Что вас беспокоит?
Резь в эпигастрии и тошнота
Где-то год-полтора назад начались проблемы с желудком. Боль после еды, тяжесть, изжога, вздутие. Метеоризм у меня был всегда, как и белый налет на языке. Сделал фгдс, нашли ХП ++, гастрит, дуоденит, эзофагит. Принимал антибиотики, заново не проверялся. Где-то 2-3 месяца боль пониже солнечного сплетения преследует постоянно. И даже при ходьбе, если пройду 2-3 километра, начинается что-то похожее на одышку, сковывает, сжимает все в эпигастрии, трудно вздохнуть становится. Я сделал УЗИ сердца, там все более-менее. Почти после каждого приема пищи тяжесть в животе, резь. Также резь волнами бывает и без приема пищи. Ночью особенно тяжело - тошнота, живот как будто горит весь. Прошел УЗИ ОБП, сдал кровь, мочу, кал, результат прикладываю. Был на приеме, прописали Омез и висмут. Но особого улучшения не чувствую.
Здравствуйте, Ильдар
ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Данный метод исследования определяет наличие грыжи, но положение и размеры нет, если она средних или больших размеров - то вполне может быть причиной симптомов, которые Вы описываете. Поэтому, в таких случаях дополнительно рекомендуется проведение рентгена пищевода с барием для оценки размеров и положения грыжи.
По поводу метеоризма - данный симптом может встречаться как при органических патологиях кишечника, так и при СИБР и , в целом, при функциональных нарушениях.
Для дифференциальной диагностики в первую очередь проводится тест для исключения СИБР - дыхательный водородный с лактулозой. Если результат отрицательный выполняются доп обследования для исключения органических причин:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На данный момент по лечению можно рекомендовать:
1. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Антарейт по 1 таб 3 раза в день сразу после еды и на ночь 20 дней
4. Соблюдение диеты lowFodmap - уменьшает явления вздутия
Соблюдение антирефлюксного режима:
Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
После приема пищи не наклоняться Не поднимать тяжести
Стараться не носить тугие пояса
После обследований терапия может корректироваться и дополняться
Полина Дмитриевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте. По описанию не исключено : ГЭРБ\ ГПОД (?) . ИБС:стенкардия (?).
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется: осмотр кардиолога, рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.
Марина Евгеньевна, благодарю Вас!
Здравствуйте.
Рекомендую по результатам фгдс соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Рекомендуется выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
По результатам УЗИ внутренних органов значительных изменений в печени нет, рекомендуется снизить вес до нормы, при наличии лишнего веса.
Ваши симптомы могут быть связаны с функциональным расстройством желудка, используйте ганатон, как и писала выше.
Татьяна, благодарю Вас!
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 20151 ответ
- 20 Сентября 20178 ответов