Узи жёлчного пузыря

Здравствуйте, делала узи в 2019 году, никаких полипов найдено не было, повторно прошла обследование уже в ноябре 2020 и результаты меня огорчили, начиталась в интернете, что все эти образования черноваты злокачественным перерождением, посмотрите пожалуйста, узи подгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте,вы так не переживайте,за полипами только наблюдение,УЗИ брюшной полости 1 р в год.Их и лечить даже не надо

Анна, здравствуйте) а что означает аваскулярный

Значит,что он не кровоснабжается

Анна, это не может оказаться аденомой?боюсь, так как удаляли недавно в кишечнике с дисплазией, а это уже звоночек

У аденомы другие характеристики,полипы обычно не путают ни с чем

Анна, холестериновый нарост может оказаться?

Анна, если я правильно понимаю, аденоматозны полип, это же тоже полип

Да,это тоже полип,но вопрос вам нужно было задать врачу УЗИ, ибо он при осмотре видит характеристики вашего полипа

Анна, на следующем приеме обязательно все уточню) спасибо?

Всего доброго, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы нужно только наблюдать. Делать узи раз в полгода-год. Следить за тем, чтобы не росли. На данный момент размеры маленькие. Менее 10 мм -нестрашно.

Ксения, здравствуйте) подскажите, это не может быть аденомой? Мне недавно удаляли в кишечнике с низкой дисплазией, теперь боюсь , что эта штука может возникать где угодно

Ксения, так же страшно, потому что в 2019 году его не видели, а тут нарисовался

Если есть какие-то сомнения, то можно сделать МРТ брюшной полости с контрастом. Это более точный метод диагностики.

Ксения, радикально) пожалуй сделаю узи через пару месяцев, а дальше посмотрю, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока лишь полип, через полгода повторить УЗИ, если будет расти посетить хирурга. Пока нет причин для волнений.

Павел, здравствуйте)) я так понимаю, что если его не было в 2019 году, а сейчас 2.5 мм, рост его достаточно быстрый? И скажите пожалуйста, это может быть просто холестериновый блошкой? Узист не описывает ножку, поэтому слегка смутилась) и при быстром росте проводят лапароскопическое удаления ж/п целиком? На сколько его отсутсвие в организме ухудшает качество жизни?

Вероятнее всего полип, но его могли просто ранее не заметить, поэтому пока просто повторить.
Можно спокойно жить и без желчного пузыря.

Павел, спасибо большое ?доброй Вам ночи

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы в желчном пузыре бывают чаще ложные т.е. это не вырост самого пузыря, а скопление холестер на под слизистой. Различить ложные от истинных можно на мрт органовбрюшной полости с контрастом. Насчет ложных можно не беспокоится. Принимать урсосан 500 мг на ночь 2 месяца, часто кушать , кажлые4часа,и отчастых сокращений они уменьшаются . Аваскулчрный полип-это полип без собственных кровеносных сосудов(узи врач специально это написал для отличия от опухоли).

Ирина, добрый вечер) мрт достаточно радикальный метод , стоит за ним понаблюдать??если это холистер, он может со временем пройти вовсе?

Ирина, с питанием у меня беда, никак не отучу себя есть по вечерам и до отвала( целый день могу и крошки не съесть, да и не хочется, когда на работе

Да, могут пройти. Вполне возможно наблюдение, контроль узи через 6 мес, потом через год. За 6 месяцев ещё оценят интенсивность роста, но обычно они не растут. При условии, конечно, нормальной активности желчи, это улучшит урсосан.

Ирина, у меня желчь застраивается как сказал врач и рефлюкс эзофагит, это плохо?

Если не едите, как разстрадает желчный. Необходимо кушать 4 раза с таким пузырем. Или можно выпить стакан воды залпом, он также сокращается. В едехороши сырве салаты , онижелченонные и супы, на них также идёт хорошее опорожнение желчногтпузыря. Работающий орган-здоровый орган, а неработающий-брльной. Желчный пузырь работает только на еду.

Эзофагит тоже соедствие медленного продвижения пищи,это не очень плохо, но не лечить нельзя.рабепоазол 20 мг 1 раз в день 2 месяца.

Ирина, эзофагит это что-то вроде грыжи? Сказали может быть выброс желчи и горечь во рту, изжога....у меня такого вообще нет

Ирина, сказали относится к этому как к анатомической особенности ? последнее лекарство способно помоч ?

Ирина, и на сколько эти лекарства вредят кишечнику, за последнее время много съедено таблеток ( антибиотиков в том числе)

Это воспаление нижней части пищевода. Может быть бессимптомно. Надо кушать больше зелени и каш, меньше мяса)) если много животногобелка, и мало клетчатки, плохо продвигается все.

Да, от эзофагита назначают рабепоазол 20 мг 1 раз в день, 2 месяца. Потом желательно контроль фгдс.

Думаю, все наладится с небольшим лечением и нормализацией приема пищи.))

Ирина, спасибо большое ???

Принятый ответ

Полип маленького размера и требует наблюдения в динамике.

Контроль узи через 1 год.
Всего хорошего.

Здравствуйте! Полипы желчногопузыря нуждаютс в контроле через 6месяцев. Сделайте также биохимический анализ крови так как полипы ухудшают отток желчи, что может провоцировать застой. Не переживайте , полипы в желчном пузыре крайне редко подвергаются озлокачествлению.

Марина, спасибо)) биохимию делала три месяца назад, показатели в полной норме, я вообще часто делаю этот анализ, так как вылечилась от гепатита с

Ок!