Консультация невролога /

Кластерные головные боли и армия — вопрос №2948767

В последние недели беспокоит Тригеминальная цефалгия - эпизодические кластерные головные боли (диагноз выставлен официально) Из жалоб: Приступы 5 раз в день - ежедневно, длительность до часа. опускается веко, болит глаз, отдает в ухо, сильно слезоточит, закладывает нос, боль очень сильная, просыпаюсь по ночам

К какой статье расписания болезней это может относится? к 26 - как Периферическая нервная система или к 24 как мигрень, но мигрень и тригеминальная цефалгия - это разные вещи. Возможно посоветуйте что то по лечению. Какую категорию годности я вероятнее всего получу, может пункты из статьи расписания болезней сможете написать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нейросенсорная тугоухость 1 степени

Невролог
кластерную головнуюболь еще называют синдромом "гистаминовой" головной боли. Шифр в МКБ G44.0. мигрень идет как G43
есть разичные схемы лечения приступов. нужно проконсультироваться с неврологом.
обычно ПРИСТУПЫ купируют кислородом 12-15 л/мин в течение 15-20 мин, используют триптаны в спрее (Эксенза) или трансдермальные формы; капают в нос новокаин 10%. Есть разные приборы для купирования приступов: Чрезкожная стимуляция блуждающего нерва,имплантицию специальных устройств в крылонебный ганглий . для профилактики приступов назначают преднизолон. Делают блокаду затылочного нерва.
Стресс усиливает частоту приступов. назначают антидепрессанты.
Вы, вероятнее всего, ограничено годны.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а не подскажите статью расписания болезней если можете к которой она относится я не до конца просто понимаю. в 24 говорится только про мигрень, а в 26 про Периферическую нервную систему - соответсвенно тройничный нерв с чем связана эта боль на сколько я понял. спасибо за советы, лекарства как раз такие выписал невролог. кроме кислорода

Невролог
Здравствуйте! Для профилактики кластернтй головной боли используется преднизалон, если кластеры до месяца, или верапамил, если кластеры более длительное время. Дозировка верапамила подбирается индивидуально и требует контроля ЭКГ.
Также используется блокада затылочного нерва под УЗИ-контролем, т к затылочный нерв часто передаёт возбуждение на тройничный нерв.
Кластерная головная боль относится к трегименальным головным болям, т е связана с тройничным нервом. Это статья 26. Вероятнее категория Б. Но все зависит от тяжести и длительности кластеров и эффективности профилактической терапии. Все должно быть задокументированно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть если симптоматика сохранится - то возможна категория В? а если боли утихнут, но все ровно будут продолжаться с переодичностью. например не ежедневно, но три - четыре раза в неделю? они сильнейшие. просто мой врач сказала так может произойти, но еще не понятно
Невролог
Все будет зависеть от длительности кластера. Если они будут длится более 3 месяцев, то возможна категория В. Коастерная головная боль обычно ежедневная, а не бывает 3-4 раза в неделю. Каждый поход к врачу должен быть подкреплен документами. Хорошо, если будет стационарное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, все понятно!
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Кластерная головная боль относится к тригеминальным головным болям.
Для купирования приступов используют ингаляции кислорода, триптаны в спрее- препарат Эксенза, инъекции дексаметазона 4 мг в мышцу.
При подтвержденном заболевании устанавливается категория Б, то есть ограничение по родам войск.
Категория В может быть выставлена при длительном течении головной боли, частых и тяжёлых приступах, при приступах, которые не снимаются применением медикаментозных препаратов.
Приступы и назначенное лечение должно быть отражено неоднократно в медицинской документации, лучше, если это будет неоднократное стационарное обследование и лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
- Тригеминальная цефалгия относится к разделу: " Болезни периферической нервной системы"
- Категория будет зависеть от длительности лечения:
"Г" - частые (2 и более раза в год), требующие непрерывного продолжительного (4 месяца и более) лечения в стационарных и амбулаторных условиях;
"В" - хронические, рецидивирующие невропатии, требующие непрерывного лечения в стационарных и амбулаторных условиях в течение 2–3 месяцев.
На данный момент, наиболее, вероятна категория "Б"

По лечению в период обострения:
- купирование приступа: эксенза-спрей в ноздрю на стороне боли
- профилактическая терапия:
преднизолон 80мг/сутки (16 таблеток) в течение 5 дней, далее снижение суточной дозы каждые 3 дня на 10мг (2 таблетки) до полной отмены + омепразол 20мг утром, натощак на период приёма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Хорошим эффектом обладают Эксенза спрей, гормоны (преднизолон)
Невролог
Здравствуйте
На данный момент вероятнее всего категория будет - б
Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Купирование острого периода: суматриптан п/к или per os, лидокаин, 100% кислород
также лечение может включать гормоны:
Преднизалон 2 мг/кг/сутки
Дексаметазон 4мг 1мл в\м 1р\сут 5 дней стандарт ( доза может доходить до 60 мг в сутки в зависимости от заболевания и клинического ответа)
Прекращение употребления никотина и алкоголя в кластерный период
вероятно будет присвоена категория Б