Перелом позвонков

Добрый день! Травма произошла 7 января 2025 г. Правильный диагноз был установлен только 12 января. Прилагаю снимки и заключение МРТ. Соблюдался постельный режим, вставала в корсете. На данный момент больничный до 28 февраля, потом сказали можно на работу. Работа офисная ,сидячая. Вопрос, можно ли с начала марта уже выйти на работу, можно ли сидеть и когда возможно отказаться от корсета и вернуться к обычной жизни ? Спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сроки реабилитации занимают обычно 3-6 месяцев.
При легких переломах корсет носят несколько месяцев, при тяжелых – до нескольких лет (опционально – после окончания ношения жесткого корсета заменить на мягкий поддерживающий корсет).
Через 2 месяца можно продолжительно сидеть, но лучше переодически делать перерывы( зависит от самочувствия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день ! Спасибо за отклик.Правильно я поняла , что в моем случае если нет жалоб на данный момент я могу выйти с начала марта на работу. На работе сидеть тоже нужно будет в корсете ? Или его надевать нужно только при нагрузках ?

Первое время, лучше сидеть в корсете
Чтобы сразу сильно не нагружать позвоночник
И затем постепенно уменьшаете время проведенное в корсете и увеличиваете время без него
Чтобы процесс реабилитации проходил плавно
Да, все правильно, можно выйти, если жалоб нет
Значит процесс восстановления происходит благополучно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое за профессиональную консультацию! Все поняла. Всего доброго вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и просмотрел прикрепленные файлы.
При компрессионном переломе 1 степени (Th12, L1) и протрузии L5-S1 срок больничного до конца февраля (около 7–8 недель) является стандартным. Перед выходом на работу обязательно пройдите контрольный осмотр врача (желательно с повторным снимком) для оценки сращения переломов.
- Если врач подтвердит, что процесс заживления идет хорошо, офисную работу можно возобновить, но с соблюдением мер предосторожности:
- Используйте ортопедический корсет во время сидения
- Делайте перерывы каждые 30–40 минут: вставайте, ходите, выполняйте легкую разминку.

2. Можно ли сидеть?
Да, но дозированно и с правильной осанкой:
- Избегайте длительного сидения без перерывов.
- Подкладывайте под поясницу валик или ортопедическую подушку.
- Сидите с прямой спиной, не наклоня корпус вперед.

3. Когда отказаться от корсета?
Корсет обычно носят 2–3 месяца (до марта-апреля ). Сроки зависят от динамики заживления:
- Постепенно сокращайте время ношения корсета, начиная с 3–4 недели после контрольного осмотра.
- Полный отказ возможен только после разрешения врача.

4. Возврат к обычной жизни:
- Через 3–4 месяца после травмы (к апрелю-маю ) при благоприятном восстановлении можно вернуться к умеренной активности.
- Исключите:
- Подъем тяжестей (более 3–5 кг).
- Резкие наклоны, скручивания, прыжки.
- Обязательно подключите ЛФК и плавание для укрепления мышц спины.

Прогноз:
При соблюдении рекомендаций полное восстановление занимает 3–6 месяцев. Уделяйте внимание профилактике: укрепляйте мышцы спины, контролируйте вес, избегайте травмоопасных ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Идель Ришатович, добрый день ! Благодарю за уделенное время и такую подробную профессиональную консультацию! Все поняла , буду придерживаться ваших рекомендаций! Спасибо большое и всего вам доброго!

Скорейшего Вам выздоровления! Будьте здоровы ✅

Принятый ответ

Здравствуйте! Средний срок нетрудоспособности при компрессионных переломах позвонков 3 месяца (иногда до 6 месяцев).
Вы можете сидеть в жестком грудно-поясничном корсете, но не сидеть дольше 2 часов в подряд, т.е. через 1,5-2 часа необходимо встать, пройтись, сделать легкую ЛФК. Также необходимо избегать подъема тяжестей, работы в наклон, резких движений в поясничном отделе.
Корсет применять минимально 3 месяца, далее можно выполнить рентген-контроль с последующей консультацией врача.
Сейчас можно выполнять ЛФК по Древинг-Гориневской.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, добрый день ! Благодарю за ответ. Правильно ли поняла, что на работу выйти можно в марте если жалоб нет, но сидеть в корсете и вставать через каждые 40 минут ?

При желании и отсутствии жалоб, вы можете выйти на работу. Обязательно применять корсет при вертикализации, в частности, при сидячей работе, и сидячее положение чередовать с другими положениями (встать, пройтись, если есть возможность, принять горизонтальное положение на 5-10 минут).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае больничный лист выдается на 1,5-2 месяца в зависимости от самочувствия пациента
Первые 3 месяца от получения травмы желательно сидеть а корсете, регулярно делать ЛФК
Восстановление занимает 3-6 месяцев