Узи жёлчного пузыря

Здравствуйте, делала узи в 2019 году, никаких полипов найдено не было, повторно прошла обследование уже в ноябре 2020 и результаты меня огорчили, начиталась в интернете, что все эти образования черноваты злокачественным перерождением, посмотрите пожалуйста, узи подгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте,вы так не переживайте,за полипами только наблюдение,УЗИ брюшной полости 1 р в год.Их и лечить даже не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте) а что означает аваскулярный

Значит,что он не кровоснабжается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, это не может оказаться аденомой?боюсь, так как удаляли недавно в кишечнике с дисплазией, а это уже звоночек

У аденомы другие характеристики,полипы обычно не путают ни с чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, холестериновый нарост может оказаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, если я правильно понимаю, аденоматозны полип, это же тоже полип

Да,это тоже полип,но вопрос вам нужно было задать врачу УЗИ, ибо он при осмотре видит характеристики вашего полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, на следующем приеме обязательно все уточню) спасибо?

Всего доброго, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы нужно только наблюдать. Делать узи раз в полгода-год. Следить за тем, чтобы не росли. На данный момент размеры маленькие. Менее 10 мм -нестрашно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, здравствуйте) подскажите, это не может быть аденомой? Мне недавно удаляли в кишечнике с низкой дисплазией, теперь боюсь , что эта штука может возникать где угодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, так же страшно, потому что в 2019 году его не видели, а тут нарисовался

Если есть какие-то сомнения, то можно сделать МРТ брюшной полости с контрастом. Это более точный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, радикально) пожалуй сделаю узи через пару месяцев, а дальше посмотрю, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока лишь полип, через полгода повторить УЗИ, если будет расти посетить хирурга. Пока нет причин для волнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, здравствуйте)) я так понимаю, что если его не было в 2019 году, а сейчас 2.5 мм, рост его достаточно быстрый? И скажите пожалуйста, это может быть просто холестериновый блошкой? Узист не описывает ножку, поэтому слегка смутилась) и при быстром росте проводят лапароскопическое удаления ж/п целиком? На сколько его отсутсвие в организме ухудшает качество жизни?

Вероятнее всего полип, но его могли просто ранее не заметить, поэтому пока просто повторить.
Можно спокойно жить и без желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, спасибо большое ?доброй Вам ночи

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы в желчном пузыре бывают чаще ложные т.е. это не вырост самого пузыря, а скопление холестер на под слизистой. Различить ложные от истинных можно на мрт органовбрюшной полости с контрастом. Насчет ложных можно не беспокоится. Принимать урсосан 500 мг на ночь 2 месяца, часто кушать , кажлые4часа,и отчастых сокращений они уменьшаются . Аваскулчрный полип-это полип без собственных кровеносных сосудов(узи врач специально это написал для отличия от опухоли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, добрый вечер) мрт достаточно радикальный метод , стоит за ним понаблюдать??если это холистер, он может со временем пройти вовсе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, с питанием у меня беда, никак не отучу себя есть по вечерам и до отвала( целый день могу и крошки не съесть, да и не хочется, когда на работе

Да, могут пройти. Вполне возможно наблюдение, контроль узи через 6 мес, потом через год. За 6 месяцев ещё оценят интенсивность роста, но обычно они не растут. При условии, конечно, нормальной активности желчи, это улучшит урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, у меня желчь застраивается как сказал врач и рефлюкс эзофагит, это плохо?

Если не едите, как разстрадает желчный. Необходимо кушать 4 раза с таким пузырем. Или можно выпить стакан воды залпом, он также сокращается. В едехороши сырве салаты , онижелченонные и супы, на них также идёт хорошее опорожнение желчногтпузыря. Работающий орган-здоровый орган, а неработающий-брльной. Желчный пузырь работает только на еду.

Эзофагит тоже соедствие медленного продвижения пищи,это не очень плохо, но не лечить нельзя.рабепоазол 20 мг 1 раз в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, эзофагит это что-то вроде грыжи? Сказали может быть выброс желчи и горечь во рту, изжога....у меня такого вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, сказали относится к этому как к анатомической особенности ? последнее лекарство способно помоч ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, и на сколько эти лекарства вредят кишечнику, за последнее время много съедено таблеток ( антибиотиков в том числе)

Это воспаление нижней части пищевода. Может быть бессимптомно. Надо кушать больше зелени и каш, меньше мяса)) если много животногобелка, и мало клетчатки, плохо продвигается все.

Да, от эзофагита назначают рабепоазол 20 мг 1 раз в день, 2 месяца. Потом желательно контроль фгдс.

Думаю, все наладится с небольшим лечением и нормализацией приема пищи.))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо большое ???

Принятый ответ

Полип маленького размера и требует наблюдения в динамике.

Контроль узи через 1 год.
Всего хорошего.

Здравствуйте! Полипы желчногопузыря нуждаютс в контроле через 6месяцев. Сделайте также биохимический анализ крови так как полипы ухудшают отток желчи, что может провоцировать застой. Не переживайте , полипы в желчном пузыре крайне редко подвергаются озлокачествлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо)) биохимию делала три месяца назад, показатели в полной норме, я вообще часто делаю этот анализ, так как вылечилась от гепатита с

Ок!