Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств прописанных кардиологом — вопрос №294543

Здравствуйте
Кардиолог прописал Лориста 50 мг 1 раз , Эспиро 50 мг 1 раз, Диувер 2,5 мг 1 раз
Заболевания-гипертония 2 степени,гидроперрикард неуточненного генеза до 1см жидкость в перикарде , ХСН 1 ф.к.

Нефролог прописал Полисорб 2 раза в день, Лесфенеприл-3 раза, Аллопуринол 100 мг 1 раз , Диувер 2,5 мг 1 раз, сетегис 5 мг 1 раз
Заболевания- Хронический пиелонефрит с тенденцией к нефросклерозу, ХБП с 3 стадия, СКФ 41

Лориста и Эспиро и Диувер вместе принимать нельзя( совместимость лекарст в онлайн справочнике)

И как определиться пить или опять идти по врачам (но как доказывать доктору что ты лучше его знаешь как лечить ) менять врача(это уже не первый и целый кандидат наук) и вообще при таких проблемах с почками и сердцем какие препараты от давления сочетаются между собой
Если нужно напишу анализы крови и мочи

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Эти лекарства не стоит принимать вместе при Ваших заболеваниях, так как может повысится уровень калия. Поскольку ХСН 1, то эспиро принимать необязательно, достаточно только диувера, но в большей дозе 5 мг. Вместо лористы лучше (для почек, а давление снижает также, как и лориста) -амлодипин 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, отправила сканы анализов и узи сердца
Однако меня интересует совместимость лекарств которые назначены

