Консультация травматолога /

Болит нога — вопрос №2945730

Здравствуйте. Несколько месяцев назад по утрам начала щелкать нога при ходьбе на сгибе пальцев. Через некоторое время начала щелкать всегда, в основном когда без обуви, затем появился дискомфорт в изгибе ближе к пятке. Отправили на рентген и обнаружили сломанную иглу(. В детстве лет 25 назад наступила на иглу и она сломалась, ничего не беспокоило, даже не поняла что она внутри. Возможно боли не от нее, есть другие изменения, прошу совета по лечению и нужно ли извлекать ее?

Возраст: 41

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Изучил Ваш вопрос и фотографию заключения. При ваших симптомах и заключения рентгена (артроз суставов стоп 1 стадии, вальгусная деформация 1 степени) операция не требуется на данном этапе. Основной подход — консервативное лечение, направленное на замедление прогрессирования патологии и устранение симптомов.
Могу порекомендовать следующее:
1. Разгрузка стоп и коррекция деформаций
- Ортопедические стельки индивидуального изготовления: поддержат свод стопы, уменьшат нагрузку на суставы и скорректируют вальгусное отклонение.
- Межпальцевые вкладыши или силиконовые корректоры для первого пальца: предотвратят дальнейшую деформацию.
- Правильная обувь: широкая носочная часть, мягкая подошва, каблук не выше 3–4 см, жесткий задник.

2. Противовоспалительная терапия
- Местные НПВС (гель Ктопрофен) курсом 7–10 дней.
- При сильном дискомфорте — короткий курс пероральных НПВС с Омепрозолом 20 мг для защиты желудка.

3. Физиотерапия
- Ударно-волновая терапия: улучшает кровообращение, уменьшает боль и воспаление.
- Лазеротерапия, магнитотерапия, ультразвук

4. ЛФК
- Упражнения для укрепления мышц стопы и голени:
- Собирание мелких предметов пальцами ног.
- Растяжка ахиллова сухожилия и плантарной фасции.
- Перекатывание стопой мячика с шипами.
- Регулярная гимнастика 2–3 раза в день.

5. Профилактика осложнений
- Контроль веса: избыточная масса тела увеличивает нагрузку на суставы.
- Избегание длительного стояния и ношения тяжестей.
- Своевременная коррекция плоскостопия (если есть).

6. Дополнительные методы
- Тейпирование стопы: снимет нагрузку с болезненных участков.
- Массаж стоп: улучшит кровоток и подвижность суставов.

Дополрительно
- Проконсультируйтесь с ортопедом очно для подбора индивидуальной схемы лечения.
- Повторите рентген через 6–12 месяцев для контроля динамики.
- При боли в пятке исключите плантарный фасциит (может потребоваться УЗИ стопы).

Своевременное начало терапии позволит сохранить функцию стопы и избежать операции. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, скажите еще пожалуйста про иглу, нужно ли ее убирать? И можно ли заниматься спортом?

Травматолог, Ортопед
Если игла не вызывает симптомов и обнаружена случайно, решение принимается индивидуально.
Если планируете в будущем МРТ то лучше удалить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл (ржавеет).
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем, хоть и через 20 лет, острый металл может смещаться, травмировать ткани и вызывать воспаление вплоть до нагноения.
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят образовываться кисты.
5. Невозможность МРТ то же имеет значение.
6. Физиотерапия с металлом ПРОТИВОПОКАЗАНА.

Мириться с инородным металлическим телом можно пока нет симптомов.
Если начались боли и дискомфорт, ждать более грозных осложнений не стоит.
Показано удаление инородного тела.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю
Травматолог
Здравствуйте, Екатерина.
Ваша ситуация действительно необычная, и очень хоррошо иллюстрирует ответ на вопрос "зачем делать рентген, когда точно нет перелома".

Возможные причины дискомфорта и щелчков:
Игла в тканях:

1. Есть вероятность, что игла, оставшаяся в тканях стопы, могла со временем сместиться или вызвать воспаление окружающих тканей.

Щелчки и дискомфорт могут быть связаны с тем, что игла раздражает сухожилия, связки или другие структуры при движении.

2. Щелчки могут быть связаны не с иглой а с изменениями в сухожилиях или связках:

Тендинитом (воспалением сухожилий) или повреждением связок.

Дискомфорт в области пятки может быть связан с подошвенным фасциитом (воспаление подошвенной фасции).

Инородное тело и реакция тканей:

Длительное нахождение иглы в тканях могло вызвать фиброз (рубцевание) или образование кисты вокруг нее.

Что делать:
В качестве дополнительной диагностики можно рекомендовать
УЗИ мягких тканей: оно позволит оценить состояние сухожилий, связок и наличие воспаления.

Извлечение иглы:
Показания к удалению:

- Если игла вызывает воспаление, боль или ограничение движений.

- Если игла находится близко к важным структурам (нервы, сосуды, сухожилия) - по результатам УЗИ.

Процедура: Может быть выполнена под местной или общей анестезией. Под контролем рентгена хирург делает небольшой разрез и извлекает иглу с помощью специальных инструментов.

Если игла удаляется:

После операции рекомендуется покой и ограничение нагрузки на стопу.

Возможен курс антибиотиков для профилактики инфекции (по назначению врача).

Реабилитация: упражнения для восстановления подвижности стопы.

4. Дополнительные рекомендации:

Рекомендуют использовать ортопедические стельки для снижения нагрузки на стопу, обувь с хорошей поддержкой стопы.
.

Обычно рекомендуют избегать длительной ходьбы или стояния, если это вызывает боль.

Когда обратиться к врачу срочно:
Если появились признаки инфекции (покраснение, отек, повышение температуры в области стопы).

Если боль усиливается или становится нестерпимой.

Если игла смещается или вызывает онемение, покалывание в стопе.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, благодарю
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Инородное тело нужно обязательно убрать. От него в будущем будет много проблем.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, а мог ли тренажерный зал спровоцировать боль? (Поднимаю веса, последние 4 мес)
Травматолог, Ортопед
Да, вполне. Но иглу нужно убрать, она покою не даст.
Клиент
Станислав, да уже не дает) спасибо
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Иглу обязательно надо удалить
🟢 В противном случае боль не пройдёт и будет Вас беспокоить