Консультация педиатра /

Не какаем сами — вопрос №2946300

Нам 2 месяца, Из за абкм и лн перешли на нутрилон пепти гастро, перешли резко, сейчас уже едим 11 дней ее, но ребенок не может сам покакать, при этом кал жидкий. Постоянно тужимся, не можем пропекаться. Что делать?

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сколько максимально отсутствует стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок каждую ночь тужится, приходится трубочкой помогать покакать

Клиент
Дарья Николаевна, в течение дня тоже тужится постоянно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То, что вы описываете это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.

Не нужно ставить трубочку, иначе малыш у вас так и не будет какать сам.
В таком случае можно:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

И ждать, когда малыш сходит самостоятельно
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток, ежедневно он и не должен ходить
Клиент
Дарья Николаевна, цвет кала на гидроизолите должен быть зеленым а у нас желтый, почему так?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не обязательно, что стул должен быть зеленый, желтый это тоже вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте, Алена! Стул на смеси может отсутствовать до 5 дней. Если кал мягкий, это не запор.

Так проявляется младенческая дисхезия,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Так же адаптация к смеси занимает месяц, далее стул может быть более регулярным,

Не стимулируйте трубочками / свечами, ждите самостоятельного стула, практически позу высаживания регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до перехода на эту смесь, ребенок какал сам и пукал, а сейчас постоянно тужится
Педиатр
Это нормально, жкт адаптируется к новой смеси, во-первых,

Во-вторых, даже без смены смеси график порождения может резко меняться, и проявляться младенческая дисхезия.

Абсолютно не переживайте, это не запор!

Соблюдайте данные выше рекомендации, таким образом не мешая малышу учиться тужиться и опорожняться, и все. Кадет в порядке, смесь из-за этого менять не нужно
Педиатр
Алена, добрый день!
Сейчас идет адаптация к новой смеси, тем более перевод был резкий, на этом фоне могут отмечаться проблемы со стулом.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

При выраженном беспокойстве можно поставить трубочку; но регулярно использовать свечи / трубочки не рекомендуется так как ребенок не сможет научиться самостоятельно эффективно тужиться для опорожения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, до перехода на эту смесь, ребенок и какал и пукал сам
Педиатр
Алена, по каким симптомам поставили абкм?
Клиент
Валентина, высыпания, кровь в Кале, бурление в животике,
Педиатр
Алена, показания были.
Перевод был резким, поэтому пока организм адаптируется.
Водичкой допаиваете?
Клиент
Валентина, да
Педиатр
Алена, какой обьем?
Клиент
Валентина, 60-70
Педиатр
Алена, обьем достаточный.
Пока идет привыкание к новой смеси сложности с отхождением стула могут сохраняться, но постепенно все нормализуется.
Клиент
Валентина, я только вставлю свечку, она даже не успевает раствориться, ребенок какает, Как будто ему чего то не хватает надавить. Но когда тужится начинает срыгивать и задыхаться
Педиатр
Алена, ребенок не дышит, синеет?

Вы стимулируйте прямую кишку и вызываете стул, но тем самым ребенок не научиться самостоятельно эффектно тужиться.
Помогайте другим способом- высаживание, подгибайте животик.
Клиент
Валентина, не синеет, но как будто задыхается
Педиатр
Алена, это рефлекторно происходит при срыгивание, а натуживание их провоцируют.
Понимаю Вас, это волнительно, но только выше указанными способами можем помочь ребенку.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По описанию у малыша Дисхезия — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 -4месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Предлагаем воду между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул в норме может отсутствовать до 7 дней , при условии, что малыша ничего не беспокоит и стул не твердый
Не переживайте
Сейчас рекомендую чаще выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, «велосипед» ног, можете использовать антиколиковый пояс с гелем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )