Плохие анализ крови
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться с ситуацией. Сдал вчера профилактически клинический анализ крови и обнаружен значительное превышение базофилов и эозинофилов в крови, снижение нейтрофилов. На момент сдачи анализов состояние было хорошее, сегодня пересдал анализы и добавил исследования на паразитов. Сейчас только пришел анализ кала Parasep - отр. Сегодня эозинофилы уже 29%, базофилы 5%, нейтрофилы - 30%. После обеда стал не очень хорошо себя чувствовать (ломит тело, одышка, температура 37,2, признаков ОРВИ нет). Был на приеме у терапевта он сказал не знает в чем причина (видит такую картину впервые), отправил к иммунологу-аллергологу. Подскажите пожалуйста, что это может быть в голову лезут самые ужасные мысли. Боюсь самого плохого.
Добрый день!
Повышенное содержание эозинофилов и базофилов в крови может быть вызвано как патологическими, так и непатологическими факторами. Среди патологических причин выделяют аллергические реакции, паразитарные инфекции-глистные инвазии, аутоиммунные заболевания и др. Непатологические факторы включают физическую нагрузку, стресс, прием определенных лекарственных препаратов и даже длительное воздействие холодного воздуха.
Поэтому проанализируйте свое состояние , во время сдачи анализов.
Из обследований рекомендуется -
ЭКГ, РГК, узи брюшной полости, почек, щит железы, малого таза, ОАК, ОАМ, СРБ, БАК, гормоны щит железы, кал на я/глист методом parasep - трехкратным методом, 3 раза, ИФА серология на паразитозы, так же
можно проконсультироваться у гематолога .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо Вам большое! Может ли такое большое количество эозинофилов (29%), базофилов (5%) и малое количество нейтрофилов (30%) на фоне основных нормальных показателей говорить о развивающемся опухолевом заболевании? Очень переживаю, очный прием только через два дня.
Вы не переживайте, нужно просто дообследоваться ,
Общий анализ крови, ОАК- это состава крови, и зависят от многих факторов- еды накануне, перенесенных инфекций, стресса и т.д. Сразу думать об опухоли - это не правильно.
Анализ больше говорит о наличии паразитозах или об аутоиммуных процессах .
Если так сильно Вас волнует этот момент и не хотите ждать 2 дня - Вы можете конкретно направить вопрос гематологам и получить их консультацию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По результатам обследования выявлено превышение эозинофилов ( но оценивать нужно только в абсолютном количестве, не в процентах). Они как правило повышают при аллергии, глистной инвазии. Эти причины необходимы исключить в первую очередь .Кал методом Парасепт лучше сдать трехкратно.
Здравствуйте. ломит тело, одышка, температура 37,2 Это признаки инфекционного процесса. Как ваше самочувствие сейчас?
Такие изменения в анализах могут брать на фоне инфекции в том числе.
Если вы паразитов исключите, пересдавай к анализ через месяц, как поправитесь.
Признаков онкологии нет.
У вас в одном анализе абсолютное значение, а в другом проценты. Поэтому их нельзя сравнивать. Это не от 2 до 29 выросло. Это примерно одинаковые значения.
У вас когда-то на что-то аллергия бывала ? Диатез в детстве?
Ольга Олеговна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
Мне пришли IgG анализы на паразитозы - все отрицательно.
Теперь схожу с ума прочитав, что такое количество базофилов (5%) и огромное количество эозинофелов (29%) это признак онкологических заболеваний и рака крови (миелолейкоз хронический и т.д.).
Как вы считаете остальные показатели тоже бы изменились? До очного приема больше суток, боюсь сойду с ума от плохих мыслей.
Конечно показатели при миелолейкозе совсем другие.
Даже забудьте думать об этом.
У вас не проявилось орви?
Спасибо Вам, Ольга Олеговна, пока не проявилось.
Я прочитал про эозинофильно-базофильно ассоциацию про опухолях и гематоонкологии, что такие базофилы (5%) это признак онкологии.
Теперь очень расстроен. Ведь это огромные показатели. Терапевт сказал видит впервые такую картину.
Принятый ответ
У вас такое впервые?
Это может быть связано с инфекцией.
Нужно будет кровь в динамике посмотреть через 2недели, месяц , в случае если не будет улучшения, обратиться к гематологу очно.
Но все другие показатели у вас в норме, поэтому поводов для переживаний нет.