Резкая боль в груди

У меня бывают приступы боли в области груди,началось примерно пол года назад. раньше были слабые и с переодичностью раз в 2 недели, а сейчас участились и стали раз в 2 -3 дня. С егодня прям скрутило. Резкая боль в груди и за ней сразу жгучая боль в плечё переходит. Проходит через минуту примерно. Подскажите, что это может быть.

Нет
33 года

Здравствуйте!
Боль возникает в покое или после физической нагрузки? Может быть заметили Какие-то провоцирующие факторы? Есть ли хронические заболевания?
Исходя из симптомов, которые вы описываете в первую очередь необходимо исключить сердечно сосудистую патологию (стенокардия). Для данного состояния характерно сужение коронарных артерий при котором сердцу не хватает крови и кислорода.
В подобных случаях рекомендуют пройти:
- ЭКГ
- УЗИ сердца (эхокардиография)
- общий анализ крови и биохимия (глюкоза, расширенная липидограмма (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, тоиглицериды), аст, Алт, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок)
- суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)
Также может понадобиться консультация невролога (для исключения остеохондроза, межреберной невралгии)

Это происходит после того, как утром начинаю потягиватся. Из заболеваний Аретмия.

В подобном случае необходимо исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника, а также межреберную невралгию.
Во время вдоха боль усиливается?

Нет, боль равномерная. Сначала начинается в области груди (колющая) и сразу сопровождается жгущей в области плеча, между плечем и шеей

Не совсем похоже на сердечную боль, однако в подобных случаях все равно рекомендуется выполнить холтер, и необходимо чтобы данный приступ боли попал на запись. Таким образом будет четко ясно, связана данная боль а сердечной патологией или нет (так как если это все же сердце, то будут изменения по ЭКГ)

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
А также скажите, повышается ли давление? Не курите?

Это происходит после того, как утром начинаю потягиватся. Из заболеваний Аретмия. Длится примерно минуту. Ну раньше быстрее проходило, сегодня было минуту примерно.при движении не усиливается, но двигаться сегодня не мог, только сел на кресло и ждал когда пройдёт.
Курю.

Если боль связана с потягиваением, то она является мышечной. Сердечные боли себя так не проявляют и не связаны с движением и положением тела.
Скажите, а делали холтер?

Нет, холтер не делал

Тут важно посмотреть холтер, особенно поймать такой приступ, чтобы понимать, что это за аритмия

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какого характера боль ( давит, колит, сжимает?) при каких обстоятельствах возникает? Есть ли связь с физической нагрузкой, переменой положения тела, дыханием? Сколько длится?И как проходит?

Здравствуйте. В области сердца наверно колит, и сопровождается жгучей болью В области плеча и шеи. Обстоятельства разные, сегодня просто зевал и резко прихватил. Обычно утром происходит, когда только встаю с постели

Длится примерно минуту, раньше была короче и слабее, а сегодня сильная и минуту примерно

Боли не характерны для сердечной патологии, вероятнее носят неврологический характер.

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, связана ли боль с физической нагрузкой или она возникает в покое?
Как купируете боль , принимаете какие либо лекарства или она проходит сама?
Как давно проходили экг, эхокг?

Здравствуйте, боль возникает при разных условиях. Например сегодня когда начал зевать утром. Боль уходит через минуту сама. ЭКГ проходил очень давно

Принятый ответ

Здесь нужно дообследование:
Пройти экг, можно с нагрузкой.
Выполнить узи сердца, также суточный мониторинг экг (хмэкг).

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Ваше описание не особо подходит на сердечную боль..скорее причина неврологическая..нужно пройти рентген ГОП ( исключить протрузии \ грыжи \ остеофиты\ смещения позвонков)и после этого = конс. очного невролога
2) Но как осторожный врач + с учетом вашего анамнеза порекомендую еще :
2.1.) ЭКГ свежая
2.2.) узи сердца свежее
2.3.) Свежий холтер ( лучше 2х или 3х суточный) или использовать Кардиофлэшку
-2.4.) расширенная биохимия крови с коагулограммой( включая ддимер) + электролиты крови + тиреоидные гормоны + узи ЩЖ и пройти конс. очного эндокринолога
-2.5) СМАД
-3) Укажите пожалуйста семейный кардиоанамнез.. есть родственники с перенесенным ОИМ ? ОНМК ? с тромбозами \ эмболиями ? с перенесенным сосудистым событием до 35 лет ? ЭТО ВАЖНО..
Также с разрешения очного невролога можно использовать иппликатор Кузнецова и мази местно на грудную клетку с НПВП ( если нет аллергии конечно)
ВСЕГО ДОБРОГО
Желаю крепкого здоровья!!!!

Принятый ответ

Очень важно пройти именно холтер ( о чем я выше писал..) ..Холтер поможет посмотреть что во время ухудшения состояния происходит..
При ношении холтера постарайтесь сделать ( например вечером ) небольшую физнагрузку..пройтись минут 30-40 быстро по парку* или подняться на 7 этаж пешком и спуститься пешком пару раз = это повысит информативность холтера= можно посмотреть работу сердца Вашего под нагрузкой..