Консультация педиатра /

Сыпь на теле, вопросы по анализам крови — вопрос №2948991

Были у невролога с вопросом о том, что ребенок перестал спать днем, к вечеру становится очень тревожный. Естественно, к вечеру я не могу уложить ребёнка, так как собьется весь режим. Ночной сон хороший, но ранний из-за отсутствия дневного сна. Невролог рекомендовала пить капли Тенотен и сдать анализ крови на железо. Я решила совместно сдать общий клинический анализ крови. И очень удивилась показателям, теперь ума не приложу, в каком направлении дальше двигаться и лечить ребёнка, какие анализы сдавать и к какому врачу очно обращаться. Потому что планировала обратиться к дерматологу, а теперь не имею понятия, что делать.
У ребёнка до приёма тенотена появился атопический дерматит на руках от плеч до локтей. Теперь постоянно кожная сыпь на разных частях тела проявляется. Еще и показатели крови, как это все правильно понять?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, тенотен не рекомендуется к приему у детей с позиции доказательной медицины, в виду низкой эффективности/отсутсвия эффекта.

В анализах совсем нет каких то патологических отклонений, просто референсы у лаборатории взрослые.

К сожалению сывороточное железо вообще не информативно, важно смотреть ферритин,трансферрин и ОЖСС.

Вся кожа такая как на руке? Есть ли где то «бляшки»?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото.
Мажу элиделом. Еще раньше у нас был атопический дерматит, педиатр рекомендовала эту мазь. Сейчас снова ей пользуемся. Но помимо дерматита сыпь по телу. Ручки стали уже лучше, но сыпь постоянно распространяется по телу хаотично каждый день

Клиент
Алина Юрьевна, на ножках еще появляется время от времени, как на руках
Педиатр
Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными кремами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате крема - Emolium, A-Derma Exomega, La Roche-Poesay Lipikar, Uriage Xemose, Bioderma Atoderm, Avene XeraCalm).

Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие. Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения.

Нанесение эмолентов на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу. После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Элидел актуален когда есть бляшки или любые другие виды "обострения",но на постоянной основе обеспечивать уход только им нельзя.
Клиент
Алина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, то есть то, что показания сред.конц.гемоглобина, средний объем тромбоцитов, нейтрофилы и лимфоциты не в норме, здесь ничего страшного? На это не смотреть?
А эозинофилы это показатель аллергии?
Я просто как увидела результаты, уже испугалась, не пойму, что с ребёнком
Педиатр
Все «изменения» которые там есть отражаются только в этой лаборатории, потому что у них такие референсы. С ребенком по анализам все хорошо. Эозинофилы могут повышаться по разным причинам, но уровень 0,31 это не повышенный уровень.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы и фото высыпаний к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Мария, Тенотен в данной ситуации рекомендуется отменить. Кожу необходимо увлажнять эмолентами (липикар, липобейз, мустелла) несколько раз в день толстым слоем.

В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество лейкоцитов в норме.
Эозинофилы на верхней границе нормы, незначительное увеличение связано скорее всего с появлением высыпаний.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Нормы на бланке указаны для взрослых, на них не ориентируемся, т к у детей нормы другие.

Уровень сывороточного железа может меняться в течение дня, зависит от физической активности, питания. Информативнее сдавать кровь на содержание ферритина, ОЖСС, КНТ.
Педиатр

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По поводу возбудимости
Рекомендую проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, магний пробовала давать, как раз после него и пошла сыпь, ребенок вообще не думал о сне и стала в разы энергичнее и эмоциональнее, после 10 дней приема, я убрала магний, потому что дочь сама не своя. Обычно она не особо активна, очень спокойна, просто во второй половине дня из-за отсутствия сна становится уже капризнее, а с магнием это прям энерджайзер
Педиатр
А обычно во сколько ложится спать?
Ближе к вечеру есть проявления усталости Малаш зевает ,глазки трет ?
Клиент
Эльнура Назимовна, раньше, когда присутствовал дневной сон, днем мы спали с 12 до 14. А вечером уходили в сон с 20 до 7 или с 21 до 8.
Теперь без дневного сна она уже с 16 очень раздражительна и эмоциональна, с 17 трет глазки, до 19 я тяну и в это время укладываю.
Потому что если я уложу еще с 16, но на ночной сон мы уйдем только в 1-2 ночи, весь режим собьется, и ребенок будет к обеду только просыпаться. Так что только так и справляемся, тянем до 19. Но вторая половина дня не продуктивна, потому что ребенок в ужасном настроении.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По анализу крови все хорошо, соответствует возрасту.
Железо незначительно снижено, но его бы дополнить другими показателями ферритин, трансферрин, чтобы оценить полную картину.
Препарат тенотен очень сомнительно, доказанной эффективностью не обладает.
Что касается фото, то заметна сухость, немного розоватый оттенок и да, такое может быть при атопии. Вы используете какие то эмоленты для ухода за кожей?
В отопительный период часто появляются/усиливаются дерматиты различной этиологии и важно соблюдать уход за такой кожей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, только элидел и под подгузник очень редко декспантенол
Педиатр, Гастроэнтеролог
В же том случае все же лучше использовать эмоленты на весь кожный покров. Например, липикар от ля рош позе, биодерму.
После душа на еще влажную кожу наносить крем и в течение дня 2-3 раза. Кожу важно увлажнять, тогда будет меньше таких проявлений.
Ну и консультация дерматолога, чтобы точно определиться с дерматитом.
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Критичного в анализах ничего нет, не переживайте

В ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту. Эозинофилы чуть повышены, но клинической значимости не несет такое повышение

Железо в норме, но для исключения латентного дефицита железа более достоверна оценка уровня ферритина

Тенонет доказанной эффективности не имеет, здесь лучше для улучшения сна себя показывают препараты магний (но опять же - это БАД), главное - это режим сна

По поводу уход за кожей:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, АТОДЕРМ интенсив бальзам) 2-3 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная