Ваши анализы подтверждают аутоиммунный гастрит с выраженной атрофией слизистой желудка.
-Железодефицитная анемия (очень низкий ферритин 4,0, низкое сывороточное железо, насыщение трансферрина всего 3%)
— Нарушена выработки желудочных ферментов (пепсиноген I – 2,1, пепсиноген II – 6,4, гастрин повышен).
-Аутоиммунный компонент (антитела к париетальным клеткам желудка положительные).
-ОтсутствиеH. pylori (что характерно для аутоиммунного гастрита).
Причины болей:
Выраженная атрофия слизистой и воспаление.
Повышенная кислотность в антруме из-за компенсаторной гиперсекреции на фоне атрофии в теле желудка.
Возможно, слабая регенерация слизистой, несмотря на прием Ребагита.
По лечению:
-Железо – обязательно, но, судя по анализам, лучше рассмотреть внутривенное введение (например, Феринжект, Монофер), так как всасывание через желудок у вас снижено.
Фолиевая кислота (Ангиверин) – важно продолжать, так как В9 – 4,0 (нижняя граница).
-Витамин С – нужен для усвоения железа.
-Ребагит – можно оставить, если есть хоть какой-то эффект.
-Тримедат – в вашей ситуации не является обязательным, если нет выраженных нарушений моторики (дискомфорт после еды, тяжесть, запоры).
-Нет В12 в лечении, а он критически важен при аутоиммунном гастрите! Несмотря на его уровень 374 (не ниже нормы, но при аутоиммунном гастрите В12 должен быть выше 500), стоит рассмотреть инъекционный курс.
Что еще можно добавить?
-Парентеральное железо – быстрее восстановит уровень ферритина и гемоглобина.
-Метилкобаламин (В12) инъекционно – если нет противопоказаний, потому что при аутоиммунном гастрите часто развивается B12-дефицит.
-Диета – включение белков (рыба, индейка, яйца), устранение раздражающей пищи (острое, кислое).
-Гастропротекторы – если боли сильные, можно рассмотреть курс Де-нола (по назначению врача).
Проконсультируйтесь с гематологом по вопросу внутривенного железа.
Проверьте уровня В12 через 1-2 месяца и, возможно, добавление инъекций.
Мониторинг ферритина и гемоглобина раз в 1-2 месяца, так как железо восстанавливается долго.
Сейчас главное – восстановить запасы железа и поддерживать слизистую желудка. Вы уже принимаете правильные препараты, но, возможно, стоит скорректировать дозировки и способ введения.