После ринита опять осложнения как и в прошлом году от синусита

*Анамнез. В прошлом году пережил синусит. Было осложнение после него, периодически тошнило и болела голова. Делал КТ. Оно прошлогоднее. Прикладываю его. В этом году поставили диагноз ринит. Ходил в поликлинику, там сделал рентген, но мне его на руки дали поздно, поэтому сделал еще один в гор больнице. В поликлинике ставили ринит по рентгену, заложенность носа была, сопли зеленые. *Лечил сначала лазолван рино, изофра, антибиотик амоксициллин, промывал физраствором. Затем капал маслом хлорофиллипта и витаоном и брызгал дезринитом, так как в прошлом году у меня находили золотистый стаф в 10^5 степени в носу. Так же сделал пять процедур солнышко лампу ультрафиолетовую. Вроде с заложенностью полегче стало. Но симптомы боль в пазухах сохраняется небольшая совсем и иногда как тяжело вдохнуть одновременно обеими пазухами, ибупрофен полностью не снимает, и в разных частях головы. Когда массирую и сдавливаю нос (на саму кость а не на хрящ), то отдает в зубы и под глазницы немного боль. Как то поморозил нос немного в гараже, так болели прям сильно все зубы и верхние и нижние, боль приличная была, но прошло. Так же тошнит периодически, и прям предмигренозное какое то состояние бывает, день ничего, а день прям тяжко. Тошноту полисорб облегчает, но полностью не убирает, как при отравлениях. Ноги бывает чувствуешь как понервничаешь как будто, но не нервничал. Мигрень кстати тоже обострилась. Вот в прошлом году тоже был такой ужас, только синусит ставили, и осложнение было, пока не потеплело, потом долго до лета отпускало. Плюс еще симптом появляются какие то блики в глазах как будто на солнце посмотрел. Сейчас какие то кровяные козюли, и чуть ковырнешь - кровь сразу, но не сильно. *Прикрепил сначала прошлогоднее КТ, затем первый и второй рентген, и фото второго рентгена. *По голове тоже проблемы, глиозы очаги присутствуют, это не по вашей части уже, но просто это всё таки скрытое воспаление пазух или обострение мигрени на фоне ринита перенесенного? *Есть ли смысл делать КТ сейчас? И если да, то с контрастом теперь? Ведь симптомы то были такие же год назад, а КТ ничего не показало в прошлом году? Жизнь опять превратилась в АД, но КТ тоже облучение после двух рентгенов... Так как даже при чистых пазухах я читал что может быть небольшое скрытое воспаление. Что еще посоветуете делать? Заранее спасибо всем за ответы.

Мигрень, аллергия на пыльцу
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию рентгенограмм нет убедительных признаков жидкости и гноя в видимых пазухах

Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз?

Не бывает ли у вас бытовой и круглогодичной аллергии ?

КТ с контрастом для исключения воспаления в пазухах делать не стоит, как правило достаточно выполнить КТ пазух носа без контрастирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, Совсем немного в затылке при наклоне, но не всегда. Аллергии не бывает круглогодичной. только сезонная на пыльцу.

Нет ли у вас опоясывающего характера головной боли: *голова как в каске*?

Не бывает ли стекания слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, немного стекает по утрам скорее, опоясывающего характера не бывает, болит в разных частях головы, или зубы, или лоб, но боль совсем не сильная, от мигрени я это отличаю

Если боль возникла после вирусной инфекции, не исключено что она может быть связана с воспалением в пазухах в подобных случаях например в решетках или клиновидной, которые не видны в полной мере по рентгеновскому снимку

В таких случаях при сохранении симптомов действительно стоит выполнить КТ пазух носа без контрастирования

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, Понял спасибо. Значит пойду на КТ.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, Сделал КТ, прикрепил

По описанию КТ имеется остаточный отёк в пазухах после перенесённого ранее воспаления, признаков жидкости и гноя в пазухах- то есть острого воспаления по описанию КТ нет

Маловероятно что ваши симптомы болей могут быть как-либо связаны с активным воспалением в пазухах в таких случаях

В первую очередь стоит посетить невролога в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо что посмотрели

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю у вас проблемы не связанные с Лор органами. Рентген абсолютно чистый, воспалительного процесса нет, КТ соответственно делать не надо . Больше похоже на неврологии тройничного нерва, возможно на фоне нестабильности АД . Поэтому я вам в первую очередь советую обратиться к неврологу и после к терапевту, для исключения соответствующих диагнозов.

Единственное что нельзя исключить по рентгену ,это сфеооидит, но у него характерные жалобы следующие - боль с иррадиацией в глаз, глазницу ,, гнойное отделяемое по задней стенке глотки , субъективный неприятный запах в полости носа . . Если конечно из этого что-то есть ,то сделайте КТ, но я думаю оно ничего не покажет . И лечится точно пока никакими препаратами не надо ,до уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо, понял ваше мнение насчет невролога

, выздоравливайте, если сделаете КТ и пройдете невролога прикрепите сюда результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Матвей Сергеевич, Сделал КТ прикрепил

Здравствуйте, Посмотрел ваше КТ. Как и писал я ранее проблема не в Лор органах , никакого сфеоноидита нет .

Так что надо придерживаться тактике которую я писал ранее. Отёк который вам описали (до 2мм) , это лечить не надо целенаправленно, остаточный процесс. Максимум если есть какая-то залолженность, то мометазон в нос на неделю по 1 дозе 2р д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Матвей Сергеевич, Дезринит использую спс

Но в целом и без него всё придёт в норму) это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и жалоб рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа для уточнения диагноза .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо, насчет лечения понял

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах, но для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, Вчера сделал КТ пазух, дозагрузил, пишет что в обеихверхнечелюстных
пазухахутолщены мягкие ткани до в правой пазухе до 2 мм, в левой пазухе
до 3 мм. Пишут что остаточные воспалительные, но остаточные ли это если мне плохо.

По КТ утолщение слизистой оболочки в пазухах носа за счет отека
Признаков воспаления с наличием патологического содержимого нет
Антибиотик в такой ситуации не показан
Проводите местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, риниты и катаральные синуситы хорошо лечатся промыванием носа методом перемещения.
Местно мгкс ( назонекс или нозефрин, дезринит, момат Рино) по 1 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Таб. Орвис Рино или Синупрет по 2 т *2 р.д. 1 месяц.
Оак с лейкоформулой для исключения бактериальной инфекции.
Антигистаминные аллервей 5 мг чтобы снять отек 7 дней.
Ибуклин 3 дня в саше.