Кровь из носа и синяки

Добрый день! Весной и осенью каждый год (уже 10 лет) идет кровь из носа, чуть ли не каждый день! Проходила узи сосудов сколько раз , кровь сдавала- везде все хорошо. В этом году обратила внимание (может и раньше было), что ещё легко появляются синяки на ногах, не помню чтоб ударилась. Но работа у меня на ногах по 13 часов. Некоторые болят, некоторые нет. И кровь началась в этом году немного раньше обычного- уже с февраля. Идет обычно из разных ноздрей, откуда ей вздумается. Решила пропить Аскорутин. Вообще сейчас думаю, нормально ли это? Есть ли смысл заново сдавать анализы, если это каждый год?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В плане носовых кровотечений: иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.
Для оценки работы свертывающей системы крови проверить коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном и ристоцетином, оак.
Симптоматически при носовых кровотечениях и синяковости может назначаться аскорутин и дицинон курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый День! А то, что это каждую весну и осень- это нормально?

Сезонность может быть связана с недостатком витаминов, более частыми простудными заболеваниями, отопительным сезоном

Принятый ответ

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ
-аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Получается это может быть даже авитаминоз? Весенний

Да, такое может быть. Кальций, витамин С, витамин К напрямую влияют на капиллярную стенку и свёртываемость.