Консультация хирурга /

Что ухаживать после удаления швов — вопрос №1773922

Здравствуйте,11 числа было операция на аппендицит. 21 удалили швов и сказали снят повязку 23 числа. в одном месте немного в повязке было гной желтоватый такой. час сниму фото 3 местах. чем мазать лучше. зелёнкой или чем нибудь другим? в поликлинике сказали зелёнкой но в одном месте было гной не стал мазать. лучше думаю сюда напишу что скажите.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гэбр, грыжа пещевода.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото нечего критичног нет.
Да, лучше зеленку не использовать.
Используйте раствор бетадина, можно приложить салфетку со смоченным раствором бетадина и сверху заклеить пластырем.
Корочки не сдирать, отпадут самостоятельно.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, а где всё нормально я помазал зелёнкой.а можно где рано подвязку поставить которую ставили до это? После операционные повязки с подушечкой? я ещё думаю надо засохшую рано убрать я начал вытерат с Хлоргексидин биглюконат 0,005,% и половинка раны снялась. лучше не трогать значит да?

Нефролог, Хирург
Да, можно такую повязку, хлоргексидином просто промывайте, насильно нечего не сдирать, после заживления отпалут самостоятельно.
А где все нормально, можно зелёнкой и без повязки даж.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Андрей Сергеевич, здравствуйте,а температура это нормально? Вечером 37-37,3
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По хорошему спустя 2 недели температуры не должно быть сдайте общий анализ крови, узи брюшной полости контроль
Клиент
Шахин Гаджиевич, общий анализ сегодня сдал. вот УЗИ не сделал
Клиент
Шахин Гаджиевич, загрузил анализы посмотрите пожалуйста
Нефролог, Хирург
По данным анализов воспалительного процесс нет.
Обращает внимание повышение уровня мочевой кислоты и холестерина, эти показатели ни как не связаны с температурой. Необходимо по этому поводу проконсультироваться с терапевтом
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте,забыл спросить на новый год спиртное пить можно?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если состояние нормализовалось, температура спала, то можно, только в меру
Клиент
Шахин Гаджиевич, вечером она так же продолжает подниматься до 37,0
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, по фото все у Вас нормально с раной.
Обрабатывайте раствором Бетадина 2 раза в день и пока прикрывайте рану стерильной салфеткой.
Корочку не трогайте, со временем отпадет сама.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, а где всё нормально я помазал зелёнкой.а можно где рано подвязку поставить которую ставили до это? После операционные повязки с подушечкой? я ещё думаю надо засохшую рано убрать я начал вытерат с Хлоргексидин биглюконат 0,005,% и половинка раны снялась. лучше не трогать значит да?
Хирург
Ничего страшного нет.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина, а затем раствор Бетадина. И все.
Клиент
Андрей Сергеевич, у меня только Хлоргексидин биглюконат 0,005,% я им протер и подвязку наложил. а где нормально зелёнкой смазал и все
Хирург
Ну и хорошо. Бетадин купите и будете им обрабатывать, да и все (если йод переносите).
Клиент
Андрей Сергеевич, понял, спасибо)
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте,а температура это нормально? Вечером 37-37,3
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте,забыл спросить на новый год спиртное пить можно?
Хирург
Здравствуйте, никакого гноя у Вас нет, белое что Вы видите это раневой белок фибрин,.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина точечно на раны до того как отпадут корочки, как корки отпадут ничем больше мазать не нужно.
Под душем мыться можно, живот мочалкой не тереть, ванна и баня не раньше чем через неделю от снятия швов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, а где всё нормально я помазал зелёнкой.а можно где рано подвязку поставить которую ставили до это? После операционные повязки с подушечкой? я ещё думаю надо засохшую рано убрать я начал вытерат с Хлоргексидин биглюконат 0,005,% и половинка раны снялась. лучше не трогать значит да?
Хирург
То что стёрли ничего страшного главное без насилия, конечно можно заклеить, предварительно обработав бетадином или зеленкой
Клиент
Елизавета Александровна, Андрей Сергеевич, здравствуйте,а температура это нормально? Вечером 37-37,3
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,забыл спросить на новый год спиртное пить можно?
Хирург
Спиртное можно, главное не злоупотреблять
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Критичного со стороны ран у Вас ничего не наблюдается.
Солидарен с коллегами - достаточно местной обработки раствором бетадина (йодинола) дважды в день
Рану у пупка после обработки ещё заклеивайте повязкой - "Пурепласт" ("Космопор"). Как выделения на повязке прекратятся, накладывать повязки можно прекратить и на этой ране. Образовавшиеся корочки не сдирайте, не размачивайте, пусть постепенно фрагментируются и отпадут сами.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич,здравствуйте,а температура это нормально? Вечером 37-37,3
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Уже прошло две недели после операции, повышения температуры быть не должно.
Обратитесь повторно к хирургу, сдайте анализы, при необходимости УЗИ брюшной полости.
Клиент
Антон Андреевич, анализ сдал сегодня. как результаты будут готовы сюда скину посмотрите
Клиент
Антон Андреевич, загрузил анализы посмотрите пожалуйста
Хирург, Онколог
Добрый вечер.
По большому счёту, анализы каких-либо вопросов не вызывают.
Не лишним в будущем будет проконтролировать уровень мочевой кислоты, при сохранении стойко повышенного уровня, обязательно обратиться к терапевту (в идеале к ревматологу) на предмет исключения подагры.
Что касательно повышения температуры - боли в области самой долго заживающей раны пристутствуют? Выделения сохраняются, или всё поджило?
Клиент
Антон Андреевич, боли есть сегодня был у хирурга посмотрел сказал все нормально.
Хирург, Онколог
То, что хирург "своё" исключил это хорошо. Для полной уверенности УЗИ брюшной полости всё же стоило бы сделать.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте,забыл спросить на новый год спиртное пить можно?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая недавнюю операцию, алкоголь пока принимать можно чисто символически - 0.5 литра пива или бокал вина/шампанского.
Хирург
Радмир, здравствуйте!
По фото, состояние послеоперационной раны удовлетворительное.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином (утро-вечер) и делайте повязку с «Бетадин».
Зелёнку не надо ?
Если будут какие-то проблемы со швом, то к врачу-хирургу, на очный приём!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,а просто зелёнкой можно?
Хирург
Если есть такое желание, то пожалуйста ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,здравствуйте,а температура это нормально? Вечером 37-37,3
Хирург
В целом, это цифры некритичные.
Если жалоб со стороны раны нет, то наблюдайте за состоянием в динамике.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кто говорит до 37,5 температура может подниматься течении дня. кто говорит до 37,0. я сам по себе тревожный человек может на этом фоне поднимается ещё.
Хирург
Не исключено ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, загрузил анализы посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрел!
Они прекрасны ?
Есть некоторые нюансы, но тут Вам лучше сходить к врачу-терапевту ?
В плановом порядке.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,забыл спросить на новый год спиртное пить можно?