Кардиолог
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Марина,
Педиатр
Здравствуйте вам достаточно диувер, лористу можно заменить на амлодипин
Принятый ответ
Кардиолог
Сетегис тоже снижает АД. Вообщем получается, что Вам надо следовать рекомендациям нефролога и при необходимости добавить препарат от АД -амлодипин 2,5 или 5 мг 1 раз в день.
Кардиолог
Гидроперикард небольшой, так что нет потребности в больших дозах мочегонных. Мочегонные нежелательны при повышенном уровне мочевой кислоты, а она видимо повышена, если назначен аллопуринол. Повторите ЭХОКГ через месяц для контроля.
Клиент
Марина, мне ждать ответа после отправки анализов?
Хотелось бы узнать ваше мнение т.к. с какой то мыслью врач назначал и эспиро и лористу. Возможно УЗИ сердца тому причина т.к. он говорил о камерах сердца там не очень порядок. И жидкость в сердце тоже в 2 раза выше нормы.
Кардиолог
Елена, сократимость сердца и камеры сердца в норме. Есть небольшие склеротические изменения аорты и клапанов, но наличие гидроперикарда с этим не связано. Причины его возникновения - или перенесенная инфекция, или болезнь почек. Эспиро необходимо при сниженной сократимости сердца, она у Вас в норме. Лориста просто препарат от давления, он был выбран так как повышен уровень мочевой кислоты. Так что основным должно быть лечение у нефролога, а ЭХОКГ повторите через месяц. Если гидроперикард вследствие перенесенной инфекции, то он сам купируется в течение нескольких месяцев.
Кардиолог
ХПН -наиболее вероятная причина гидроперикарда в Вашем случае, поэтому лечение у нефролога будет и лечением гидроперикарда.
Кардиолог
ХПН -хроническая почечная недостаточность (по анализам).
Клиент
Марина, спасибо еще вас спрошу
Жидкость в сердце первый раз появилась в 2018 году 150-200мл
При приеме Лориста еще назначили Верошпирон и жидкость ушла. Не было ее около года.Но тут мы попали к нефрологу и она отменила Верошпирон т.к. СКФ было 31. После отмены Верошпирона жидкость вернулась и немного увеличилась. Но СКФ немного подросло. Кардиолог назначает а нефролог отменяет и наоборот. Так между ними и бегаем. Как то бы пристроится что бы и там и тут не навредить . Лечение от нефролога это Полисорб ,Леспенефрил, Алопуринол и Сетегис и немного Диувера . При этих препаратах жидкость не уходит а увеличивается хотя мочевина,мочевая кислота, креатенин снижаются немного и СКФ поднимается т.е . почки немного подлечиваются а жидкость не уходит а увеличивается вот что беспокоит.
Кардиолог
Елена, верошпирон и эспиро и в самом деле нежелательны для почек, принимайте большую дозу диувера, не 2,5, а 5 мг утро ежедевно. Мочегонная эффективность у диувера больше, чем у эспиро и верошпирона. Жидкость лишняя уйдет и вреда для почек не будет.
Кардиолог
Если улучшится функция почек, на что направлено лечение у нефролога, то восстановится водно-электролитный баланс и проблема гидроперикарда исчезнет.
Клиент
Марина, Диувер принимали 10 мг утром и 5 мг в обед полгода жидкость не ушла
Кардиолог
Тогда попробуйте фуросемид, он не вреден для почек, но сильный мочегонный эффект, по 20 мг (полтаблетки) утром 2 раза в неделю, в остальные дни -диувер.
Кардиолог
Фуросемид рекомендован официально при ХБП.
Кардиолог
Через месяц повторите ЭХОКГ, жидкость должна исчезнуть.
Клиент
Марина, прошу вас с учетом анализов ,УЗИ проблем с кардио и нефрологией и всех моих пояснений определить на Ваш профессиональный взгляд список препаратов прием которых необходим в нашем случае. И еще- дополнительно - этот вопрос относится к мужчине возраст 63 года вес 100 кг без диабета но с повышенным тощаковым сахаром( эндокринолог проверила вдоль и поперек диабета нет а тощаковый сахар- погрешности в диете по ее мнению) 2 года назад был 3-х лодыжечый перелом поставлены титановые пластины, год назад на темени обнаружили доброкачественное образование и удаляли лазером по онкологии предпосылок к рецедиву и злокачественности нет , небольшое ожирение печени.
Кардиолог
Елена, я поняла проблемы. Нужны - полисорб курсом, аллопурил (поскольку повышена мочевая кислота), диувер с фуросемидом, сетегис. Амлодипин при необходимости, если будет повышенное АД. Мочегонные и сетегис снижают АД. Насчет лесфеноприла, такого нет, может быть другое название?
Кардиолог
После того как гидроперикард пройдет, уберите фуросемид.
Клиент
Марина, леспефрил
Кардиолог
Леспефрил нужен, его прием курсовой, не постоянный.
Клиент
Марина, Нефролог пишет постоянно уже 2 года пьем
Клиент
Марина, Кардиолог сказал убрать аспирин кардио
Побаиваюсь в смысле кровь будет гуще
Какое ваше отношение к вопросу приема аспирина?
Кардиолог
Обычно месяц прием, месяц перерыв, потом опять. Он тоже обладает небольшим мочегонным эффектом. Вам надо проверить электролиты (анализ крови) - натрий, хлор и калий. Вы принимаете длительно лекарства, которые влияют на водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Нарушение этого баланса вызывает гидроперикард.
Кардиолог
Какой гемоглобин?
Клиент
Марина, 144
Кардиолог
Не стоит принимать аспирин, необходимости для сердца нет, он способствует развитию ХПН при длительном применении.
Клиент
Марина, калий 4,12 натрий 139,3 магний 0,94 азот никогда не делали
Клиент
Марина, не хлор а азот извините
Кардиолог
Электролиты в норме, это очень хорошо, так что все необходимые лекарства перечисленные выше можно принимать.
Клиент
Марина, суммируем
Амлодипин 5 мг,??? (вызывает отеки ног сильнее чем норваск а от НОРВАСКА у него ноги отекли существенно из за чего и ПОМЕНЯЛИ норваск на лористу) фуросемид 20 мг понедельник четверг в остальные дни диувер 5 мг , алопуринол 100 мг, полисорб , сетегис 5 мг, леспефрил
Кардиолог
Если на норваск (амлодипин) были отеки, то его конечно не надо. Леркамен 10 мг 1 раз в день (эффект как у амлодипина, но другое действующее вещество), он не вызывает отеки.
Кардиолог
Все остальное, как Вы перечислили.
Клиент
Марина, прошу прощения проверила по таблице леркамен со всеми сочетается хорошо кроме сетегиса с ним негатив а сетегис у нас на постоянной основе
Кардиолог
Негативное влияние этого сочетания, что сетегис усиливает гипотензивное действие леркамена. Но это легко поправимо, принимать небольшую дозу леркамена 10 мг (можно и 5 мг). Леркамен 10 мг будет не сильнее лористы 50 мг.
Клиент
Марина, принимать 5 мг мерять давление и если не хватает сделать леркамен 10 мг и это не будет опасно при приеме одновременно с сетегисом т.к. лориста 50 и сетегис вполне совместимы? а леркамен 10 это те же лориста 50
Кардиолог
Да, начните с 5 мг. Это точно не опасно, они вполне совместимы, просто важна дозировка.
Клиент
Марина, Огромное спасибо за профессионализм и терпение!
Через 3 месяца сделаю ему доплер УЗИ сердца и почек , сдаст анализы и снова перешлю их вам может нужна будет коррекция
И заключительный вопрос- какие анализы сдать по максимуму что бы точнее разобраться с нашими проблемами.
Кардиолог
Елена, повторите УЗИ, все анализы, которые мы с Вами обсуждали (включая электролиты) + анализ на pH крови и рентген легких, если не делали в течение года. Здоровья Вам и вашим близким!
Клиент
Марина, Все поняла кроме ренгена легких
Кардиолог
Посмотреть, нет ли венозного застоя в легких для определения дозировки и длительности приема мочегонных.
Клиент
Марина,Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Разумеется, с доктором лучше разговаривать очно - Вы сможете задать все вопросы, а походу беседы сделать необходимые уточнения. И доктор раскроет свою компетенцию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Считаю , что в данном случае необходимо подкорректировать препараты, назначенные кардиологом. Таким образом, из этого списка: Лориста 50 мг 1 раз , Эспиро 50 мг 1 раз, Диувер 2,5 мг 1 раз.
Эспиро отменить , так как он может повышать калий, а при патологии почек это опасно. Диувер оставить в той же дозе.
А по поводу лористы нужно решать учитывая цифры Вашего АД!!
Какое АД в среднем у Вас до приема препаратов и после???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ
а насчет давления
без таблеток 160(150) на 100 (2 раза было под 200 верхнее но последний раз 3 года назад и тогда начали искать причины давления т.к. давление не замечали и головную боль списывали на погоду нервы и т.д. и нашли проблемы с почками и сердцем) при таблетках 120 на 80 с редкими отклонениями немного вниз немного вверх
Кардиолог
Елена, я поняла. Считаю, что Лористу нужно отменить и заменить его на Леркамен ( начните с 10 мг, далее если АД не будет достигать целевых цифр 120/80 мм рт стб в течение недели) нужно будет увеличить дозу до 20 мг утром 1 раз/день. Леркамен- это улучшенный амлодипин, препарат последнего поколения. Для пациентов с осложнением в виде ХБП.