Консультация хирурга /

Ожог загноился — вопрос №2947679

Неделю назад и два, бычок сигареты довольно сильно повредил руку, ожог глубокий, начал гноится, первая помощь была оказана, промыт и повязка. Гной вычищаю , могу прикрепить фото как сейчас выглядит ожог. Подскажите пожалуйста мне стоит беспокоится и идти к врачу или могу так же его подчищать, и можете пожалуйста посоветовать мази какие либо
Заранее спасибо

Возраст: 20

Хирург
Здравствуйте, по фото ожог выглядит хорошо, белое это не гной, это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Как появится корочка, можно просто обрабатывать бетадином до полного ее отхождения.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Клиент
Гной был, вчера вышел темно жёлтый с кровью и после прозрачная жидкость,это фото ожог спустя ночь, это хорошая динамика?

Хирург
Сейчас по фото воспаления нет, все хорошо. Белое это фибрин
Хирург
Добрый день, Игорь! По фото видно, что имеется налёт фибрина (белковый компонент заживления ран), на гной не похоже. Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходимо выполнить экстренную вакцинопрофилактику в течение 20 дней от момента получения ожога.
Рану обрабатывайте водным хлоргексидином или мирамистином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Дополнительно можно использовать сеточку Бранолинд или Воскопран, а сверху - мазь.
В динамике - очный осмотр хирурга.
Выздоравливайте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Игорь!
Судя по фото, у Вас имеется небольшой по площади ожог второй степени.
Белое на ране это не гной, а фибрин - раневой белок, естественный продукт раневого процесса, предшественник корочки, которой покроется ранка,а под ней рана окончательно заживёт.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении раны можно рекомендовать следующую обработку:
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Стелланин -ПЭГ или гель Пронтосан и под повязку Космопор. Повязку стоит менять дважды в день, утром и вечером.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка. Тогда к доктору придётся обратиться.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Советую начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 5-7 дней, т.к. вокруг раны покраснение и полосы красные и гной был как Вы пишите.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывать рану раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки с мазью Стелланин ПЭГ. Когда белый налет сойдет, тогда можно делать повязки с раствором Бетадина.
Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет (можно узнать в поликлинике в прививочном кабинете), то надо провести прививку (сделать это надо чем быстрее, тем лучше).
Если же в результате лечения заметите, что покраснение, отек, боль нарастают, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Эти красные полосы были больше и увеличивались и уменьшались в зависимости от того как накапливался гной, что это за полосы,скажите пожалуйста,за них и за волновалась
Хирург
Полосы это скорее всего проявление лимфангоита. Это когда воспаление распространяется по лимфатическим сосудам.
И вот чтобы процесс не распространялся антибиотики и желательно начать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки ожога 3 степени, то есть глубокого. Площадь небольшая. Есть вероятность самоэпителизации. Заживать будет долго. Рекомендована профилактика столбняка в течение 21 дня с момента травмы, если ранее в течение 5 лет не прививались.
Советую следующее: обрабатывать водным раствором хлоргексидина, местно мазь аргосульфан, перевязки каждый день. При очищении раны аргосульфан поменять на левомеколь.
Периодические наблюдайтесь у вашего хирурга. Здоровья.