Консультация гинеколога /

Лечение бак.вагиноза — вопрос №2945473

Уважаемые врачи, добрый день! Уже полгода бьюсь с бак.вагинозом. Беспокоит жжение вульвы, покраснение, жжение после мочеиспускания.
Все анализы, лечения прикреплены в предыдущем моем вопросе урологу: https://sprosivracha.com/questions/2616346-klebsiella-pneumoniae-i-enterococcus-faecalis-v-mazke-iz-uretry-simptomy-uretrita. В флороценозах находят всегда в высоких титрах гарднереллу, атопобиум, разово стрептококк. В бак.посеве из уретры нашли энтерококк и клебсиелу, в другой лаборатории - гарднереллу. Бак.посев с ч/аб на гарднереллу дважды ее не обнаружил. Моча и бак.посев мочи всегда идеальные.
Иппп нет, даже сдала дополнительно пцр на иппп из уретры - не обнаружено.

Что не помогло за последние полгода:

Лечение: метронидазол в таблетках пила 10 дн, параллельно макмирорр капсулы вагинально, канефрон, эпиген, виферон.

Лечение дальше: клиндамицин 2% вагинально 7 дней, дальше чередовала клиндамицин вагинально 2 р в неделю, остальные дни - лактодепантол вагинально. Так месяц, без результата.

Пила канефрон, монурал, мазалась фагогином. Без результата. На фагогин, Гинофлор Э, ацелакт дуо, тридерм - аллергия. Вставляла Нео-пенотран ранее, мультигин актигель, полиоксидоний.

Последнее лечение в январе: юнидокс салютаб 10 дней + тержинан, следом курс лактодепантола, параллельно канефрон.
Сегодня получила свежий фемофлор, результат прикрепляю. Ушел атопобиум. Зато свирепствует гарднерелла и прочий зоопарк.

Все меры профилактики соблюдаю.

Пожалуйста, помогите мне вылечить бак.вагиноз, я измучилась с этим хроническим жжением.
1. Я впервые сдавала фемофлор: расшифруйте, пожалуйста, его. Это уже вагинит?
2. Какую схему еще стоит применить с учетом пройденного лечения и результата анализа?
3. Чем можно воздействовать на предполагаемые биопленки при бак.вагинозе? Вобэнзим добавить? Вагинорм С?
4. Попробовать длительную противорецидивную схему? Какую?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Описанные симптомы и исключенные ИППП по результату анализа, могут говорить нам о бактериальном вагинозе, это нарушение микрофлоры влагалища.
По фемофлору мы видим, что лактобактерий недостаточное количество, а условно-патогенная микрофлора (которая в норме может быть в любой женщины, но в небольшом количестве) активна сверх нормы.
Проведено уже достаточно много различных схем лечений.
Из последних новых препаратов, при частых рецидивирующих вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:
Лечение рецидивирующего ВВК
ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
И по 2 капс в первый день менструаций (4-6 циклов)
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ по 1 таблетке во влагалище на ночь - 10 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а ВВК - это что? Вульвовагинальный кандидоз? Если да, то у меня нет кандиды ни по мазкам, ни по многочисленным флороценозам и фемофлору, ни по посевам с чувствительностью к а/б и антимикотикам. Моя проблема описана в вопросе и прикрепленном фемофлоре - это бак.вагиноз. Точно ли уместно в моем случае лечение итразолом, которое вы рекомендуете мне?

