Консультация педиатра /

Утомляемость, частые головные боли у дочери 9,5 лет — вопрос №2948406

Здравствуйте. Начиная с 3 февраля у активной, спортивной дочери 9,5 лет резко ухудшилось состояние. Головокружение, тошнота, периодическая рвота, головная боль, утомляемость несопоставимая с умственными и физическими нагрузками, отсутствие аппетита. До 3 февраля наблюдался насморк, повышения температуры, кашля не было, болей в животе не было. Прекратили школьные и доп. занятия. Обратились к педиатру, он направил в инфекционное отделение. В нем в течение недели были взяты анализы крови, кала, мочи, мазки, сделано узи брюшной полости, ЭГК, окулист осмотрел. В заключение врач указал - мезоденит. Вчера были на приеме и невролога и сделали МРТ головного мозга и сосудов. Заключение прилагаю. Из особенностей здоровья дочери - загнут желчный пузырь, бывают запоры, 8 месяцев назад был лямблиоз, на ступне жидким азотом выводим 2 бородавки. Режим сна и отдыха не нарушен, питание разнообразное, сбалансированное, дополнительно - вит. Д, магний и омега. В семье обстановка спокойная, дружественная. Прошу посмотреть результаты исследований, дать рекомендации о необходимости обращения к узким специалистам, по возможным препаратам. Заранее благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Учитывая, что у девочки был насморк. Рекомендую очный осмотр лора. На фоне воспаления пазух такое может быть. Невролог, как я поняла патологию снял. Как самочувствие ребенка?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По Результатам исследования нет значимых отклонений. По ЭКГ изменения Есть, но, здесь могло повлиять в течение инфекции. Ферритин 19 – это низкий показатель. Норма от 30. Нужно компенсировать дефицит. Пожалуйста, прикрепите мрт?

Клиент
Надежда, мрт прикреплено в первом файле, идет после "осмотра невролога"
Клиент
Как повысить ферритин? Девочка бледная, синяки под глазами
Педиатр, Детский кардиолог
По мрт – нет ничего опасного.
Возможно в младенчестве ребенок Перенес гипоксию, отсюда глиоз и расширение САП
Все остальное врожденное
Ферритин низкий
Во-первых, нужно попробовать компенсировать диетой
продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Во-вторых, обычно, рекомендуем препараты железа 1-3 месяца
Например, мальтофер. Или ферлатум или Тотема.
Данные жалобы могут быть связаны с дефицитными состояниями.
Клиент
Надежда, может ли это быть постинфекционная астения?https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/post-infectious-asthenia Что такое адаптогены, ноотропы и метаболич. ср-ва?
Клиент
Не видите необходимости показать эндокринологу?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте 🌺
Да
Может быть и астения

Эта терапия способствует улучшению обменных процессов

Срочной необходимости не вижу
Планово можно показаться эндокринологу, не срочно
Принятый ответ
Клиент
Надежда, последний к вам вопрос: какой из препаратов железа лучше переносится? У девочки есть проблема запоров. Завтра очно идем на прием к педиатру. Выслушаем ее мнение и назначения.
Невролог
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие Вашей дочери? В динамике состояние такое же/хуже/лучше? Страдала ли ранее она головными болями? Как часто сейчас болит голова?
Клиент
Здравствуйте, Марина. Головные боли бывают редко. Как правило, во время орви
Педиатр
Здравствуйте
Ферритин снижен, что говорит о латентном дефиците железа, описанный Вами симптомы могут быть при данном состоянии.
В клетках не хватает кислорода, особенно к нему чувствителен мозг, с этим связано и наличие головных болей.
Можно пока попробовать поднять продуктами
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Улучшают всасывание железа в кишечнике - продукты богатые витамином C (цитрусовые, киви, ягоды, перец). Ухудшают всасывание -танины содержащиеся в кофе, чае, а также молочные продукты.
Также рекомендуется феррум лек на срок 1-3 месяца под контролем уровня ферритина, назначать препарат должен доктор очно
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать астенический синдром после болезни .
Не помешает очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Рекомендую исключить базовые дефициты .
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Ферритин низковатый ( должен быть от 30, но не менее веса ребёнка )
Вес девочки по выписке 29 кг
Рекомендую начать прием препарата Мальтофер курсом от 1-3 месяцев из расчета 1 капля на кг массы тела(доза профилактическая ) , контроль ОАК ежемесячно + ферритин
Получается на вес 29 кг ( суточная доза 29 капель , лучше разделить на 2 приема , примерно по 14 капель 2 раза в день )
Разобщаем на 2 часа с приемом чая/кофе/какао /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Клиент
Алина, здравствуйте. Аденоиды мы наблюдаем каждые полгода. Сейчас в обязательном порядке посетим лора. В9 и В12 какие можете посоветовать? хорошо ли переносится мальтофер? У дочери бывают запоры. Как эту побочку уменьшить?
Педиатр
Самое главное для начала сдаём на данные анализы , без дефицитов не пьем .
Мальтофер как и другие препараты железа могут вызывать запоры . Но у вас профилактическая доза ( что снижает побочный эффект )
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Клиент
Алина, я тоже думала об астении. Изучила поверхностно. Что такое ноотропы, адаптогеныwww.krasotaimedicina.ru/diseases/children/post-infectious-asthenia. Питание в семье налажено. Минимум быстрых углеводов, в основе- белок, клетчатка. Воды тоже потребляем достаточно. Подкорректирую с учетом возможных запоров.
Педиатр
Можно обратиться к неврологу