Консультация невролога /

Боль в области сердца — вопрос №2950376

Здравствуйте! Меня беспокоит боль , я отметила на картинке в приложении красным, в 2х местах периодически, лёжа возникает реже, когда хожу иногда чувствую иногда нет…это началось незадолго до Нового года, последние несколько дней это чаще (2 мин чувствую, меняю положение, становится норм). Иногда ложусь спать, переворачиваюсь боли нет. Она не сильная, просто как будто что -то там внутри … сегодня делала упражнение -прыжки, закололо там, где я отметила, в районе груди. Также возникли панические атаки иногда, не знаю на этом фоне или нет.
Так как я за границей и вернусь через 3 недели только, я ходила к терапевту тут и пила таблетки эзомепразол и домперидон неделю и как будто бы боль стала реже, но уже не принимаю ничего давно.

Сходила к кардиологу - все в порядке - узи сердца, стресс-тест

Сдала кровь на ежегодные показатели -все в порядке, флюорография в норме, узи груди в норме, ЭКГ в норме. Узи внутр органов в норме, только Газы в кишечнике

1. Что это может быть?
2. Как можно себе помочь до приезда в РФ (это 3 недели), что-то пропить?
3. Нужны ли физические нагрузки , сейчас ничем не занимаюсь из спорта, боюсь ухудшения состояния. До этого ходила в тренаж зал , небольшие нагрузки весовые

Немного о своем образе жизни:
- мало сплю в последнее время , просыпаюсь рано сама, не высыпаюсь, проблемы со сном
-не могу уснуть иногда до утра
- переживаю часто в связи с работой

Из препаратов Тироксин пью год уже и к до этого ттг был завышен, но уже как 8 мес в норме

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Если по результатам обследований, действительно, патологии не выявлено — то больше данных за тревожное расстройство.
Пройдите тест HADS и напишите сюда результаты.
На данный момент сохраняете посильную двигательную активность — йога, пилатес, растяжка, все по мере возможности.
Налаживание режима очень важно — тот факт, что Вы осознаете проблему — уже очень хорошо!
Постарайтесь ставить себе будильник для отхода ко сну, за час до сна включите теплый свет, желательно светильники, основной свет желательно выключить, чтобы вырабатывался Ваш мелатонин и организм готовился ко сну. Проветривайте помещение перед сном, уберите гаджеты за час до сна. Придумайте себе ритуалы отхода ко сну (ванна, чтение книги, медитация) — при системном выполнении Ваше состояние определенно улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, загрузила .. тревожность 6, депрессия 2

Невролог
Марина, тревожность начинается с 7 баллов, и тесты помогают нам это увидеть. 6 баллов все же ближе к тревоге.
Я бы рекомендовала наладить режим и образ жизни — это базовые потребности любого человека, и в случае, если тревога мешает Вам жить обратиться к психотерапевту.
И отметьте для себя, когда Вы чем-то заняты — возникает ли эта боль? Или же она появляется преимущественно в покое?
Клиент
Марина Игоревна, в покое также, могу проснуться и повернуться, и ощущается что-то внутри
Невролог
То, что есть в покое я поняла, а когда чем-то заняты?
Я спрашиваю к тому, что Вы можете фокусироваться на этом симптоме, когда остаетесь наедине с собой. А во время работы, дел по дому возникает ли эта боль?
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Боль и дискомфорт при сердечных заболеваниях может быть схожа с болью и дискомфортом, которые бывают при невротических расстройствах.
Если врачи не нашли никаких отклонений и проблем, да и по анализам всё хорошо, то можно предположить именно психосоматику.
Сердце очень легко откликается на работу вегетативной системы, поэтому при тревожном расстройстве всегда можно заметить неприятные «изменения», перебои в работе сердца, пугающую симптоматику.
Терапия тревожных состояний обычно заключается в медикаментозной поддержке и применении психотерапевтических методов.
Пока рекомендую рассмотреть релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Распишу некоторые дыхательные техники ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание: сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание, или, как ещё называют эту технику, «дыхание животом» (начинать практиковать такое дыхание лучше постепенно):
- необходимо лечь на спину и для контроля за дыханием положить одну руку на живот, а вторую на грудь;
- далее делаете медленный и глубокий вдох носом, ощущая, что по мере наполнения лёгких кислородом живот надувается, будто воздушный шар, и выпячивается вперёд (грудная клетка должна как бы оставаться на месте);
- пробуете полностью сконцентрироваться на дыхании;
- выдох делаете через рот, при этом напрягая мышцы живота (при этом старайтесь достичь полного расслабления других участков тела).
Из-за насыщения организма кислородом, возможно, будут сначала возникать головокружения (с непривычки), не стоит бояться этого. Рекомендую проветривать помещение перед выполнением дыхательных практик.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за миофасциальный синдром (спазм мышц) и повышенную тревожность.
В таких случаях для облегчения боли модно использовать нпвс 3-5 дней, например, нурофен 400мг 3р в день. + лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь или гель с нпвс местно.
От повышенной тревожности можно любой противотревожный препарат, например, атаракс (гидроксизин) 1/2т на ночь до месяца.
Спорт не противопоказан. Наоборот, он способствует укреплению мышц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, любой спорт … с весом также можно и кардио немного?
Невролог
Да, силовые нагрузки не запрещены. Они не рекомендуются только при больших грыжах с миграцией или секвестром. Тогда и клиническая картина была бы другая.
Кардиотренировки разрешены при любых заболеваниях
Невролог
Добрый день! С учетом того, что кардиолог исключил кардиологические заболевания, больше данных за мышечно-тонический синдром( мышечный спазм).
Часто данное состояние сопряжено с повышенным уровнем тревожности , на фоне стресса, переутомления, недостатка сна.
По результатам теста - депрессии и выраженного тревожного расстройства нет, это говорит о том, что симптомы носят временный характер и назначения антидепрессантов не требуется

По лечению:
1. Спорт не противопоказан, хорошо растяжки, стрейч, МФР
2. Можно перед сном лежать на Аппликаторе Кузнецова 20-40 минут ( межлопаточная область)и делать дыхательную практику
3. Для уменьшения мышечного спазма :,Сирдалуд 4 мг на ночь -3-5 дней , Аркоксия 60 мг в сутки 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, скажите, если пока не лечиться, попить магнезиум на ночь, это не ухудшит ситуацию? … так как боль практически половина времени моего подвижного дня. И можно ли пить алкоголь? Почему то если я выпиваю, заметила что в процессе никакие болей нет)
Такой вопрос в связи с тем, что я в отпуске… и хочется не ограничивать себя особо, но и не усугубить ситуацию.
Невролог
Добрый день!
1. Можно попить, нет, не ухудшит
2. Алкоголь сам по себе обладает обезболивающим действием, кроме того обладает способностью снимать эмоциональный стресс, расслабляет.
3. Опасного ничего нет, можно спокойно отдыхать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.