Совместимость лекарств прописанных кардиологом
Здравствуйте Кардиолог прописал Лориста 50 мг 1 раз , Эспиро 50 мг 1 раз, Диувер 2,5 мг 1 раз Заболевания-гипертония 2 степени,гидроперрикард неуточненного генеза до 1см жидкость в перикарде , ХСН 1 ф.к. Нефролог прописал Полисорб 2 раза в день, Лесфенеприл-3 раза, Аллопуринол 100 мг 1 раз , Диувер 2,5 мг 1 раз, сетегис 5 мг 1 раз Заболевания- Хронический пиелонефрит с тенденцией к нефросклерозу, ХБП с 3 стадия, СКФ 41 Лориста и Эспиро и Диувер вместе принимать нельзя( совместимость лекарст в онлайн справочнике) И как определиться пить или опять идти по врачам (но как доказывать доктору что ты лучше его знаешь как лечить ) менять врача(это уже не первый и целый кандидат наук) и вообще при таких проблемах с почками и сердцем какие препараты от давления сочетаются между собой Если нужно напишу анализы крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Эти лекарства не стоит принимать вместе при Ваших заболеваниях, так как может повысится уровень калия. Поскольку ХСН 1, то эспиро принимать необязательно, достаточно только диувера, но в большей дозе 5 мг. Вместо лористы лучше (для почек, а давление снижает также, как и лориста) -амлодипин 5 мг.
Марина, отправила сканы анализов и узи сердца
Однако меня интересует совместимость лекарств которые назначены
Прикрепите пожалуйста анализы.
Марина,
Принятый ответ
Здравствуйте вам достаточно диувер, лористу можно заменить на амлодипин
Сетегис тоже снижает АД. Вообщем получается, что Вам надо следовать рекомендациям нефролога и при необходимости добавить препарат от АД -амлодипин 2,5 или 5 мг 1 раз в день.
Гидроперикард небольшой, так что нет потребности в больших дозах мочегонных. Мочегонные нежелательны при повышенном уровне мочевой кислоты, а она видимо повышена, если назначен аллопуринол. Повторите ЭХОКГ через месяц для контроля.
Марина, мне ждать ответа после отправки анализов?
Хотелось бы узнать ваше мнение т.к. с какой то мыслью врач назначал и эспиро и лористу. Возможно УЗИ сердца тому причина т.к. он говорил о камерах сердца там не очень порядок. И жидкость в сердце тоже в 2 раза выше нормы.
Елена, сократимость сердца и камеры сердца в норме. Есть небольшие склеротические изменения аорты и клапанов, но наличие гидроперикарда с этим не связано. Причины его возникновения - или перенесенная инфекция, или болезнь почек. Эспиро необходимо при сниженной сократимости сердца, она у Вас в норме. Лориста просто препарат от давления, он был выбран так как повышен уровень мочевой кислоты. Так что основным должно быть лечение у нефролога, а ЭХОКГ повторите через месяц. Если гидроперикард вследствие перенесенной инфекции, то он сам купируется в течение нескольких месяцев.
ХПН -наиболее вероятная причина гидроперикарда в Вашем случае, поэтому лечение у нефролога будет и лечением гидроперикарда.
ХПН -хроническая почечная недостаточность (по анализам).
Марина, спасибо еще вас спрошу
Жидкость в сердце первый раз появилась в 2018 году 150-200мл
При приеме Лориста еще назначили Верошпирон и жидкость ушла. Не было ее около года.Но тут мы попали к нефрологу и она отменила Верошпирон т.к. СКФ было 31. После отмены Верошпирона жидкость вернулась и немного увеличилась. Но СКФ немного подросло. Кардиолог назначает а нефролог отменяет и наоборот. Так между ними и бегаем. Как то бы пристроится что бы и там и тут не навредить . Лечение от нефролога это Полисорб ,Леспенефрил, Алопуринол и Сетегис и немного Диувера . При этих препаратах жидкость не уходит а увеличивается хотя мочевина,мочевая кислота, креатенин снижаются немного и СКФ поднимается т.е . почки немного подлечиваются а жидкость не уходит а увеличивается вот что беспокоит.
Елена, верошпирон и эспиро и в самом деле нежелательны для почек, принимайте большую дозу диувера, не 2,5, а 5 мг утро ежедевно. Мочегонная эффективность у диувера больше, чем у эспиро и верошпирона. Жидкость лишняя уйдет и вреда для почек не будет.
Если улучшится функция почек, на что направлено лечение у нефролога, то восстановится водно-электролитный баланс и проблема гидроперикарда исчезнет.
Марина, Диувер принимали 10 мг утром и 5 мг в обед полгода жидкость не ушла
Тогда попробуйте фуросемид, он не вреден для почек, но сильный мочегонный эффект, по 20 мг (полтаблетки) утром 2 раза в неделю, в остальные дни -диувер.
Фуросемид рекомендован официально при ХБП.
Через месяц повторите ЭХОКГ, жидкость должна исчезнуть.
Марина, прошу вас с учетом анализов ,УЗИ проблем с кардио и нефрологией и всех моих пояснений определить на Ваш профессиональный взгляд список препаратов прием которых необходим в нашем случае. И еще- дополнительно - этот вопрос относится к мужчине возраст 63 года вес 100 кг без диабета но с повышенным тощаковым сахаром( эндокринолог проверила вдоль и поперек диабета нет а тощаковый сахар- погрешности в диете по ее мнению) 2 года назад был 3-х лодыжечый перелом поставлены титановые пластины, год назад на темени обнаружили доброкачественное образование и удаляли лазером по онкологии предпосылок к рецедиву и злокачественности нет , небольшое ожирение печени.
Елена, я поняла проблемы. Нужны - полисорб курсом, аллопурил (поскольку повышена мочевая кислота), диувер с фуросемидом, сетегис. Амлодипин при необходимости, если будет повышенное АД. Мочегонные и сетегис снижают АД. Насчет лесфеноприла, такого нет, может быть другое название?
После того как гидроперикард пройдет, уберите фуросемид.
Марина, леспефрил
Леспефрил нужен, его прием курсовой, не постоянный.
Марина, Нефролог пишет постоянно уже 2 года пьем
Марина, Кардиолог сказал убрать аспирин кардио
Побаиваюсь в смысле кровь будет гуще
Какое ваше отношение к вопросу приема аспирина?
Обычно месяц прием, месяц перерыв, потом опять. Он тоже обладает небольшим мочегонным эффектом. Вам надо проверить электролиты (анализ крови) - натрий, хлор и калий. Вы принимаете длительно лекарства, которые влияют на водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Нарушение этого баланса вызывает гидроперикард.
Какой гемоглобин?
Марина, 144
Не стоит принимать аспирин, необходимости для сердца нет, он способствует развитию ХПН при длительном применении.
Марина, калий 4,12 натрий 139,3 магний 0,94 азот никогда не делали
Марина, не хлор а азот извините
Электролиты в норме, это очень хорошо, так что все необходимые лекарства перечисленные выше можно принимать.
Марина, суммируем
Амлодипин 5 мг,??? (вызывает отеки ног сильнее чем норваск а от НОРВАСКА у него ноги отекли существенно из за чего и ПОМЕНЯЛИ норваск на лористу) фуросемид 20 мг понедельник четверг в остальные дни диувер 5 мг , алопуринол 100 мг, полисорб , сетегис 5 мг, леспефрил
Если на норваск (амлодипин) были отеки, то его конечно не надо. Леркамен 10 мг 1 раз в день (эффект как у амлодипина, но другое действующее вещество), он не вызывает отеки.
Все остальное, как Вы перечислили.
Марина, прошу прощения проверила по таблице леркамен со всеми сочетается хорошо кроме сетегиса с ним негатив а сетегис у нас на постоянной основе
Негативное влияние этого сочетания, что сетегис усиливает гипотензивное действие леркамена. Но это легко поправимо, принимать небольшую дозу леркамена 10 мг (можно и 5 мг). Леркамен 10 мг будет не сильнее лористы 50 мг.
Марина, принимать 5 мг мерять давление и если не хватает сделать леркамен 10 мг и это не будет опасно при приеме одновременно с сетегисом т.к. лориста 50 и сетегис вполне совместимы? а леркамен 10 это те же лориста 50
Да, начните с 5 мг. Это точно не опасно, они вполне совместимы, просто важна дозировка.
Марина, Огромное спасибо за профессионализм и терпение!
Через 3 месяца сделаю ему доплер УЗИ сердца и почек , сдаст анализы и снова перешлю их вам может нужна будет коррекция
И заключительный вопрос- какие анализы сдать по максимуму что бы точнее разобраться с нашими проблемами.
Елена, повторите УЗИ, все анализы, которые мы с Вами обсуждали (включая электролиты) + анализ на pH крови и рентген легких, если не делали в течение года. Здоровья Вам и вашим близким!
Марина, Все поняла кроме ренгена легких
Посмотреть, нет ли венозного застоя в легких для определения дозировки и длительности приема мочегонных.
Марина,Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Разумеется, с доктором лучше разговаривать очно - Вы сможете задать все вопросы, а походу беседы сделать необходимые уточнения. И доктор раскроет свою компетенцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Считаю , что в данном случае необходимо подкорректировать препараты, назначенные кардиологом. Таким образом, из этого списка: Лориста 50 мг 1 раз , Эспиро 50 мг 1 раз, Диувер 2,5 мг 1 раз.
Эспиро отменить , так как он может повышать калий, а при патологии почек это опасно. Диувер оставить в той же дозе.
А по поводу лористы нужно решать учитывая цифры Вашего АД!!
Какое АД в среднем у Вас до приема препаратов и после???
Юлия, посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ
а насчет давления
без таблеток 160(150) на 100 (2 раза было под 200 верхнее но последний раз 3 года назад и тогда начали искать причины давления т.к. давление не замечали и головную боль списывали на погоду нервы и т.д. и нашли проблемы с почками и сердцем) при таблетках 120 на 80 с редкими отклонениями немного вниз немного вверх
Елена, я поняла. Считаю, что Лористу нужно отменить и заменить его на Леркамен ( начните с 10 мг, далее если АД не будет достигать целевых цифр 120/80 мм рт стб в течение недели) нужно будет увеличить дозу до 20 мг утром 1 раз/день. Леркамен- это улучшенный амлодипин, препарат последнего поколения. Для пациентов с осложнением в виде ХБП.