Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный гастрит — вопрос №2945550

Добрый день. Диагноз: аутоиммунный гастрит с атрофией. При этом анализы: гемоглабин -99, СОЭ -10, В9-4,0, ферритин - 4,0, сывороточное железо - 2,5, НЖСС - 93,5, ожсс - 96,0.
Назначено железо, Ангиверин, витамин С., ребагит, тримедат.
Принимаю три месяца ребагит, железо, ангиовит.
При этом боли в районе желудка не проходят. Насколько опасная картина по анализам? и корректно ли назначение лечения?

Возраст: 49

Хронические болезни: Коксаартроз 2 степени, гипотерриоз, аутоиммунный гастрит, невралгия троичного нерва

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Оксана, здравствуйте! Подскажите:
- Когда были сданы последние анализы (гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, витамин В9)?
- Проверяли ли уровень витамина В12? Если да, каковы результаты?
- Были ли другие анализы (например, на Helicobacter pylori)?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Все анализы сдавала 29.10.2024. Добавляю данные из анализа: В12-374,92, фибриноген 2,3, лейкоциты-4,5; тромбоциты-290; эритроциты - 4,58, гемоглабин-99; гомоцистенин - 5,8; В9 - 4,04; трансферрин - 4,3; % насыщения трансферина - 3%.
ФГДС от 23.11.24. Заключение: эндоскопическая картина может соответствовать аутоиммуному гастриту (обратная атрофия)
Биопсия от 25.11.24: Фрагменты (3) слизистой оболочки тела желудка, с картиной неактивного выраженного (+++) хронического атрофического воспаления с очаговой фовеолярной гиперплазией и пролиферацией покровно-ямочного эпителия. Диффузной и узелковой лимфоидной инфильтрацией собственной пластинки с поражением желез, очаговой пилорической метаплазией эпителия и субтотальной (+++) атрофией их концевых отделов, гипертрофией мышечной пластинки. Морфологическая картина в большей степени характерна для аутоиммунного гастрита. Фрагменты (2) слизистой оболочки антрального отдела желудка, с картиной слабо (+) выраженного неактивного хронического воспаления, с очаговой фовеолярной гиперплазией и пролиферацией покровно-ямочного эпителия, умеренной (++) атрофией концевых отделов желез. HP(-)
И дополнительные анализы от 18.01.2025 . АлАТ (венозная кровь) - 24,2; АсАТ - 24,10, билирубин общий - 9,7; билирубин прямой - 1,9; Маркеры аутоиммунных и воспалительных заболеваний жкт (Gastro-5-line): полуколичественное определение антител к внутреннему фактору и т.д. - Положительный (выявлены положительные антитела к париетальным клеткам желудка РСА). Гастрин 17 натощак - 36,95; гастрин 17 стимулированный - 74,05; пепсиноген I -2,1; пепсиноген II - 6,4; антитела класса G к Helicjbacter - 18,1

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ваши анализы подтверждают аутоиммунный гастрит с выраженной атрофией слизистой желудка.
-Железодефицитная анемия (очень низкий ферритин 4,0, низкое сывороточное железо, насыщение трансферрина всего 3%)
— Нарушена выработки желудочных ферментов (пепсиноген I – 2,1, пепсиноген II – 6,4, гастрин повышен).
-Аутоиммунный компонент (антитела к париетальным клеткам желудка положительные).
-ОтсутствиеH. pylori (что характерно для аутоиммунного гастрита).

Причины болей:

Выраженная атрофия слизистой и воспаление.
Повышенная кислотность в антруме из-за компенсаторной гиперсекреции на фоне атрофии в теле желудка.
Возможно, слабая регенерация слизистой, несмотря на прием Ребагита.
По лечению:

-Железо – обязательно, но, судя по анализам, лучше рассмотреть внутривенное введение (например, Феринжект, Монофер), так как всасывание через желудок у вас снижено.

Фолиевая кислота (Ангиверин) – важно продолжать, так как В9 – 4,0 (нижняя граница).

-Витамин С – нужен для усвоения железа.
-Ребагит – можно оставить, если есть хоть какой-то эффект.

-Тримедат – в вашей ситуации не является обязательным, если нет выраженных нарушений моторики (дискомфорт после еды, тяжесть, запоры).

-Нет В12 в лечении, а он критически важен при аутоиммунном гастрите! Несмотря на его уровень 374 (не ниже нормы, но при аутоиммунном гастрите В12 должен быть выше 500), стоит рассмотреть инъекционный курс.

Что еще можно добавить?
-Парентеральное железо – быстрее восстановит уровень ферритина и гемоглобина.
-Метилкобаламин (В12) инъекционно – если нет противопоказаний, потому что при аутоиммунном гастрите часто развивается B12-дефицит.
-Диета – включение белков (рыба, индейка, яйца), устранение раздражающей пищи (острое, кислое).
-Гастропротекторы – если боли сильные, можно рассмотреть курс Де-нола (по назначению врача).

