Не какаем сами

Нам 2 месяца, Из за абкм и лн перешли на нутрилон пепти гастро, перешли резко, сейчас уже едим 11 дней ее, но ребенок не может сам покакать, при этом кал жидкий. Постоянно тужимся, не можем пропекаться. Что делать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько максимально отсутствует стул?

Дарья Николаевна, ребенок каждую ночь тужится, приходится трубочкой помогать покакать

Дарья Николаевна, в течение дня тоже тужится постоянно

То, что вы описываете это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.

Не нужно ставить трубочку, иначе малыш у вас так и не будет какать сам.
В таком случае можно:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

И ждать, когда малыш сходит самостоятельно
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток, ежедневно он и не должен ходить

Дарья Николаевна, цвет кала на гидроизолите должен быть зеленым а у нас желтый, почему так?

Не обязательно, что стул должен быть зеленый, желтый это тоже вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Стул на смеси может отсутствовать до 5 дней. Если кал мягкий, это не запор.

Так проявляется младенческая дисхезия,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Так же адаптация к смеси занимает месяц, далее стул может быть более регулярным,

Не стимулируйте трубочками / свечами, ждите самостоятельного стула, практически позу высаживания регулярно.

Алина Александровна, до перехода на эту смесь, ребенок какал сам и пукал, а сейчас постоянно тужится

Это нормально, жкт адаптируется к новой смеси, во-первых,

Во-вторых, даже без смены смеси график порождения может резко меняться, и проявляться младенческая дисхезия.

Абсолютно не переживайте, это не запор!

Соблюдайте данные выше рекомендации, таким образом не мешая малышу учиться тужиться и опорожняться, и все. Кадет в порядке, смесь из-за этого менять не нужно

Принятый ответ

Алена, добрый день!
Сейчас идет адаптация к новой смеси, тем более перевод был резкий, на этом фоне могут отмечаться проблемы со стулом.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

При выраженном беспокойстве можно поставить трубочку; но регулярно использовать свечи / трубочки не рекомендуется так как ребенок не сможет научиться самостоятельно эффективно тужиться для опорожения.

Валентина, до перехода на эту смесь, ребенок и какал и пукал сам

Алена, по каким симптомам поставили абкм?

Валентина, высыпания, кровь в Кале, бурление в животике,

Алена, показания были.
Перевод был резким, поэтому пока организм адаптируется.
Водичкой допаиваете?

Валентина, да

Алена, какой обьем?

Валентина, 60-70

Алена, обьем достаточный.
Пока идет привыкание к новой смеси сложности с отхождением стула могут сохраняться, но постепенно все нормализуется.

Валентина, я только вставлю свечку, она даже не успевает раствориться, ребенок какает, Как будто ему чего то не хватает надавить. Но когда тужится начинает срыгивать и задыхаться

Алена, ребенок не дышит, синеет?

Вы стимулируйте прямую кишку и вызываете стул, но тем самым ребенок не научиться самостоятельно эффектно тужиться.
Помогайте другим способом- высаживание, подгибайте животик.

Валентина, не синеет, но как будто задыхается

Алена, это рефлекторно происходит при срыгивание, а натуживание их провоцируют.
Понимаю Вас, это волнительно, но только выше указанными способами можем помочь ребенку.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию у малыша Дисхезия — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 -4месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Предлагаем воду между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул в норме может отсутствовать до 7 дней , при условии, что малыша ничего не беспокоит и стул не твердый
Не переживайте
Сейчас рекомендую чаще выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, «велосипед» ног, можете использовать антиколиковый пояс с гелем

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )