Консультация инфекциониста /

У ребенка обнаружен высокий титр антител к трихинеллезу. — вопрос №1399986

Здравствуйте! У дочери(9 лет, рост 140, вес 30кг) с 26.05.2023 возникала периодическая боль в животе, в области пупка. Характер боли ноющий, самопроизвольно проходит, немного тошнило. Проживаем в небольшом городе Нижегородской области, в частном секторе. За выходные были осмотрены педиатром и хирургом, исключили хирургич. патологию. Сделали УЗИ БП, все в норме, органы не увеличены, л/у тоже в норме. Сдали ОАК, увеличены эозинофилы. Врач предположил глистную инвазию.Пришли анализы, токсокароз отрицательный (сдавали отдельным анализом), энтеробиоз отрицательный. Но в крови обнаружены антитела к трихинеллезу, коэф. позитивности очень высокий 7,98! Иммуноглобулин E тоже повышен - 189.1
Понимаю, что у трихинеллеза яркая симптоматика, у ребенка из симптомов были только боль в животе и немного тошнило, но возможно же протекание в лёгкой/бессимптомной форме? Особенно на основании эозинофилии (абс. число 1.0, %10) ig E 189,1 и высоких титров к трихинелле 7,98 кп., при норме >1.0. Результаты анализа прикрепила. Вопрос: оправдан ли прием немозола?? Если да, то сколько дней принимать при лёгкой степени заражения?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Пока анализы не прикрепились.
Был ли факт употребления дичи, термически необработанного или недостаточно обработанного мяса (даже домашних животных)?
Трихинеллёз протекает в несколько фаз, первая фаза - кишечная, сопровождается как раз рвотой, поносом, болями в животе. Если это трихинеллёз, то мышечная фаза впереди.
Количество антител не коррелирует с тяжестью течения болезни.
В целом, если заболевание протекает легко, противопаразитарную терапию можно не проводить, так как инвазия заканчивается спонтанным выздоровлением.
Кал на яйца гельминтов сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы прикрепились?
Кал на я/г трехкратно пока сдать не удалось, но мы сдадим обязательно. В рационе из мясных продуктов у нее только свиной фарш в макаронах по-флотски и котлеты. Теоретически возможно, что свиной фарш был не достаточно термически приготовлен? За несколько дней до возникновения болей в животе был эпизод поноса один день, пришлось дать пол таблетки лоперамида. На данный момент боль в животе прошла несколько дней назад, аппетит нормальный. Вопрос: возможно ли, что еще проявятся симптомы инвазии? Очень бы этого не хотелось, поэтому имеет ли смысл принимать немозол?

Врач УЗД, Инфекционист
В кишечной фазе лечение не проводят. Обязательно нужно сдать кал, это первое, что необходимо сделать. Возможны перекрёстные реакции между круглыми червями, возможно, у ребёнка банально аскариды.
Клиент
Ольга, доброе утро! Пришли анализы кала на я/глист : не обнаружено. Я в растерянности, нужно ли давать противопаразитарные? Самочувствие нормальное у ребенка.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Кал трижды сдавали? Если нет симптомов, то лечение не нужно проводить.
Клиент
Ольга, сдали пока два раза, в лаборатории гемотест, не в обычной поликлинике, то есть анализ, как я понимаю, делается на след.день, т.к. исследуемый материал сначала отвозят в другой город. Влияет ли это на достоверность результата? Меня больше всего беспокоит, то, что возможно ли такое, что начнётся вторая фаза? Спустя неделю нормального самочувствия?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что не влияет существенно. Такое возможно, но при трихинеллёзе препараты назначаются в больших дозах и довольно длительно, препараты токсичные, поэтому превентивно лечить не стоит, нужно подождать и понаблюдать, если будут симптомы всё-таки, тогда уже решать вопрос с лечением. На исходы инвазии такая задержка не повлияет, а вот применения токсичных препаратов почём зря - вещь не безобидная, как Вы сами понимаете.
Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый день!а кал на я/гл трехкратно сдавали?у ребенка был эпизод рвоты,поноса?до обследования
Принятый ответ
Клиент
Кал на я/г трехкратно пока сдать не удалось, ребенок сходил в туалет без меня, но мы сдадим обязательно. Был эпизод поноса один день, за несколько дней до болей в животе. На сегодняшний день самочувствие не нарушено.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас, я согласна с коллегой,все таки нужно сдать кал 3хкратно методом парасеп и уже от результата будет зависеть лечение
А немозолом трихенеллез не лечится
И на будушее, смотрите,детям до 18 лет лоперамид запрещен, вообще это в принципе не лучшее средство от диареи(лучше использовать смекту и энтерол
Инфекционист
Здравствуйте! Почему то вы не сдали кровь на антитела к аскаридам. Скорее всего у ребенка аскаридоз, а результат на трихинеллез дает перекрестную реакцию.
Сдайте кал на яйца глистов.
Можете дать Немозол однократно и повторить через три недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно. Если других паразитов не найдено вполне можно применить Немозол по полтаблетки 2 раза в день курсом 10 дней.
Через полгода повторить ИФА крови на Трихинеллез.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, мы еще не сдавали кал на я/г, завтра сдадим анализ. Сейчас самочувствие ребенка не нарушено. Скажите, возможно ли в дальнейшем проявление инвазии со страшными симптомами боли в мышцах, отека лица? Имеет ли смысл сегодня начать прием немозола , не дожидаясь результатов анализа на я/г?
Инфекционист, Гепатолог
Такое маловероятно.
Сдайте кал, время есть
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, либо кровь ифа на трихинеллез (если титр будет 1:800 и выше, тогда необходимо будет лечение)