Повышен ph и лейкоциты в кале у месячного ребенка

Ребенок полностью на ив Нестожен,когда кушает ведет себя беспокойно,крыхтит и тужится,постоянно урчит в животе и пукает. Беспокойно спит . Сдали копрограмму повышен уровень ph (8)-щелочной ,а также лейкоциты от 5 до 15 . Стул регулярный , форменный и кашеобразный

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ

Прикрепила

В целом, копрограмма в норме, небольшое количество лейкоцитов может присутствовать в кале.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

А нормально то,что одна часть кала одной консистенции ,а другая -другой?
И нормально ли плотные каловые массы в виде кучки?

Это свидетельствует о том, что у ребенка запор. Нужно увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки

Здравствуйте, а сдавали кал на скрытую кровь? Прикрепите пожалуйста результат копрограммы

Прикрепила

По представленной копрограмме признаков воспаления нет. Можно дополнительно сдать кал на скрытую кровь. Возможно у ребенка сейчас идет период колик и младенческой дисхезии. Это доброкачественные состояния, их необходимо переждать

Здравствуйте!
Прикрепите результат копрограммы.

Прикрепила

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Лейкоциты в норме до 20.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Можете фото прикрепить?

Прикрепила

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

Прикрепила

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данное количество лейкоцитов допустимо в кале у малышей. Также есть изменения, которые говорят о незрелости ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.

Сейчас у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц. На ив не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

И нормально ли плотные каловые массы в виде плотной кучки?

Кал может быть неоднородный по консистенции.
Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки на ИВ

Добрый день. Остальные показатели в норме? Ребёнку один месяц, изменение данных показателей может соответствовать возрасту, если нет по анализу скрытой крови, эритроцитов, слизи, положительной реакции на белок

Прикрепила результаты копрограммы

Анализ соответствует возрасту.
Нет признаков воспаления, аллергии к белкам коровьего молока, инфекции
По описанию у малыша младенческая дисхезияэто доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 -3месяца.

Добрый вечер, да, я посмотрела фото. Такая консистенция допустима в норме . Первая порция всегда плотная, затем не такая плотная
Норму воды пьете? 30 мл на килограмм в сутки

Воды мало пьём , отказывается от воды

Принятый ответ

Как плотный. Нужно пить норму. Старайтесь давать по чайной ложке и часто. Уже будет эффект 👌

Поняла,спасибо

Здравствуйте, можете прикрепить анализ?

Прикрепила

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ

Прикрепила

По копрограмме нет воспаления. В целом все вариант нормы.
У ребенка по описанию признаки младенченской дисхезии . В этот момент его беспокоят колики и газики. ребенок не умеет эффективно тужится,поэтому может краснеть, кряхтеть. В таком возрасте у всех деток такие признаки есть, с возрастом это проходит
Обычно может длиться до 7-8 месяцев
Я рекомендовала бы:
-перед тем как собираетесь кормить малыша, выкладывайте на животик, после держите столбиком 15 минут
- Можно использовать препараты симетикона(эспумизана)
-делайте массаж животика по часовой стрелке
-можно делать позы высаживания и тигр на ветке
-хорошо помогают тёплые ванны перед сном для расслабления
Будьте здоровы!