Консультация педиатра /

Стул грудничка (4,5 месяца) рыжий со слизью зелёного цвета, повышены лейкоциты, Клостридии, Клебсиеллы — вопрос №3075103

Здравствуйте!
Сын на грудном вскармливании. В 1-2,5 месяца ставили ЛН. Был жидкий выстреливающий зелёного цвета кал, частые подпукивания с калом, бурление, боли в животе, красная попа. Пили Лактозар, симптомы ЛН исчезли. Я была и есть на безмолочной, гипоаллергенной диете.
Пересдали анализ на углеводы в 3 месяца (с употреблением фермента) - показал результат 0,20 из 0-0,25. Затем пересдали через месяц анализ (не употребляли это время фермент) - 0,05-0,15.

Однако в 3 месяца началась очень жидкая диарея, которая перешла в сухой зелёный кал с ярко-зелёной слизью, слизи было 90% от всего стула. Ребёнок чувствовал себя плохо, отказывался от груди.
Копрограмма показала лейкоциты - 30-40 в п/эр (12.02.25г) (анализ прикладываю).

Гастроэнтеролог назначил: Энтерофурил, Фосфалюгель, Бак-сет бэби. Пили все 7-10 дней. Лечение особо не помогло. Кал стал пюреобразным, но со слизью зелёного/ рыжего цвета в большом количестве. Было повышенно газообразование у ребёнка. В целом, самочувствие нормальное.
Особенно зелёная слизь начала преобладать, когда один раз попробовала попить "Снежок" - реакция на молочное.

Пересдали анализ на копрограмму (расширенную) вновь (13.03.25) - "лейкоциты в слизи покрывают все поля зрения".
Сдали анализ на скрытую кровь (метод Fob Gold) - 0.
Анализ на дисбактериоз - клостридии 10*6, клебсиелла - 10*8.
Анализы прикладываю ⤴️

Пили 7 дней Энтерол 250мг в день.
Закончили курс 24.03. , но стул опять стал кашеобразный с зелёной слизью, бывает и сам стул зелёным. За ребёнком не наблюдаю плохого самочувствия. Вредничает часто, но, думаю, что из-за дёсен, чешет их,но они не воспалены. Обильное слюнотечение.

Помогите, пожалуйста, кругом голова от этого стула. Извините, фото стула после Энтерола приложу.

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Изменение цвета и характера стула связано с употреблением молочного продукта. Пока не рекомендую молочные продукты подключать. И клостридии и клебсиеллы это часть микробиоты. Кал не стерилен и не будет стерильным никогда. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то чего нет. При дентации часто отмечается разжижение стула от ферментов, которые содержатся в слюне, при дениации количество слюны увеличивается, она проглатывается, в ней и ферменты и лейкоциты от этого тоже могут быть. Ферменты раздражают слизистую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
волнует тот момент, что у нас возможена АБКМ и я не совсем понимаю, как и когда необходимо сойти мне с диеты и как организовать схему прикорма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую начинать прикорм с детских чаев линейки Хипп или Бабушкино лукошко, начинать по половине чайной ложки.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз в современной практике многими специалистами считается не информативным, клебсиеллы, клостридии это условно-патогенная микрофлора и в норме есть у всех. Так же микрофлора меняется каждый день. Копрограмма тоже считается не информативной.

Слизь может присутствовать в кале в норме, так как ферментная система у малышей ещё не зрелая, так же увеличение слюноотделения может увеличить количество слизи.
Цвет кала может быть разнообразный: зелёный, жёлтый, оранжевый, коричневый. Когда стоит обратить внимание: стул чёрный, белый или с примесью крови.

Если нет раздражения перианальной области, ребёнок хорошо набирает вес, его самочувствие хорошее, то как правило в таких случаях не стоит волноваться.
Клиент
Да, у ребёнка хорошие прибавки, весел.
Энтерол больше не следует принимать? Так как нам посоветовали ещё 7 дней пропить.

