Консультация уролога /

Уретрит, простатит — вопрос №1542733

Здравствуйте, 4 месяца не могу вылечиться, начались боли после мочеиспускания, в мазке обнаружена бактерия Corynebacterium glucuronolyticum 10^5, не устойчива только к Линезолиду и Ванкомицину, пропил Зивокс 10 дней, простанорм, омник, свечи лонгидаза и диклофенак, стало лучше но через 5 дней боли вернулись и стали сильнее (после мочеиспускания боли в уретре, больно ходить и дотрагиваться) пропил еще 10 дней и сдал анализ во время приема лекарства, антибиотик уже перестал помогать. Новый анализ не обнаружил эту бактерию но обнаружил другую Pseudomonas aeruginosa 10^4-10^5.Врач 5 дней делал массаж простаты, пил Вобензим Уронекст и свечи Лонгидаза и диклофенак. Ничего не помогало, он назначил Андрогель, использовал 5 дней и почувствовал тянущие боли в яичке и промежности, обратился к другому врачу, сказал отменить гель и пропить макмирор 15 дней и свечи Аденопросин. Боли стали спадать на 3 день но дискомфорт остался и на 15 день приема, врач продлил еще на 15 дней, болей не было я мог ходить спокойно но дискомфорт остался, когда курс закончил, через 3 дня дискомфорт усилился и боли вернулись на 5 день после курса. Сдал анализ бак посев на микрофлору(эякулят) обнаружны бактерии (klebsiella oxytoca, pseudomonas aeruginosa, enterococcus faecalis) 10^4-10^5. Обратился к другому врачу, назначил нитроксолин 8 дней, простакор уколы и свечи галавит 10 дней. Также сдал анализ мочи по Ничепоренко и бак посев мочи. дискомфорт так и остался, поздно вечером были небольшие боли после мочеиспускания(сильный дискомфорт когда дотрагиваюсь или при ходьбе), утром в конце мочеиспускания иногда покалывает. Анализ Ничепоренко чистый, а в бак посеве обнаружены Citrobacter koseri 10^3, Enterococcus faecalis 1^2, Genus Klebsiella 10^3. Врач назначил Пиобактериофаг поливалентный очищенный 10 дней по 20мл 3 раза в день, макропен 10 дней по 1т 3р в день, фуразолидон 10 дней по 2т 3р в день и флуконазол 1-5 дни и на 10 день лечения. Во время курса дискомфорт спадает но не исчезает совсем, вечером болей уже нет, утром иногда покалывание после мочеиспускания но не всегда, также небольшое жжение после мочеиспускания и эякуляции. Как это вылечить и что можно сделать с этим?

Возраст: 27

Хронические болезни: хронический простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Показаний для очередного курса антибиотиков у вас нет. Возможно необходимо сдать упор на физиолечение.
Клиент
Владимир Александрович, А что это может быть? почему я не могу полностью выздороветь уже 4 месяца? и какое лечение можете посоветовать? или оно должно само пройти со временем после всех этих курсов антибиотиков?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока можно активное лечение закончить.
Единственное что рекомендовал бы курс свечей Суперлимф по 10 мг на ночь в течение 20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, Понял, благодарю. Надеюсь после лечения все пройдет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
????
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходима профилактика. Можно выполнять упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 3 раза в день в течение 1 месяца. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Если вдруг появятся острые жалобы, то для исключения активности воспалительного процесса необходимо будет сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Сейчас можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки. Свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее продолжить витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней. Антибиотики не требуются.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо за подробный ответ, активный образ жизни и так начал вести когда все началось. на протяжении всего лечения от острой боли помогал только антибиотик, надеюсь как прекращу его пить хуже не будет. Мне кстати после мочегонных вроде лучше, сколько можно их пить и какие лучше выбрать?
Уролог, Андролог
Постоянно пить аньютибиотики не выход. Канефрон, цистон можно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.То есть на сегодняшний день Вас беспокоит дискомфорт в промнжности,дискомфорт при мочеиспускании и эякуляции?
Клиент
Луиза Римихановна, Сейчас еще продолжаю курс антибиотиков которые в конце написаны, 2 дня еще осталось. Дискомфорт и иногда жжение после мочеиспускания ближе к вечеру и после эякуляции. Утром иногда покалывание в уретре в конце мочеиспускания
Андролог, Уролог
Тогда сейчас вам необходимо закончить курс,переждать три недели,сдать микроскопию секрета предстательной железы и уже ориентироваться по результатам.Необходимо также исключить неврологию
Клиент
Хорошо, а что значит исключить неврологию? Вчера появился дискомфорт(слабые тянущие боли) в надлобковой части, это может быть побочка от препаратов?
Андролог, Уролог
Данные симптомы могут быть. И при неврологических диагнозах,поэтому и нужен анализ микроскопического исследования секрета,чтобы понимать есть/нет активный процесс в простате.Исключив воспаление,мы направляем к неврологу,если проблема сохраняется.