Консультация детского кардиолога /

Дочке 8 лет. ОАП 2 мм. ООО. ДХЛЖ. Митральная регургитация. — вопрос №2947218

Добрый день. Год назад поставили АОП и ООО, сегодня нашли и ДХЛЖ и регургитацию. Все это звучит страшно. Как жить дальше, делать операцию, ждать еще? Или вообще так можно прожить и всю жизнь? Т е как бы вы поступили будь это ваш ребенок?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Открытое овальное окно – не является пороком сердца как и Дхлж
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
А вот за оап Нужно наблюдать. Размер 1,8 мм
Сходите на консультацию к кардиохирургу.
Также, отмечается по ЭКГ редкий пульс. Брадикардия
Екатерина, вы делали узи в один месяц жизни, можете прикрепить? ЭКГ делали впервые?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. И узи и ЭКГ делали в соответсвии с регламентом обследования. Но в эл карте их нет. Самые ранние в 4 мес только есть, приложила их. Но на всех анализах всегда все было хорошо. Все это нашли год назад на диспансеризации перед школой. Спасибо

Педиатр, Детский кардиолог
Так. Теперь понятно.
Какой возраст ребёнка? Ребёнок занимается спортом? Есть жалобы?
Я почему-то подумала, что ребёнку год.
Клиент
8 лет. Танцы.
Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите, показанием к оперативному лечению будет размер ОАП 2 мм и больше. У вас 1,8. Но, так как ребёнку уже 8 лет, то кардиохирург может порекомендовать закрыть оап уже сейчас. Маловероятно, что он закроется сам. ОАП – является врождённым пороком сердца. Сам он не закроется уже.

Открытое овальное окно – и Дхлж – никуда не денутся. Есть и есть. Они не влияют на гемодинамику и не являются пороками сердца. То есть в вашей ситуации мы сейчас разбираемся и наблюдаем за ОАП.
ЭКГ соответствует возрасту

Я бы рекомендовала закрыть оап оперативным путём, Если вас направляют на оперативное лечение. Это не сложная операция
Конечно, можно прожить и всю жизнь с такими размерами и аномалиями, но, можно получить осложнения на сердце после какой-то инфекции. Будут ограничения в спорте и других сферах жизни.
У вас девочка или мальчик? Если девочка, то это может повлиять на способ родоразрешения в будущем
Детский кардиолог
Здравствуйте! Во-первых, не переживайте, ничего жищнеугрожающего в этих диагнозах нет.

Открытый артериальный проток - это сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию, и он нужен для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, этот сосуд должен закрыться. Но так бывает не всегда. В вашем случае не произошло закрытия и данный проток является врожденным пороком сердца. Но его размеры небольшие, он не оказывает влияние на здоровье и развитие ребёнка. Операция в данном случае не требуется.

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося ребёнка. Оно также нужно для правильного кровообращения плода и закрывается после рождения, примерно к году. У 15-20% детей открытое овальное окно остается открытым на всю жизнь. На здоровье оно не влияет. Единственное ограничение - это нельзя нырять с аквалангом.

Ложная хорда левого желудочка - это ниточка, которая расположена в левом желудочке. Она сформировалась в процессе закладки сердца. Никак не влияет на здоровье, чаще всего является находкой на узи сердца. Ложная хорда встречается у каждого третьего здорового человека и является вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Вы считаете с такими показателями операция не требуется ни когда или же в дальнейшем времени все же потребуется?
Детский кардиолог
На данный момент никаких показаний к этому нет. Операция показана при наличии хронической сердечной недостаточности и больших размерах порока. Ни того ни другого у ребенка нет. ОАП такого маленького размера может всю жизнь не давать никаких жалоб и осложнений, поэтому операция, даже в будущем, мало вероятна.
Клиент
Спасибо большое, что отвечаете очень подробно, т к сильно переживаем и уже которую ночь не спим 🫶
Детский кардиолог
С окном и пороком ваш ребенок живет с самого рождения, а узнали вы об этом, как я понимаю только год назад. Поэтому нужно продолжать жить как раньше, просто теперь раз в год делать ЭКГ и узи сердца. Операция вряд ли когда-либо понадобится 🙏
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца) 1 раз в год.

Открытый артериальный проток - физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает. У вашего ребёнка он небольшого размера. Но так как ребёнку 8 лет, возможно понадобится оперативное лечение. Нужна очная консультация кардиохирурга.

Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи на себя обращает внимание только открытый артериальный проток, 1,8 мм- это показание к закрытию, закрывать нужно поскольку происходит дополнительный ток крови через сосуд. На ЭКГ есть синусовая брадиаритмия, то есть небольшое снижение пульса, рекомендую контроль ЭКГ через 6-8 месяцев, при сохранении брадикардии лучше сделать холтер. Также на ЭКГ нет признаков предвозбуждения желудочков и дельта волны, только нарушение внутрижелудочковой проводимости - это норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс чуть ниже нормы. Но возможно,что это результат занятий спортом. Ничего опасного.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Открытое окошко небольшое,не влияет на работу сердца.
Дополнительные хорды -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Открытый проток небольшой, так же сейчас не влияет ни на что . Но он является обязательным показанием к закрытию. Сейчас закрывают эндоваскулярно, т е через вену, не вскрывая грудную клетку. Очень быстрая и малотравматичная операция.
Поэтому рекомендую проконсультироваться с кардиохиргом и обсудить этот вопрос.
Но в целом, никакой опасности на данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за комментарий. Вы пишите, что открытый проток не влияет ни на что, но обязателен к закрытию. Если он не влияет на работу сердца, зачем его сейчас закрывать? И может ли он самостоятельно когда-нибудь закрыться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас не влияет ни на что но в будущем могут быть осложнения за счет него,сброс крови, возможно, эмболии. Поэтому и рекомендуеися закрывать.
В этом возрасте уже не закроется