Ещё волнует тот момент, что у нас возможена АБКМ и я не совсем понимаю, как и когда необходимо сойти мне с диеты и как организовать схему прикорма
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, изучила ваш вопрос, посмотрела приложенные вами файлы, в данном случае лучше убрать вам из питания молочные продукты, ребенку снова добавлять лактазар в каждое кормление, минимум на три месяца ( время необходимое для снятия воспаления в желудрчно- кишечном тракте),при лактазной недостаточности лекарственные препараты, содержащие в своем составе лактозу/сахар/фруктоолигосахариды вызывают бурление/воспаление в жкт малыша, поэтому обязательно просматривайте состав каждого препарата.
Клиент
Молочные продукты я не ем с 1 месяца, "Снежок" я попила 1 раз, но кал до него был со слизью
Клиент
ЛН по анализам у нас отсутствует (сдавали кал на углеводы) и нет сейчас симптоматики ЛН, кроме слизи
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После снежка вы написали, что было ухудшение ситуации со стулом, при проблемах с кишечником ( дисбактериоз/кишечная инфекция) в любом возрасте возникает временно дефект усвоения лактозы и необходимо добавлять фермент. В вашем случае скорее всего лактащная недостаточность есть, но на фоне приема регулярного лактазара это воспаление ушло ( первый раз сдавали кал когда фермент употребляли и второй раз через месяц, здесь еще скорее всего ситуация была нормальная за счет того, что воспаление в жкт на фоне приема фермента уходит. Кал на углеводы может давать погрешность в результате кстати, самый достоверный анализ, это генетический анализ на лактазную недостаточность , с дается кровь из вены, делают практически все частные лаборатории, по стоимости он недорогой.
Клиент
У нас проблемы начались со стулом в 3 месяца, даже чуть раньше
И в тот момент пили Лактазар. Понаблюдав несколько дней, что кал ухудшается, перешли на Бэби- Док, однако ситуация и с ним не поменялась.
Пока сдали анализы на углеводы и копрограмму к моменту лечения от гастроэнтеролога, кал стал состоять из одной слизи (я сейчас приложу фото того стула). Мы тогда пролечились и он стал кашеобразным. Какое-то время был однородным, но потом опять начала появляться слизь
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Кал на углеводы не является информативным, ориентируемся по симптомам. По фото похоже на стул при лактазной недостаточности — очень жидкий, пенистый.

Скажите пожалуйста, перианальная область у малыша раздражена?
Как набирает вес?
Клиент
Здравствуйте, нет, попа не красная, вес мы набираем даже очень хорошо
Клиент
С самого рождения по сегодняшний день набираем каждый месяц по верхней границе допустимого

Странно, если это всё ещё ЛН, так как нет бурления в животе, живот мягкий, не вздутый. Ребёнок на груди чувствует себя хорошо. Ходим в туалет за день 1-3 , можем и не ходить вообще, только на следующий день. А раньше памперс меняла в каждое бодрствование и по несколько раз, так как вечные были подпукивания с калом
Педиатр
Если стул не раздражает попу, животик не беспокоит, и стул не такой частый по Вашему описанию, тогда о лактазной недостаточности не говорим.

Правильно понимаю, что Вас беспокоит только вид стула?

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Если у малыша нет активных жалоб, то такой вид стула не должен вызвать опасений и требовать лечения.
Клиент
Да, беспокоит слизь, так как начитавшись разных гайдов про детский стул, написано, что зеленая слизь - признак воспалительного процесса.

Мне оставаться на безмолочной, гипоаллергенной диете? И до какого времени, если да.

Скоро начнем вводить прикорм , схему ввода использовать без особенностей? В плане не обязательно выбирать безмолочные каши только без следов сои и глютена? Также можно использовать баночный вариант овощного пюре?
Наш педиатр рекомендует исключительно готовить самостоятельно по той же причине, что в составе может быть молоко, соя
Педиатр
Повышенные лейкоциты могут косвенно говорить об аллергии к белку коровьего молока, но по описанию симптомов явных нет.

Можно попробовать в 6 месяцев малыша сделать провокацию, расширив себе рацион, и посмотреть за динамикой.

Слизь в стуле окрашенная так же норма, не так важен нам вид калач как другие симптомы и самочувствие малыша.

Главное, что крови нет.

Особенностей ввода прикорма у малышей с подозрением на абкм нет. Каши в любом случае рекомендованы всем детям до года только безмолочные,

Малыши даже с однозначным диагнозом абкм едят баночные пюре и все в порядке, так что если Вам удобен атакой вариант, можно использовать промышленные баночки для ввода прикорма.

Прикорм оптимально вводить в 5,5—6 месяцев жизни малыша
Принятый ответ
Клиент
Огромное Вам спасибо!
Стало всё ясно !