло, ревмопробы. Вполне допустимо использование преднизолоновой мази два раза в день. Относительно « пятен» после душа и прогулок. Вероятнее всего имеет место всд. Приём аскорутина, пустырник форте в обед и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, сейчас на следующий день картина немного поменялась: покраснение исчезло, но там образовалась как будто какая-то шишка. (2 новых фото)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть о системности может быть речи. Дополните терапию супрастина два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду? «Может быть речь» или «не может быть речи»?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не нодулярная эритема. Клиническое протекание заболевания не предусматривает быстрого появления и разрешения очагов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Если появляются и проходят - Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, сейчас на следующий день картина немного поменялась: покраснение исчезло, но там образовалась как будто какая-то шишка. (2 новых фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо обратится все же на очный осмотр
Этит шишки надо щупать и понять что это
Клиент
Виктория Николаевна, это может быть похоже на узловатую эритему? Или не похоже? А то некоторые пугают, что да.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото я ее не вижу
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы совершенно правы, это узловатая эритема. Необходима антибиотикотерапия((пенициллины и лучше внутримышечно) ультразвук на узлы с гидрокортизоном. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на токсико аллергическую реакцию
Исключите все аллергены из питания и быта
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, сейчас на следующий день картина немного поменялась: покраснение исчезло, но там образовалась как будто какая-то шишка. (2 новых фото)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Высыпания похожи на фиксированную эритему.
Не принимаете антибиотик, противогрибковый препарат?
Сейчас рекомендую по лечению.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, срб, рф, асло,биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, на руке уже давно прошло, это было для анамнеза. Сейчас только та, что на ноге.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, тогда больше на уф влияние, страшного нет.
Но по анализам необходимо проверить, что ослабляет иммунитет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть реально можно аутоимунные подозревать? Читала, что при волчанке на уф реакция идёт. И я много раз делала сама себе ногти, но такого раньше не было. Последний раз чуть больше месяца назад.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это может быть контактная реакция , но исключить аутоиммунный процесс необходимо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас на следующий день картина немного поменялась: покраснение исчезло, но там образовалась как будто какая-то шишка. (2 новых фото)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше на воспалительный инфильтрат похоже.
Боли есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это узловатая эритема . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или Белогент
Клиент
Елена Владимировна, сейчас на следующий день картина немного поменялась: покраснение исчезло, но там образовалась как будто какая-то шишка. (2 новых фото)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше очно показаться доктору на осмотр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо вас очно осмотреть
Пропальпировать элементы