Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка — вопрос №2950256

Помогите пожалуйста. Ребенку 4 месяца, на ив с 3 мемяцев, запоры с самого рождения, сама не какала даже на гв, раньше кал был как пластилин, были у врача, прописали дюфалак, пропили 3 недели толку 0 только ребенок мучался от вечного вздутия, убрала и кал стал как кози какушки, какает только спомощью микролакса на 3-4 день делаю , потому что уже бесплокоит, пробовали кисломолочную, ее ребенок отказывается пить, прям орет, начали вводить прикорм, от брокколи орет, чернослив помогает чуть, пару раз может сама за 1,5 недели покакать, как наладить стул после дюфалака и как сделать так что бы она сама стала какать?

Возраст: 4

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , какую смесь даёте?
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, нестажен

Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как у вас запоры из начальной начались, а не со смесью , то это младенческая дисхезия , становление кишечника, как вариация нормы. У младенцев стул может отсутствовать до 7 дней. Рекомендую носить в позе орла, чаще выкладывать на живот, Массаж живота и пассивная гимнастика . Можете допаивать водой , можете в смесь добавить отвар из чернослива, в ниблере можете давать чернослив и стараться вводить прикорм из овощного пюре. Из препаратов можно дюфалак или порталак, дюфалак больше вызывает вздутие, чем порталак .
Клиент
Алия Наиловна, это все не помогает, кал твердый у ребенка
Гастроэнтеролог, Педиатр
А вы стимулировали свечами или микролаксом? Делали узи брюшной полости?
Клиент
Алия Наиловна, да, какает только с помощью микроклизм, узи делали, все было хорошо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как часто делаете стимуляцию? Ежедневно или через день? В какой дозировка даёте дюфалак?
Клиент
Алия Наиловна, клизмы делаю когда она уже орет это на 3-4 день, дюфалак давала в дозе 2,5мл
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это мало, дозировка можно увеличить до 5 мл, давать ежедневно по утрам , можно делить в два приёма. Давать побольше воды пить . Микроласк можете ставить ежедневно дней 4-5 , далее через день. Ставить , если не было самостоятельно стула в течение дня
Привыкание не вызывает.
Педиатр
Здравствуйте
Основное лечение запора это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Дюфалак вызывает вздутие.
На какой смеси на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нестажен, а как подобрать дозировку?
Клиент
Екатерина Юрьевна, он же идет с 6 месяцев
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую препарат форлакс детский 1-2 пакетика в сутки. Можно принимать длительно до 3 х месяцев. Отмена препарата постепенная.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, а он безопасен?
Клиент
Яна Витальевна, я прочитала что его с 6 месяцев только можно, а ребенку 4
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Извините, не обратила внимание, что ребенку 4 мес.
Подскажите пожалуйста, какая сейчас смесь? И сколько даете воды?
Клиент
Яна Витальевна, смесь нестажен,воды ну 100 точно выпьет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте давать в прикорм кабачок
Клиент
Яна Витальевна, ваели уже чернослив, брокколи и тишина
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Сколько дней нет стула после данных продуктов?
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можете попробовать сменить смесь на семпер бифидус.
Вообще при запорах хорошо кисломолочная смесь в 2 кормления обычно помогает, но если Вам не подошла, то стоит попробовать эту. Переход осуществляется постепенно. В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.