Консультация кардиолога /

Умеренное нарушение процесса реполяризации — вопрос №2949077

Здравствуйте!
Проходила ЭКГ , получила данные результаты(будут во вложении ) , переживаю очень, не страшно ли это? Мне 39 лет, роды были год назад, кормящая мама. Страдаю паническими атаки, остеохондроз шейный, грудной и поясничный. В последнее время колит в области груди , лопатки и отдает в грудь. Тяжело дышать. Врачи утверждают что это от невралгии
Делала узи сердца, ничего критичного не нашли
Скажите, но ЭКГ это не серьезное ? Боюсь остановки сердца и так далее
Все таки , мама трех детишек и за здоровьем слежу
Может нужно пройти еще обследования?
Благодарю

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз Варикоз

Кардиолог
Здравствуйте, страшного на ЭКГ, в действительности, нет. Синусовый ритм является правильным , частота сердечных сокращений в норме. Нарушение реполяризации это небольшое замедление отдыха желудочков сердца, но показатель не точный. Для более конкретного и достоверного ответа необходимо увидеть пленку ЭКГ, а не заключение, так как последнее зачастую генерируется аппаратом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, благодарю вас за обратную связь. Пленки к сожалению нет, только заключение увидела в мед книжке.
Скажите, от этого же сердце не остановится ? Доп обследования нужны?

Кардиолог
Если основываться именно на заключении ЭКГ, то не нужно. Но, учитывая симптомы, стандартный набор обследований не помешает.
Общий анализ крови
Биохимия с гормонами щитовидной железы и метаболизм железа
УЗИ сердца
Рентген грудной клетки
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, на ЭКГ острой кардиологической патологии нет. Все хорошо. Есть изменения небольшие )умеренное изменение процессов реполяризация), мы обычно рекомендуем исключить дефицитные состояния:сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный), ионограмму. Вы кормящая мама и чего то скорее всего будет в дефиците.
Что касается болей, то это неврология, так называемая межреберная невралгия. В подобных случаях мы обычно рекомендуем при болях прием ибупрофена (не более 3-4 таблеток в сутки), он не противопоказан при грудном вскармливании. Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, благодарю вас за обратную связь. Я сдавала кровь , железо и общий анализ, все хорошо. Меня мучает невралгия сильно. Недосыпы и с августа месяца тяжело сделать вдох глубокий , и от этого все время кажется , что это сердце. Ритм иногда нарушается как будто. Понимаю , что это нервы
Я бы с радостью попила магний б6, в беременность он мне помогал, только не понимаю почему его нельзя кормящей маме
То есть дополнительные анализы сердца не нужны и от этого сердце не остановится ?
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, благодарю вас за обратную связь!
Узи сердца делала, там был незначительный показатель, врач сказал через пол года подойти проверит, но он сказал , это не критично и не страшно. Помню, что сказал что второй тип чего-то. А так в остальном ничего такого не увидел
У меня железо в норме. Вот магний возможно не хватает , так как очень нервная в последнее время. Трое детей, кормящая мама и плюс работаю удаленно
Я бы попила магний б6 но говорят его нельзя при гв(
Скажите, остановка сердца не может быть?
Кардиолог
Абсолютно спокойно можно Магне в6 на гв.
Никаких предпосылок к остановке сердца нет, не беспокойтесь!
Клиент
Алена Германовна, магний б6 по 1 таблетки три раза в день? Ой, я бы с радостью его курсом пропила )
Кардиолог
Да, всё верно! Курсом в 14 дней
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Данные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
По жалобам- симптоматика невралгии/остеохондроза.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас за обратную связь
В чт пересдам ЭКГ
Делала узи сердца, по узи доктор сказал не видит ничего критичного.
Щитовидная железа и гормоны идеальны
Железо всегда низкое (недавно подняла его, сейчас в норме )
Остеохондроз грудного и шейного отдела имеется
Детей погодок все время на руках ношу
От этого в груди часто зажимает что-то. И от этого тревога что это сердца
Прям колит порой
Кардиолог, Сомнолог
да, колит- это невралгия и остеохондроз.
Конечно, нелегко с детками.
Это все от э ого, но и не носить их не можем.
Старайтесь находить время на укрепоение мышечного корсета.
Терапевт
Доброго дня
Ритм синусовый, синусовая аритмия= не опасно, ЧСС допустимая, нарушение реполяризации= не опасно. Нужно пройти узи сердца свежее, нужно кровь сдать на гормоны ЩЖ и электролиты и ферритин с ожсс и с железом сыворотки + вит в12 и вит Д.. Также возможно нарушение процесса реполяризации как последствие недавно перенесенного орви .
ОПАСНОГО НЕ ВИЖУ, ЛЕЧЕНИЕ У НЕВРОЛОГА И ПСИХОЛОГА. ОСТАНОВИТЬСЯ СЕРДЦЕ НЕ МОЖЕТ = так как НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ ЭТОГО!!!
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, благодарю вас за обратную связь.
Кровь сдавала все ок
Была у психолога, панические атаки лечили и тревожность. Ставят остеохондроз грудного и шейного отдела по результатам МРТ.
Благодарю вас
Терапевт
Пожалуйста.
Продолжить лечение у невролога..
Терапевт
Для стабилизации работы нервной системы на фоне стрессов = можно использовать РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3недели ( пить по инструкции)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Острой патологии на ЭКГ не наблюдается. Если дефициты исключены (нет анемии, ферритин сыворотки крови более 30 нг/мл, гормоны щитовидной железы и витамин В12 в норме), - ваша задача полноценно питаться и стараться отдыхать морально и физически, высыпаться . Мысли об остановке сердца отбросьте, никаких предпосылок к этому нет. Конечно, сложно исключить полностью стрессы, но постарайтесь проработать свою реакцию на них с психологом. Здоровья Вам и деткам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с описанием ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации на фоне возможно дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Боли больше характерны для мышечных ,либо на фоне остеохондроза
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте,по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца, для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный, нарушений ритма сердца нет.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Боль , которую описываете характерна для остеохондроза. Нужна консультация невролога.