Гинеколог, Онколог
Зачастую, когда лечим бак вагиноз может так же активироваться Кандида
Поэтому часто используются комплексные схемы или препараты, которые воздействуют на всю микрофлору и потом «заселяем» полезных бактерий.
Если до этого никогда Кандида не выявлялась, то можно оставить только Эльжину и Лактожиналь после нее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Трудно сказать, почему прошлое лечение метронидазолом оказалось безуспешным. Анаэробы высокочувствительны к метронидазолу.
Стоит попробовать такую схему лечения:
Азитромицин по 500 мг раз в день за час до еды 6 дней,
Лименда свечи по 1 на ночь 7 дней.
Параллельно можно принимать вагилак, по 2 капсулы в день через рот.
Контрольный фемофлор можно сдать не ранее, чем через 2 недели после последней свечи.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, как я рада, что вы откликнулись на мой вопрос, спасибо: я вас уже знаю по этому сервису, вашу позицию о назначении комплексного лечения БВ (через рот и вагинально) всегда держу в голове за эталон.
Метронидазол (трихопол) принимала строго, по назначению врача в дозировке 500х2 10 дн. Может быть, нечувствительность моих гарднерелл к нему? Нео-пенотран ранее тоже не сработал.
Как вы считаете, будет ли смысл в таком случае в приеме других дозолов (тиберал)? Потом, если вдруг.
И начиталась я про биопленки.. Может, еще и в этом проблема? Как вы относитесь к этому подходу? Может, можно попробовать что-то экспериментально дополнительно к тому научдок.лечению, что вы рекомендуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть, хотя относительно маловероятно. Но и на этот случай стоит заменить препарат. На Азитромицин.
Не нужно никаких особенных «подходов». Не бывает бессмертной и ни к чему не чувствительной гартднереллы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. По результатам обследования есть признаки бак вагиноза, преобладает анаэробная Флора над лактобактериями 2,3,4. Обычно рекомендуется, например секнидокс 2 таб однократно для подавления анаэробов, во влагалище макмирор комплекс свечи 8 дней и далее по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев. Так же для восстановления флоры дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней. Фагонин гель в течение 10-14 дней для профилактики рецидивов.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за рекомендации. Начала лечиться по схеме секнидокс + макмирорр, которую практически единогласно мне посоветовали врачи. Подскажите, пожалуйста, пробиотики перорально необходимо принимать с первого дня лечения или вторым блоком, после того, как закончу ставить макмирорр?
Можно ли параллельно дуожиналю проставить лактодепантол 10 шт или это уже лишнее и нужно что-то одно?
Гинеколог, Акушер
Ольга, вагинальные формы лучше не использовать, они зачастую приводят к обострению грибковой флоры, дуоженаль лучше применять после завершения
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо за пояснение!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Можно использовать сенидокс — противомикробное и антипротозойное средство, производное 5-нитроимидазола (2 табл однократно)

Во влагалище макмирор по одной на ночь 8 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, начала лечиться по этой схеме.
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго
Гинеколог
Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, никаких инфекций у вас нет, в этом случае рекомендовано принять две таблетки препарата секнидокс и использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, очень благодарна за ваш ответ; вы один из тех врачей, кого я по этому сервису уже знаю и кому доверяю.
С макмирорра я лечение своей проблемы начинала в сентябре (в связке с трихополом). Тогда он не сработал, к сожалению. Но с секнидоксом может сработать?
Секнидокс буду пробовать, очень надеюсь на этот препарат.
Начиталась про биопленки; подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к этому подходу? Понимаю, что это не научдок, но я бы попробовала добавить к основному лечению эти препараты; что бы вы могли посоветовать в этом направлении?
Есть еще фагогин, эпиген спрей - если что-то из этого еще добавить вагинально к рекомендуемому вами лечению, бестолку? Я готова уже за любую возможность хвататься, так меня этот БВ измотал уже.
Гинеколог
В этом случае нужно именно лечение направленное на профилактику рецидива, поэтому Макмирор при длительном использовании должен помочь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, начала лечиться по этой схеме.
Акушер, Гинеколог
Ольга,добрый день. Анализы прикреплённые к урологу,к сожалению, нам уже недоступны. Вы писали,что все меры профилактики соблюдайте, но позвольте я все же про них скажу, вдруг, вы что то найдёте для себя полезное.
рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактоцид с антибактериальным эффектом

Если бывают рецидивы,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц. Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища.
Что касаемо лечения, советую свечи таржифорт по 1 на ночь, затем свечи лактожиналь. Далее можно проставить курс свечей эстровагин ( овестин,орниона), это лёгкий гормон,который будет действовать только место и будет способобствовать удержанию вашей нормальной микрофлоры. Здоровья вам !
Клиент
Яна, спасибо за подробные рекомендации!