Консультация терапевта /

Не уточненный диагноз — вопрос №2950046

Добрый день.
Пять месяцев у меня ладони красные. Началось все в октябре 2024 года с небольшого пятна на левой руке. Потом кожа на руках стала трескать, сочится кровь. Две недели руки были забинтованные, разожму ладонь, сразу трескается кожа, сочится кровь. Безымянный палец, и мизинец на них кожа слазила, больше всех. Объехала все больницы. В КОЖД поставили экзема, сказали «Ничего страшного пройдет, такое у всех бывает!», анализы не брали. что выписали. Облегчало только Акридерм. В один момент пожелтели ногти, на мизинцах изогнуты к верху, на указательных пальцах - в низ, не возможно было срезать, пилкой подпилить они крошились. Сейчас отрасли немного цвет улучшился но на правой руке на мизинце оникрасные как будто воздушные и бугры. (Фото есть нынешнее). На какое то время краснота стала бледная. На ладонях кожа не стала так трескаться и с января мне удается ее сохранять. Но мне кажется ее стягивает. Прошла все анализы. Сделала УЗИ. Мне говорят ничего страшного.. 14.02. Снова на прием ездила мочевая кислота 376,5 Холестерин 6.72. Пол года назад был 5.42. Поставили диагноз Подагра. ?!
А пол года назад не видно было по анализам ?
Еще лучше « Может вы что то съели?». Что я могла такое съесть?, если за месяц похудела на 3 кг! Да еще сутками работаю. Выписали Аевит 1*3 раза. Аллопуринол 1*2 раза. Сорбент по 1ст.л. *3 раза. Но улучшения нет. Ладони также и есть. Подушечки на правой руке - мизинце и безымянном пальцах припухлые, красные, и от этих пальцев в низ кажется как немеет, может это от боли, боль не значительная. Анализы за декабрь сама сдавала тоже не такие хорошие, я это вижу. Но меня уверяют что все отлично. Есть УЗИ. Давление было 115/80, теперь 140/82. В интернете прочитала. Может это связано с печенью? «Печеночные ладони»

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Клиент
Димитрий Витальевич, Добрый день
Терапевт
По УЗИ есть изменения, в таких случаях рекомендуется Урсосан 250 мг но ночь 7 дн далее 500 мг на ночь длительно, по д наблюдением терапевта
По поводу рук и пальцем, есть ревматологическое заболевания, при которых могут происходить данные изменения, рекомендуется обратиться к ревматологу
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Беспокоят ли боли в суставах (в коленных, голеностопных, пальцы стоп)?

Можете, пожалуйста, прикрепить результаты анализов, которые сдавали.

Обычно в таких случаях рекомендован следующий план обследований:
- Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ггт, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП, ЛПВП ферритин, ОЖСС, НТЖ )
-РФ, АНФ, АЦЦП, АСЛО - исключение аутоиммунного процесса
- СРБ
- Витамин Д
- Рентгенография кистей

При повышении давления рекомендую повести дневник контроля давления и пульса в течении 14 дней, отмечая показатели утром и вечером. При повышении верхнего более 140 и / или нижнего более 90 - повод обратиться к терапевту для назначения препаратов, снижающих давление.
Клиент
Светлана Сергеевна, нет суставы не беспокоят анализы сейча прикреплю
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите пожалуйста как прикрепить не могу понять куда нажать
Клинический фармаколог, Терапевт
анализы вижу, сейчас дополню свой ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, Посылали сделалатьРентгент легких все чисто
Клинический фармаколог, Терапевт
1) По биохимии от 29.01
- СРБ выше нормы, при отрицательном ревматоидном факторе. В таких случаях, вероятнее всего остеоартроз.
Остеоартроз лечится длительно, назначаются противовоспалительные препараты, например,
Напроксен 500 мг 2 раза в день
Местно любой обезболивающий, противовоспалительный гель - найз, диклофенак, кеторол
- сдаем анализы, выполняем рентгенографию КИСТЕЙ
- осмотр, консультация ревматолога

2) Есть нарушения в липидном обмене и в декабре, и в январе
возможные причины: застой желчи, нарушение обменных процессов
Какая тактика:
а) Нормализуем свойства желчи :
- за 30 минут до еды нужно выпивать слабогазированную минеральную воду или стакан кипячной ,ближе к горячей, воды натощак перед каждым приемом пищи
- или урсодезоксихолевая кислота 10мг/кг массы тела в сутки (напишите, какой у вас вес сейчас посчитаю) + тримедат 1 капсула 2 раза в день (чтобы хорошо происходил желчеотток)
- добавляем физическую активность

Через 3 месяца пересдаем Липидограмму, если показатели не нормализуются и не улучшаются - назначаются статины или другие препараты.

б) Нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей
- если есть сужения более 25% - показание для назначения статинов и фибратов.

3) Креатинин высокий. У вас 95, для женщин норма до 90.
В таких случаях, нужно выполнить УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, а также АНФ, АЦЦП, АСЛО - для исключения аутоиммунных процессов

4) Инсулин при нормальной глюкозе и гликированном гемоглобине клинического значения не имеет.
Вам ставили глюкозотолерантность? Если нет, можете далее его не сдавать. Достаточно глюкозы натощак и гликированный гемоглобин, чтобы заподозрить сахарный диабет или глюкозотолерантность
Клиент
Светлана Сергеевна, узи мочевого пузыря и почек делали два раза сделано 14.11.2024 результат Структурных изменений не выявлено
Клинический фармаколог, Терапевт
5) Есть дефицит витамина Д - 15.8 (при норме от 30). Рекомендован приём витамина Д (например, Вигантол) 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель внутрь.
- Во время завтрака.

Затем уровень витамина Д сдается повторно, если более 30, назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ 1 раз в день длительно
Клиент
Светлана Сергеевна, глюкозотолерантность ни чего не ставили
Клинический фармаколог, Терапевт
Напишите, пожалуйста, какой у вас рост и вес. Рассчитаю Скорость клубочковой фильтрации - это показатель функциональной способности почек. При его снижении подозревается почечная недостаточность.

Почечная недостаточность и нарушение обмена мочевой кислоты стоят рядом.
Клинический фармаколог, Терапевт
По глюкозе, всё отлично
Клиент
Светлана Сергеевна,
Клиент
Светлана Сергеевна, рост 157 вес 83
Клинический фармаколог, Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 61 мл/мин/1,73м. (Норма более 90).

В таком случае, стоит обратить внимание и обратиться к терапевту на прием, в первую очередь, или к нефрологу.
Бывают такие изменения при повышении давления (даже при 140) , при атеросклерозе ( повышение показателей холестерина и триглицеридов, УЗИ в плане) , при хронических заболеваниях (аутоиммунных, гипертонии, сахарном диабете), прием лекарственных препаратов.

Клинический фармаколог, Терапевт
Появились ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нужна консультация ревматолога
и терапевта
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела все ваши обследования. По УЗИ есть застой желчи, но по биохимическому анализу печеночные показатели в пределах нормы. Возможно ваши симптомы связаны с нарушением работы печени. Для уточнения рекомендую сдать свежий биохисический анализ крови( общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, ГГТП, глюкоза).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие пятна могут быть от нарушения оттока желчи, по УЗИ есть данные о наличии взвеси в желчном пузыре. Рекомендую рассмотреть приём препарата Урсосан. Курсом от 3х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.