Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, результаты анализов, аутоиммунное — вопрос №2948931

Добрый день!
В конце ноября 2024г был выявлен по ФГДС гастрит и увеличенный Helicabacter pilori, лечила по второй схеме, на днях сделала дыхательный тест, результат: HB- отрицательный.
Когда выявили гастрит, параллельно сдала анализ «Диагностика аутоиммунных заболеваний» но тк он долго делался я и врач его упустили и только сейчас о нем вспомнила, показатель выше референтный значений. Подскажите это лечиться? Как, чем лечить? К кому идти?
Прикладываю последнее заключение врача и результат анализа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

антитела к париетальным клеткам характерны для аутоиммунного гастрита..

но также их титр может быть повышен при инфицировании H. pylory, при других аутоиммунных заболеваниях и даже у здоровых лиц.

нет ли проблем с щитовидной железой?

рекомендуется сдать кровь на витамин в 12
и пересдать кровь на антитела к париетальным клеткам.

если будут опять завышены, до есть риск развития аутоммунного гастрита.

загрузите фгдс и выполнялась ли биопсия?
Клиент
Фгдс под грузила, биопсия выполнялась, но как мне сказал врач, мне сделали не полное фгдс, надо было по Olga. Сейчас по дыхательному тесту хелик отсутствует. Анализы на щитовидку сдавала тоже в ноябре, все в референсных значениях было
Как то надо это лечить? Или просто это есть и надо наблюдать за органами ?

Гастроэнтеролог
по гистологии из антрального отдела атрофии не выявлено.

рекомендуется выполнить фгдс с биопсией по олга через 6-12 месяцев для более точной оценки слизистой.

сдать
ферритин, витамин в 12
Повторить антитела к париетальным клеткам желудка.

для улучшения защитных свойств слизистой при гастрите может быть рекомендован прием ребагита по 1 табл после еды 3 р\д-4-8 недель-2 курса в год.
Клиент
Подскажите, а вот пересдача анализа к париетальным клеткам желудка, то есть этот показатель может улучшиться на фоне вылеченного Хелика? Или для контроля сдать, что действительно превышает показатели?
Этот показатель может вернуться в референсные значения ?
Гастроэнтеролог
да есть наблюдения, что повышение этих антител наблюдается при воспалении на фоне хеликобактера.

если завышение отстанется, то есть вероятность развития в дальнейшем атрофического гастрита.
поэтому необходимо будет наблюдаться
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga т.к. при повышении титрах возможно наличие атрофии аутоиммунной причины в слизистой желудка.
Повторить антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла.
Клиент
Врач сказал что сейчас нет показаний для Фгдс тк хелик отрицательный, а анализ этот от ноября месяца. Не знаю как быть. Надо ли принимать какие то лекарства? Витамины..Железо, в12?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без анализов сывороточное железо и ферритина не нужно ничего принимать
Клиент
Спасибо!
А это вообще лечится или просто надо наблюдать переодически за всеми органами и по самочувствию ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это необходимо наблюдать, выполняя фгдс 1 раз в 2- 3 года в зависимости от результата обследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, это скрининговый метод диагностики такого заболевания, как аутоимунный гастрит. Метод косвенный, можно лишь заподозрить, но не подтвердить.

АТ к париетальным клеткам желудка маркер не спецефичный и может повышаться не только при аутоимунном гастрите, но и других перекрёстных аутоимунных заболеваниях, самое частое АИТ (аутоимунный тиреоидит). Может повышаться при высокой обсемененности инфекции хеликобактер пилори.

А вот АТ к внутреннему фактору Кастла очень спецефичны и повышаются только при наличии аутоимунного гастрита. С учётом того, что АТ к внутреннему фактору Кастла в норме, аутоимунный гастрит маловероятен.

В таких случаях обычно рекомендуют проводить ФГДС контроль 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных изменений.
Никакого спецефического лечения, что аутоимунного, что атрофического гастрита не существует, это просто те проблемы, которые требуют динамического наблюдения. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Клиент
Доброе утро!
Спасибо большое
Может пнемпереслать этот аутоиммунный анализ тк хелик отрицательный по тесту?
Еще загрузила фгдс и биопсию, но фгдс делали не по Olga.
Читала что в12 и железо может плохо усваиваться, тоже пересдать может и начать пить витамины?
Гастроэнтеролог
Пересдавать на мой взгляд, смысла нет, так как в любом случае все клеточные изменения, будь это атрофия или аутоимунный гастрит, должны быть подтверждены гистологически. В идеале ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА. Там будет точно понятно, есть какие то структурные изменения или нет.
В12идефецитная анемия действительно характерна для атрофического гастрита, но не является главным её признаком. Сдать анализы на витамин В12 вполне можно.
Клиент
Лечение всего этого есть? Или жить просто и наблюдать ? Я просто такой паникер, что не могу успокоиться
Гастроэнтеролог
Никакого спецефического лечения не существует, за изменениями действительно требуется лишь динамическое наблюдение. Но паниковать не стоит, ничего страшного и опасного, в них нет.
Клиент
Значит фгдс контроль по Ольга через 6-12 мес или по жалобам с биопсией, а далее если положительно то опять лечение хелика по 2й схеме ?
Гастроэнтеролог
Контроль ФГДС, да, чтобы подтвердить наличие клеточных изменений.
Терапия инфекции хеликобактер пилори, при обнаружении золотыми стандартами диагностики, о которых писала выше.
Клиент
Спасибо большое. Сдам тогда еще в 12, железо и щитовидку
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
А вообще такое встречается у людей ? Я не одна такая? 😅
Гастроэнтеролог
Нет конечно, Вы не одна. Встречается и довольно часто.
Клиент
Спасибо) просто очень расстроилась и переживаю
Гастроэнтеролог
Не переживайте, ничего страшного нет. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, что можно выпить при гастрите вот после еды, минут через 20-30 тяжесть прям сильная начинается, ганатон или что то может еще ?
Гастроэнтеролог
Сайт носит информационный характер, лечение в рамках информационной консультации не назначается, это строго регламентировано не только правилами ресурса, но и законом.

Тяжесть после приёма пищи, это не показатель гастрита, это симптом функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии, это тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Прокинетики (ганатон, итомед, ретч) теоретически допустимы, если ранее Вы их принимали и не отмечали каких то нежелательных побочных реакций.
Клиент
Ранее пила да, спасибо большое, всё поняла!)
Психотерапевт еще назначил Ноофен, чтоб меньше нервничала
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!