Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №601345

Добрый день,очень беспокоят сильные головные боли,иногда даже тошнота и головокружение,от головы раньше помогали таблетки спазган,теперь они перестали помогать,спасаюсь только ацитиловой кислотой и то полностью боль не проходит (раньше она не помогала)Сделала МРТ головного мозга,помогите пожалуйста расшифровать человеческим языком!Если причины волноваться?и надо ли обращаться к врачу?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт у вас всё отлично не беспокойтесь . Как давно головная боль , как часто в неделю , в какой области головы , сколько обезб-х принимали в неделю ? Режим дня , питания , сна соблюдаете ? На улице гуляете , стрессы есть ?
Клиент
Асият, Головная боль уже давно,стрессы есть конечно,режим не получается соблюдать,трое детей:)таблетки пью почти каждый день
Невролог, Детский невролог
Вам нужно исключить приём обезболивающих , рекомендуется только 1-2 таблетки в неделю нурофен , ибупрофен , сейчас постарайтесь хотя бы на 1 месяц исключить приём , скорее всего у вас уже абузусная головная боль , то есть осложнённая большим приемом обезболивающих. Режим дня надо пересмотреть без этого никак , ведите дневник головной боли (можете скачать в интернете ) исключите провоцирующие факторы - недостаток или избыток сна , много зрительной нагрузки , голод , резкие запахи , недостаточная физ нагрузка. Можете начать приём фенибут 250 мг по 1т два раза в день 1 месяц + циннаризин 25 мг по 1т два раза в день 1 месяц
Клиент
Асият, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
При болях примите новиган 1-2таб.сразу,или солпадеин,сделайте мрт щейного отдела позвоночника,поносите мягкпц воротник Шанца,спите на ортопедической подушке,делайте гимнастику по Шишонину,проколите курс Цераксона по 500мг внутримышечно 10 дней,затем его же в саше по 1 в сутки 20 дней
Невролог, Терапевт
Здрватсвуйте, по МРт норма, изменений нет. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, когда усиливается, есть ли стрессы, проблемы с шейным отделом позвоночника
Невролог
Здравствуйте. По мрт все нормально у Вас.
Шея не беспокоит? Боли в течение всего дня или сутра? лежа боли не усиливаются? надо пройти УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Яна, Да шея болит
Невролог
Ваши жалобы могут быть связаны именно с шейным остеохондрозом. Узи сосудов шеи пройдите, а если будет возможность и мрт шейного отдела позвоночника.
Попейте Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 2 месяца.
на шею гимнастику по Шишонину как боли уменьшатся ,регулярно. Спать на ортопед подушке.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По МРТ у Вас всё хорошо. Можно заподозрить, что головная боль является ответной реакцией на длительный стресс и пребывание в тревоге. Рекомендую начать приём фенибута 250 мг 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте.
Причин волноваться нет, по МРТ головного мозга отклонений нет.
У Вас могут быть головные боли напряжения на фоне стрессов. Если часто принимаете обезболивающие препараты, то могла уже развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная).
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, давящая, пульсирующая, распирающая все это есть,Локализация боли - лоб, виски, затылок,на свет больно смотреть,болят глаза, иногда тошнота
Клиент
Алина, а то что написано микрокиста эпифиза что это? И отмечается незначительно выраженное лакунарное расширение церебральных периваскулярных пространств с визуализацией единичных множественных супратенториальных очагов микроангиопатии размерами до 0,2 мм
Невролог

Микрокиста эпифиза - случайная находка на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует.
Очаги микроангиопатии чаще всего образуются на фоне скачков давления или являются врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют, причиной головных болей не являются.
По Вашему описанию не очень понятно, какая именно была головная боль первично. Возможно, головная боль напряжения или мигрень. Сейчас скорее всего уже на фоне приёма обезболивающих препаратов.
Абузусная головная боль плохо поддаётся лечению. Нужен очный осмотр невролога.
Необходимо отказаться от приёма обезболивающих.
Пока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
При хронических головных болях хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По Мрт нет никаких патологических изменений ,скорее всего головная боль абузусная ,спровоцированная приемом анальгетиков Вам Необходимо пропить адаптол по 0,5 -2 р 1 мес