Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит принимать зги ? — вопрос №2946918

Добрый день ! Летом прошлого года начались задержки МЦ и скудные месячные и приливы жара. Сдала анализы на гормоны ФСГ 41,58, эстрадиол 37, врач назначил утрожестан 200 , через 4 месяца ФСГ 10,4 эстрадиол 293 , через 6 месяцев ФСГ опять 47 с приемом утожестана без этражеля, АМГ 0,02 , скажите нужно мне подключать эстражель ? И как скоро мне нужно его подключить ?симптомов жара и всех симптомов климакса нет с приемом одного утрожестана.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Учитывая ваш возраст, жалобы на нарушение менструального цикла, а также показатели гормонов крови, вероятно речь может идти о ранней менопаузе.

В такой ситуации необходимо восполнять именно эстрогены, т.к. их длительный дефицит может увеличивать риски переломов костей, истончению слизистых, снижению эластичности кожи и пр. Гестаген (в вашем случае утрожестан), назначается для защиты эндометрия от гиперплазии, но его одного не достаточно.

Для назначения эстрожеля необходимо оценить узи органов малого таза (количество фолликулов, толщину эндометрия), маммографию, онкоцитологию шейки матки с впч, биохимический анализ крови с липидным профилем, а также исключить противопоказания к приему путём тщательного сбора анамнеза, после чего обсудить с вашим врачом подключение эстрогенов.

Также целесообразно выполнить рентген-денситометрию для оценки минеральной плотности костей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста через какое время может развиться остеопароз? И если нет симптоматики климакса , принимать все равно эстражель?

Акушер, Гинеколог
Через какое время развивается остеопороз сказать довольно сложно, это достаточно индивидуальный вопрос, но остеопороз достаточно распространен.

Да, в вашем случае, учитывая раннюю менопаузу, целесообразен прием эстроген-содержащих препаратов, даже в отсутствии климактерического синдрома.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На утрожестане менструации стали длиннее и обильнее?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день, да месячные стали обильней
Акушер, Гинеколог
Можете остаться на утрожестане, можно использовать фемостон 2/10 или климонорм
Клиент
Илона Альбертовна, не добавлять эстражель ? Сколько времени можно его не добавлять ? И не опасаться последствий климакса?
Акушер, Гинеколог
Снежана, если ничего не беспокоит, то ничего не надо добавлять. Если симптомы вернуться, то надо будет добавлять эстрогены
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, если в организме не хватает эстрагена , а симптоматика отсутствует , не принимать эстражель ? Я на утрожестане уже год.
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо ничего больше принимать
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста 🙏 если я не буду принимать эстрагена , при отсутствии симптоматики климакса, а принимать только утрожестан для регулярного цикла , остеопороз при отрутствии эстрогенов меня беспокоит.
Клиент
Илона Альбертовна , через сколько он прогрессирует при отсутствии згт?
Акушер, Гинеколог
Снежана, добрый день! Вы можете сделать денситометрию и будете знать состояние костей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,учитывая двукратное повышение уровня Фсг более 25 , у вас ранняя перименопауза,

Один утрожестан не будет работать ,нужно подключать эстрогены, без него вернутся симптомы климактерия.

Перед добавлением эстрогенов нужно дообследование :
маммография , узи органов малого таза ,коагулограмма,биохимия это минимальный базовый спектр анализов ,остальное по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, добрый день ! Нужно ждать симптомы ? Или уже добавить эстражель ? Летом эстрадиол повышался , сейчас не знаю сколько .
Акушер, Гинеколог
Посмотреть контрольно эстрогены ,
если будет снижение-сразу принимать ,
если пока нет снижения показателя можно не принимать до возобновления симптомов

Уровень эстрогенов может варьировать в переходном этапе,
яичники на повышенный Фсг сильно стараются дать ответ и выработать из последних сил эстрогены ( поэтому такие скачки )
Клиент
Фарида Машкуровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
здравствуйте!

рекомендую эстрожель использовать непрерывно (2 мг) и утрожестан 200 мг 14 дней каждого месяца

эта схема подходит на ваши половые гормоны

профилактика перименопаузальных осложнений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте 🤝 Вы считаете уже начинать эстражель , если даже симптомов климакса нет ?
Акушер, Гинеколог
Вы молодая,поэтому я за гормоны

Фсг более 35,а значит уже дисбаланс эстрогенов в организме есть
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пжт при таких показателях через какое Аверия развивается остеохондроз ? И какую схему мне ислльзовать згт? Сколько по времени пить ?
Акушер, Гинеколог
современное общество по менопаузе рекомендует длительный прием мгт при отсуствии противопоказаний

до 50 минимум

сначала циклический режим эстроген 2 мг и 200 мг прогестерона каждые 14 дней в месяц

и через 1-2 года под контролем врача переход на схему 1/10
Акушер, Гинеколог
если не принимать терапию риски развития костных заболеваний увечиливаются

но сроки развития у всех разные и заложены генетически
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, показатели гормонов и анамнез, так может проявляться климактерический синдром при преждевременной недостаточности яичников. Когда яичники прекращают свою работу, они начинают выделять меньше гормонов, что проявляется симптомами их дефицита: потливостью, приливами жара, раздражительностью и прочими.

Пациенткам до 45 лет в таких случаях могут рекомендовать прием гормонотерапии при отсутствии противопоказаний для уменьшения риска остеопароза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Для исключения противопоказаний к приему МГТ, перед началом приема препарата обычно рекомендуется обследование: цитологическое исследование шейки матки + ВПЧ - чтобы исключить проблемы с шейкой, УЗИ малого таза - чтобы убедиться, что с маткой и яичниками все в порядке, маммографию - чтобы исключить проблемы с грудью, липидный профиль - общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП - чтобы посмотреть, нет ли противопоказаний к гормонам, глюкоза крови - чтобы исключить сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! У меня по приему утрожестана повысился эстроген до 293 и снизились симптомы климакса , но это было пол года назад , симптоматики нет , вот и растерялась 🤔 что делать , я на утрожестане год , думаю добавлять эстражель, боюсь остеопароза
Акушер, Гинеколог
Уровень эстрогена не зависит от утрожестана.
Утрожестан - это гормон прогестерон.
В МГТ используют оба этих гормона.
Клиент
Дарья Александровна, а если пересдать эстроген и он будет в приделах нормы , как в прошлый анализ , все равно добавлять ?
Акушер, Гинеколог
При наличии регулярных менструаций, отсутствии приловов и иных симптомов снижения эстрогенов, нормальных показателях гормонов, гормонотерапия обычно не назначается.
Клиент
Дарья Александровна, мне всю симптоматику наладил утрожестан и с ним я поддерживаю цикл . Врач эстражель пока не назначил , я поэтому и переживаю на счет последствий без эстрагена , может он колебаться пока я в предменопаузе?
Акушер, Гинеколог
Да, может колебаться в переходном периоде.
Клиент
Дарья Александровна, мне нужно ждать пока этот период успокоится? , ведь сиптоматики климакса нет ? если я начну принимать эстражель не будет переизбыток гормона? Или ждать смысла нет ,и сразу принимать оба гормона ? Опасаться мне в ближайшее время остеопароз ? Эстрагена у меня не всегда низкий. Через какое время он может развиться?