Консультация уролога /

Как лечить: Ureaplasma urealyticum и Gardnerella vaginalis — вопрос №2188953

Был не защищенный секс , после обнаружили хламидии, уреоплазму и атопобиум, было назначено лечение, какими препаратами лечение было приколю ниже назначение, после назначенного лечения, сдал мазок, теперь обнаружено:
Ureaplasma urealyticum и Gardnerella vaginalis. Требуется ли лечение, если да то какими препаратами ?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А через какое время после окончания курса приёма антибиотиков Вы сдавали повторные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Лекарственные препараты были:
1) Меглюмина акридонацетат (Meglumine acridonacetate)(Циклоферон® для инъекций 12,5%) 2.0 мл -
в/м 1 раз в день по схеме: 1.2,4,6,8,11,14,17,20,23день лечения
2)Левофлоксацин* (Levofloxacin) 500 мг - по 1 таб в день 10 дней.
3)Линекс® Форте - по 1 кап в день 10 дней.
4)Флуконазол* (Fluconazole*) (Флюкостат®) 150 мг - 1 кап. на 7 день лечения ( однократно).

Прошло 2 недели после последнего укола

Клиент
Галина Александровна, Левофлоксацин принимал с 1 по 10 мая, повторный анализ 10 июня
Уролог, Андролог
Да, как то странно. Лечились от одного ИППП, а проявился после лечения другой.
Уреаплазма уреалитикум относится к ИППП, лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на уреаплазму уреалитикум и хламидии.
Гарднерелла вагиналис относится к условно-патогенной микрофлоре и лечения не требует.
Клиент
Галина Александровна, а контроль излечиваемости через 30 дней , это считать от последней таблетки юнидокса?
Уролог, Андролог
Да, именно так.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На время лечения был ли соблюден половой покой?На какой день после завершения лечения сдан мазок?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, контакт только в презервативе, мазок на 30 день после приема антибиотика.
Андролог, Уролог
выявлена урогенитальная инфекция.Это абсолютный патоген,инфекция передаваемая половым путем.Лечение обязательно не только у Вас,но и полового партнера,независимо от результатов пцр.
Итак,схема лечения:
-Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней
-Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней
- Флуконазол 150 мг однократно на 10-й день лечения.
Если на фоне антибиотика присоединится расстройство со стороны ЖКТ,начните принимать Бифиформ по 1к 3р/с 10 дней.
На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
Контроль излеченности через три недели после завершения лечения.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Оптимально, эффективно и безопасно следующее:
Минолексин по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Дазолик 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы.
Лечение показано обоим половым партнёрам.