Проконсультируйтесь с гематологом по вопросу внутривенного железа.

Проверьте уровня В12 через 1-2 месяца и, возможно, добавление инъекций.

Мониторинг ферритина и гемоглобина раз в 1-2 месяца, так как железо восстанавливается долго.

Сейчас главное – восстановить запасы железа и поддерживать слизистую желудка. Вы уже принимаете правильные препараты, но, возможно, стоит скорректировать дозировки и способ введения.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Я сделала еще в ноябре 2 капельницы феранжекта. В декабре у меня была диспансеризация на работе и по результатам анализов: гемоглабин 127, средний объем эритроцитов 78,8, среднее содержание гемоглабинов в эритроците 25,6, средняя концентрация гкмоглабина в эритроците 324
Кроме этих препаратов выписан дюспаталин и микразим.. Вопрос первый и главный: По моей биопсии недалеко до рака? возможно его избежать? мне всю жизнь пить ребагит?
К гематологу только в мае на прием. Могу сама себе назначить иньекции В12?
Клиент
Елена Борисовна, и еще назначили пить подорожник. Я так понимаю снять воспаление? Я пью настой подорожника, но боли в желудке не уходят.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за уточнение! Ваш гемоглобин после Феринжекта уже 127 — это отличный результат, но анализ (MCV 78,8, MCH 25,6) показывает, что эритроциты все еще маленькие и с недостатком гемоглобина, что говорит о железодефиците в фазе восстановления.

Риск трансформации в рак есть, но он не 100%, и многое зависит от профилактики и наблюдения.

Что Вам делать, чтобы избежать рака?
Регулярное эндоскопическое наблюдение – контроль ФГДС раз в 6 месяцев.
Восстановление слизистой – Ребагит, возможно, придется пить долго, но можно пробовать курсы (например, 3 месяца, затем перерыв и снова курс).
Поддержка железа и В12 – если не следить, анемия усугубит атрофические процессы.
Диета – максимальное исключение раздражающих факторов (острое, алкоголь, кофе на голодный желудок).
Антиоксиданты – омега-3, витамин D (если низкий), куркумин, витамины А и Е.

Да, вы можете сами начать курс В12,
Можно метилкобаламин 500 мкг в/м 1 раз в 2-3 дня 10-15 уколов, затем контроль уровня В12.
Если через 2 месяца уровень В12 менее 500, можно повторить курс.
Альтернативно: метилкобаламин в таблетках 1000 мкг сублингвально – если не хотите уколы.

Если коротко:
Начать В12 инъекции или таблетки.
Продолжить наблюдение за железом, повторить ферритин через 2-3 месяца.
Контроль ФГДС через 6 месяцев.
Продолжить Ребагит курсами, но не обязательно всю жизнь, можно пробовать перерывы.

Вы уже многое сделали правильно, а риск можно снизить, если тщательно контролировать состояние
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, подорожник действительно может помочь при воспалении слизистой, так как он обладает противовоспалительным и обволакивающим действием. Однако, если боли не проходят, значит, он либо недостаточно эффективен, либо у вас есть дополнительные причины боли

Можно попробовать отвар семени льна (он лучше обволакивает и защищает слизистую).

Рассмотрите курс Де-нола (это может помочь, но назначает врач)

Проверьте, не ухудшает ли боль железо – иногда оно раздражает желудок, особенно в таблетках.
Можно добавить магний или мягкие успокаивающие средства – желудок сильно реагирует на стресс.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Меня очень все это расстраивает. Я боюсь диагноза рак.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Понимаю вас, это действительно тревожный диагноз, но важно помнить, что у вас нет рака, и сейчас вы делаете все правильно, чтобы минимизировать риски.

В биопсии нет дисплазии и малигнизации – это главное! Да, есть выраженная атрофия, но это еще не рак и даже не предрак.
Вы уже начали лечение – восстанавливаете железо, В12, поддерживаете слизистую. Если атрофия не прогрессирует, риск рака значительно снижается.

Контроль ФГДС – регулярное наблюдение позволяет поймать любые изменения на ранней стадии. Если продолжать обследования, можно вообще не допустить развитие онкологии.

Сейчас медицина умеет работать с такими состояниями – например, у японцев гастрит с атрофией встречается очень часто, но при правильной терапии он не всегда переходит в рак.

сейчас важно не тратить силы на страх, а направить их на восстановление. У вас есть грамотный подход и возможность контролировать ситуацию.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за поддержку.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы очень осознанно подходите к своему здоровью, и это уже огромный плюс. Постарайтесь не зацикливаться на страхах – вы держите ситуацию под контролем. Берегите себя!