Консультация нейрохирурга /

Перелом позвонков — вопрос №2950370

Добрый день! Травма произошла 7 января 2025 г. Правильный диагноз был установлен только 12 января. Прилагаю снимки и заключение МРТ. Соблюдался постельный режим, вставала в корсете. На данный момент больничный до 28 февраля, потом сказали можно на работу. Работа офисная ,сидячая. Вопрос, можно ли с начала марта уже выйти на работу, можно ли сидеть и когда возможно отказаться от корсета и вернуться к обычной жизни ? Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Нейрохирург
Здравствуйте !
Сроки реабилитации занимают обычно 3-6 месяцев.
При легких переломах корсет носят несколько месяцев, при тяжелых – до нескольких лет (опционально – после окончания ношения жесткого корсета заменить на мягкий поддерживающий корсет).
Через 2 месяца можно продолжительно сидеть, но лучше переодически делать перерывы( зависит от самочувствия)
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый день ! Спасибо за отклик.Правильно я поняла , что в моем случае если нет жалоб на данный момент я могу выйти с начала марта на работу. На работе сидеть тоже нужно будет в корсете ? Или его надевать нужно только при нагрузках ?

Нейрохирург
Первое время, лучше сидеть в корсете
Чтобы сразу сильно не нагружать позвоночник
И затем постепенно уменьшаете время проведенное в корсете и увеличиваете время без него
Чтобы процесс реабилитации проходил плавно
Да, все правильно, можно выйти, если жалоб нет
Значит процесс восстановления происходит благополучно
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за профессиональную консультацию! Все поняла. Всего доброго вам !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и просмотрел прикрепленные файлы.
При компрессионном переломе 1 степени (Th12, L1) и протрузии L5-S1 срок больничного до конца февраля (около 7–8 недель) является стандартным. Перед выходом на работу обязательно пройдите контрольный осмотр врача (желательно с повторным снимком) для оценки сращения переломов.
- Если врач подтвердит, что процесс заживления идет хорошо, офисную работу можно возобновить, но с соблюдением мер предосторожности:
- Используйте ортопедический корсет во время сидения
- Делайте перерывы каждые 30–40 минут: вставайте, ходите, выполняйте легкую разминку.

2. Можно ли сидеть?
Да, но дозированно и с правильной осанкой:
- Избегайте длительного сидения без перерывов.
- Подкладывайте под поясницу валик или ортопедическую подушку.
- Сидите с прямой спиной, не наклоня корпус вперед.

3. Когда отказаться от корсета?
Корсет обычно носят 2–3 месяца (до марта-апреля ). Сроки зависят от динамики заживления:
- Постепенно сокращайте время ношения корсета, начиная с 3–4 недели после контрольного осмотра.
- Полный отказ возможен только после разрешения врача.

4. Возврат к обычной жизни:
- Через 3–4 месяца после травмы (к апрелю-маю ) при благоприятном восстановлении можно вернуться к умеренной активности.
- Исключите:
- Подъем тяжестей (более 3–5 кг).
- Резкие наклоны, скручивания, прыжки.
- Обязательно подключите ЛФК и плавание для укрепления мышц спины.

Прогноз:
При соблюдении рекомендаций полное восстановление занимает 3–6 месяцев. Уделяйте внимание профилактике: укрепляйте мышцы спины, контролируйте вес, избегайте травмоопасных ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, добрый день ! Благодарю за уделенное время и такую подробную профессиональную консультацию! Все поняла , буду придерживаться ваших рекомендаций! Спасибо большое и всего вам доброго!
Травматолог, Ортопед
Скорейшего Вам выздоровления! Будьте здоровы ✅
Нейрохирург
Здравствуйте! Средний срок нетрудоспособности при компрессионных переломах позвонков 3 месяца (иногда до 6 месяцев).
Вы можете сидеть в жестком грудно-поясничном корсете, но не сидеть дольше 2 часов в подряд, т.е. через 1,5-2 часа необходимо встать, пройтись, сделать легкую ЛФК. Также необходимо избегать подъема тяжестей, работы в наклон, резких движений в поясничном отделе.
Корсет применять минимально 3 месяца, далее можно выполнить рентген-контроль с последующей консультацией врача.
Сейчас можно выполнять ЛФК по Древинг-Гориневской.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день ! Благодарю за ответ. Правильно ли поняла, что на работу выйти можно в марте если жалоб нет, но сидеть в корсете и вставать через каждые 40 минут ?
Нейрохирург
При желании и отсутствии жалоб, вы можете выйти на работу. Обязательно применять корсет при вертикализации, в частности, при сидячей работе, и сидячее положение чередовать с другими положениями (встать, пройтись, если есть возможность, принять горизонтальное положение на 5-10 минут).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае больничный лист выдается на 1,5-2 месяца в зависимости от самочувствия пациента
Первые 3 месяца от получения травмы желательно сидеть а корсете, регулярно делать ЛФК
Восстановление занимает 3-6 месяцев