Что делать, у ребёнка ротовирусная инфекция

Здравствуйте, ребёнок 1,9 ночью открылась рвота, диарея, температура. Просто у нашего старшего ребёнка 15лет, случилось это вчера. Его лечила регидроном, Адисорб, Хилак форте, Мотилак и Полисорб. А тут ребёнок маленький, и нужно верное и грамотное лечение. А так же какие продукты можно сейчас давать?

Гипотиреоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лечебном плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней. (можно омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), сухарики домашние, сушки, галетное печенье, соломка)
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) они восполнят потерянные соли с диареей и рвотой.
-Полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул).

Если ребенка будет беспокоить неукротимая рвота, диарея, ребенок будет редко мочиться, кожа сухой, выраженная слабость то необходимо госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а как на счет препарата Энтерофурил в суспензии, его можно и нужно ли?

Энтерофурил это противомикробный препарат, он работает только в отношении бактерий. На вирусы никакого влияния не оказывает.
Назначается при признаках бактериальной инфекции, в основном по крови общей смотрим или сдается кал на патогенную кишечную группу.
Хуже от него при вирусной кишечной инфекции не будет, но соответственно и эффекта тоже не будет, он просто не будет работать.
По описанию симптомов и эпид.анамнезу данные у ребенка за вирусную этиологию. Даже про статистике до 80-90% всех кишечных инфекций вызываются вирусами. Считаю, что энтерофурил не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за ваши рекомендации

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Младшему ребёнку все эти препараты тоже можно, за исключением "Мотилака".
Сейчас в плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых фруктов и овощей, всё остальное можно понемногу давать,
- самое важное - питьё, лучше использовать "Регидрон". но в приницпе можно давать любую жидкость, которую ребёнок соглашается пить; объём жидкости до 100 мл/кг/сутки, поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут,
- при диарее "Полисорб" до 3 р./Сутки пока есть диарея, давать отдельно от других лекарств,
- при повышении температуры тела до высоких цифр и плохом самочувствии можно давать ибупрофен 10 мг/кш либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи (например, энтерол).
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, Благодарю вас за ваш подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, скажите ещё пожалуйста что можно ещё ребёнку кушать, чтоб не навредить, куриный суп, рыбка, гречка это можно?

Да, самое главное исключить цельное молоко и свежие фрукты и овощи

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдение диеты с исключением молока и свежих овощей и фруктов обязательно в данном случает. Восполняйте потерянную жидкость, лучше всего подойдет препарат регидрон, растворить 1 пакетик на 1 литр воды и давать в течение дня дробно (по 1 чайной ложке через 10-15 минут). Обязательно энтеросорбент, я бы посоветовала энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день. Снижение температуры (нурофен/парацетамол). При серьезных признаках обезвоживания( снижение мочеиспускания), немедленное обращение за медицинской помощью. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Дмитриевна, благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае показаны при рвоте противорвотное(церукал, мотилак по массе тела), продолжить Хилак форте, адисорб, регидрон, обильное питье.
Из диеты исключить - свежие овощи и фрукты(можно печеные), соки, жирное и жареное, молочку - на 3 недели!
Если у ребенка снизится частота мочеиспуканий, будет сухой язык, вялость, отсуствие аппетита - незамедлительно показаться очно инфекционисту стационара, чтобы не пропустить обезвоживание.

Здравствуйте. Самое основное лечение - регидратация, для профилактики обезвоживания. Применять можно солевые растворы: Регидрон био, глюкосалан. Сорбенты: Смекта: 1 пакетик (3 г) растворить в 50 мл воды, давать 2–3 раза в день или Энтеросгель: 1 чайная ложка 3 раза в день. Пробиотики: Линекс или Бифиформ: 1 капсула 2 раза в день (содержимое можно смешать с водой).
Питание: щадящее. В острый период: Уменьшить объем пищи на 15–50% от обычного рациона. Кормить чаще (6–8 раз в день), но небольшими порциями. Исключить молочные продукты (кроме грудного молока или адаптированных смесей), жирные, жареные и сладкие блюда.
Разрешенные продукты:
- Рисовая или гречневая каша на воде.
- Овощные пюре (картофель, морковь, кабачок).
- Печеные яблоки, бананы.
- Сухари из белого хлеба.
- Кисели из ягод (черника, смородина).

В период выздоровления:
- Постепенно вводить кисломолочные продукты (кефир, биолакт).
- Добавлять нежирное мясо (индейка, кролик) в виде пюре или паровых котлет.
- Включать в рацион продукты с пектином (яблоки, морковь) для улучшения пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, очень благодарна за ваш ответ, будем соблюдать рекомендации

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчета 120 мл на 1 кг веса в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 2,5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) . Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо вам большое за ваши рекомендации 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, ещё такой вопрос, могло ли всё это спровоцировать наш прибор ионизатор с озонатором?

Маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!

Здравствуйте! Ребенку в такой ситуации помогает применение Эетерола.
Необходимо соблюдать диету, исключить раздражающие продукты, включая молочные и свежие овощи и фрукты. Можно отварные овощи, куриный бульон, вареное измельченное мясо. Надо давать больше жидкости, включая компот из сухофруктов без сахара ( внем электролиты, которые теряются с диарееей).
Во время еды принимать креон в возрасной дозировке три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, Хорошо, спасибо, благодарю вас

Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка кишечная инфекция. Лечение назначено верное, необходимо продолжить данное лечение. Необходимо исключить молочную продукцию.