Консультация андролога /

Консультация по лечению болезни в половом сфере — вопрос №2946177

Добрый день.
Хотел проконсультироваться с андрологом,но чтоб картина болезни было полная прикрепляю к обращению диагноз и результаты анализов.
Мне 59 лет.У меня сахарный диабет 2-ого типа( соблюдаю диету ,принимаю лекарства,показание 4.6 до 6.5--9.0 mmol/L), ещё эректильная дисфункция,и я на ГЗТ с начала 2024 года.
Год назад сделал МРТ малого таза и выявилос что у меня:
1.Хронический простатит
2.Хронический визикулит
3.Двусторонное гидроцеле
4.Левосторонное варикоцеле
Знаю что варикоцеле лечится операционым вмешательством,а на другие болезни полагаюсь на ваш опыт.
Спасибо за ответ,буду очень благодарен .
Хорошего дня.

Возраст: 59

Хронические болезни: СД 2-ого типа

Уролог
Здравствуйте. Заболевания которые вы обозначили по МРТ лечатся только при наличии симптомов ( боли, рези, частые позывы). Дисфункция скорее всего из за диабета. Это сосудистые нарушения. К тем болезням маловероятно имеет отношение.
Уролог
Да и ещё вы на тестостерон кровь сдавали? А то эстрадиол, ссг, лг, фсг есть а самого главного нет.

Клиент
Владислав Анатольевич, здравствуйте.
В анализах есть тестостерон,может пропустили ,он на уровне 37.
Благодарю за ответ.
Из выше перечисленных диагнозов мне нужно операцию варикоцеле,я вас правильно понял.
Уролог
Только если болит яичко. Если не болит не надо.
Клиент
Владислав Анатольевич
Яичко не болит,но есть дискомфорт и яичко проваливается во внутр ,не будет лучше если оперировать и забыть об этом,или есть какие то нюансы .
Я скрин анализа тестостерона ещё раз прикрепил к вопросу.
Благодарю.
Уролог
Тестостерон увидел он в норме. Если сильно беспокоит делайте операцию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кровь на ПСА сдавали?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
В анализах есть ПСА,может не заметили.
ПСА --- 0.374 нг/мл.
Благодарю.
Андролог, Уролог
День добрый.
Если вы планируете быть еще папой, то в случае плохой спермограммы - операция, возможно, даст какой-то результат. Но сперва проверить спермограаму. Если нет, и нет явного болевого синдрома по варикоцеле - оперироваться не обязательно, патология "несмертельная" :) Да и описание по КТ совсем "поверхностное" - просто констатация факта, без величин, без оценки кровотокоа (для этого лучше выполнить УЗИ мошонки с доплером/т.е. с оценкой кровотока) ну и очно нужно пощупать :)
По поводу хр. простатита - не удивительно, в этом возрасте он есть у 99% мужчин в том или ином виде (везикулит - это "подвид" хр. простатита с указанеим изменений и в семенных пузырьках). Уже и к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения (для этого и берется секрет простаты для оценки актиности воспаления по уровню лейкоцитов в нем). Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Еще полезная информация по МРТ - это оценка изменений по шкале PIRADS (у вас указано PIRADS-2) - Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 ' на высокую.. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы. Так что ваш результат вполне неплохой, с низким онкориском (результат ПСА 0.374 нг/мл это тоже подтверждает! сдавать ПСА ЕЖЕГОДНО!).
Кстати, обращает на себя внимание совсем небольшой размер простаты для вашего возраста - это очень неплохо, значит такая частая возрастная патология как АДЕНОМА или по другому ДГПЖ (лоброкачественная гиперплазия предстательной жедезы) вас пока обходит стороной. Именно это состояние с возрастом дает значимые изменения в качестве мочеиспусканий, т.к. большая железа начинает сдавливать простатический отдел уретры и вызывать симптомы обструкции (симптомы сдавления): слабый напор, частые позывы, ложные позывы, частые ночные мочеиспускания, остаточная моча... Для оценки этого состояния я бы еще рекомендовал пройти опросник IPSS - - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
По поводу двусторонней водянки - опять же - "поверхностное" упоминание - просто констатация факта, без величин, просто "УМЕРЕННОЕ" количество выпота... Этот выпот есть у всех в том или ином объеме. Так что тоже нужно смотреть, щупать ОЧНО, если мошонка из-за водянок увеличена, доставляет дискомфорт или болевые ощущения, тогда решат вопрос планового оператвного лечения, но я соневаюсь - что мошонка большая :)
По поводу влияния СД на половую ф-цию - тут бесспорно!
Сахарный диабет (тем более длительный, давний, с цифрами более 7-8 mmol/L) может существенно влиять на половую функцию. Это связано с тем, что повышенный уровень сахара в крови со временем повреждает сосуды и нервы, особенно мелкие, включая те, которые контролируют половую функцию. Ну и естественно влияние на гормональный фон, которой с возрастом в любом случае угасает (возрастной андрогенный дефицит), ктороый действительно компенсируют обычо ЗГТ.
Какой, кстати, у вас препарат для ЗГТ? Ваши цифры тестостерона чуть превышены, если говорить о физиологических величинах :) При этом др. показатели, тактие как эстрадиол, ГСПГ, пролактин, ЛГ и ФСГ - вполне хорошия для вашего возраста, состояния и ЗГТ. Еще бы для полноты минимальной картины чдать Вит. Д - важный обменный в т.ч. и "возрастной" маркер.
И какой ваш рост, вес, физическая активность. Лишний вес, это еще одна значимая проблема в контексте всего вышеописанного.

Вот основные рекомендации, которые я обычно даю "возрастным пациентам". т.н. ЧЕКАП в этой связи крайне важен, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.

Основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также на ферритин, витамин Д (25-ОН), витамин В 12, цинк - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ или МРТ малого таза) - оценить состояние простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания!
3. Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания) при наличии проблем с мочеиспусканием.
4. Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
5. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным, тем более с учетом СД2 типа), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты)
4. в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более, как говорил ранее, после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита.

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) ,повторяюсь, люблю лиМэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать.
4. Ну и неплохо бы посетить планово эндокринолога и терапевта/кардиолога для оценки и контроля сопутствующей "возрастной" патологии так сказать.
Как-то так.
Вот основные моменты!
Удачи!

Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте.
Большое спасибо за подробный разбор моих анализов и ряд болезней.
На ГЗТ принимаю --- тестостерон ципионат - 0,3. Драстонолон энантат- 0,6 , в день укола принимаю 1/4 часть Анастразол ,неделю один раз. И в конце месяца делаю укол Хоронический Гонодотропин 1000 ме.
Рост 178 см, вес 82 кг.
Благодарю.
Андролог, Уролог
А вариант геля Андрогель (мазь ежедневная) или Небидо (инъекция раз в 2-3 мес) не рассматривали?
Андролог, Уролог
И в какой дозе (схеме) идет Тестостерон ципионат? 0,3 - видимо многовато. Если цель – поддержание оптимального уровня без побочек, тестостерон 20–30 нмоль/л обычно комфортнее, чем 35+.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я в этих тонкостях ГЗТ не разбираюсь.
Консультируясь у врача-фармаколога,все назначение он рекомендовал.
Благодарю.
Андролог, Уролог
Ок. удачи! На связи!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю.
Всего доброго.