Консультация врача кдл /

Врач без анализов поставил диагноз ангина и назначил антибиотики ребенку — вопрос №2945860

Ребенку 11 лет, 10.02 поднялась темп.38,6, сбили когда была к 39, температура поднималась обратно через 8-10ч.
12.02 на приеме у педиатра поставлен диагноз «ангина» анализы сдадите позже сказала. Выписаны антибиотики.
Горло болело, ломало все тело и голова.
Антибиотики принимает, горло полоскает и пшикает.

Температура скачет, поднимается до 39 не часто.

16.02- температуры нет.

Вчера 17.02 сданы анализы.
Расшифруйте пожалуйста, вирус это и следует что еще принимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Нормотермия получается 3 дня?
И какой антибиотик был назначен?

По общему анализу крови - поразил вероятнее вирус.
Кровь на СРБ не сдавали?

Было бы прекрасно, если бы Вы к вопросу прикрепили фото горла
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте.
Нормотермия 2 дня.
Антибиотик Цефиксим
Кровь на СРБ не сдавали.

Фото прикрепила

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Принято.

По крови Вам написала раннее, повторяю, вероятно всего это вирусный тонзиллит. Антибиотикотерапия начата, отменять не будет, так как наметилась положительная динамика: минимум 5 дней, а лучше 7

Если вдруг будет повтор температуры, то пересдаем общий анализ крови и срб.

А так контроль общего анализа крови через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо 🙏🏼
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови:
1.Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса в сутки
2. Тромбоциты, тромбокрит снижены, вероятно , на фоне инфекции
3. В лейкоформуле снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, повышены моноциты, реактивные лимфоциты- признак вирусной инфекции.
Общий анализ мочи без палологии.
Если вы начали пить антибиотик и отмечаете положительную динамику, то рекомендуется курс закончить.
По фото сложно оценить состояние ротоглотки, фото затемнено.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо! Фото прикрепила новое
Фтизиатр, Терапевт
По фото гиперемия и стекание слизи с носовых ходов. Нос промываете?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, аквамарис и физ раствор да
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Врач КДЛ
Добрый день! По анализам девочки:
- в общем анализе мочи все хорошо; нет осложнений, и нет признаков инфекции и воспаления мочевыводящих путей;
- в общем анализе крови: повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита говорит о том, что не хватает жидкости организму; из-за этого кровь густая; рекомендовано предлагать девочке больше жидкости;
- касательно отклонений по остальным показателям в анализе крови - похоже на вирусную кровь; но не все так однозначно (важно было смотреть анализ крови до начала приема антибиотика, чтобы оценить целесообразность назначения его); картина стертая могла получиться; антибиотики (как и вирусы) способны снижать общее число лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов, базофилов; при этом видно, что признаков активации бактериальной флоры нет; моноциты слегка повышены, и изменены тромбоцитарные индексы, так как еще не наступило полное выздоровление; то есть иммунитет еще активирован.

Рекомендуется в подобных ситуациях не бросать антибиотики, обязательно завершить курс, прописанный педиатром. В противном случае может развиться лекарственная устойчивость. Также важно усилить питьевой режим. Также рекомендуется начать давать ребенку витаминно-минеральный комплекс (любой на выбор, что предложат в аптеке).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, добрый день, благодарю вас.
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. По результату общего анализа крови, вероятнее всего, имеет место вирусная инфекция.
В первую очередь, рекомендуется исключить вирусный тонзиллит.
На вирусную инфекцию указывает присутствие реактивных лимфоцитов в крови.

2. Обнаружено повышение эритроцитов и гемоглобина.
Это может указывать на наличие обезвоживания.
Обезвоживание типично для острых инфекционных заболеваний, включая острый вирусный тонзиллит.
В подобных ситуациях важной составляющей терапии является употребление большого количества жидкости.
Кроме воды и чая, можно заваривать "грудной сбор".
Грудной сбор - это экстракт различных лекарственных трав, который продается в любой аптеке.
Препарат обладает выраженным противовоспалительным действием.
Поэтому употребление трёх-четырёх бокалов грудного сбора в день будет являться отличным дополнением к антибиотикотерапии.
Безусловно, основу лечения составляет антибиотик.
Грудной сбор является средством вспомогательной терапии.
При поступлении адекватного количества жидкости эритроциты и гемоглобин должны нормализоваться.

3. Обнаружено снижение количества нейтрофилов.
Причём, как сегментоядерных, так и палочкоядерных.
Такие результаты могут указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции.
Именно поэтому в подобных ситуациях рекомендуется антибиотикотерапия.

4. Несмотря на выделение красным цветом, количество тромбоцитов у ребёнка в пределах нормы.
Однако, количество тромбоцитов стремится к нижней границе нормы.
Острые вирусные инфекции часто вызывают временное снижение тромбоцитов.
Спустя 2-3 недели после выздоровления количество тромбоцитов должно увеличиться до 200 - 250, что является оптимальным.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте. Благодарю вас за ответ.