Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов , вальсус — вопрос №2950648

Добрый день ! В месяц поставили дисплазию тазобедренных суставов . Мы лечили подушкой фрейка , электрофорезом , лфк и массажем . Спустя 3 месяца делали повторно рентген и углы были в норме . Постепенно сняли подушку. Сейчас ребенку год . Месяц назад она пошла . Вчера были планово на приеме у местного ортопеда , на осмотре он сказал ,что у нас подозрение на вальгус . И направил сделать контроль рентген тазобедренных суставов и ножек . Ножки колесом , но я читала ,что по началу у многих деток так когда они только начинают ходить и постепенно суставы укрепляются и ножки выравниваются . Прикладываю рентген с описанием , прошу ознакомиться и объяснить,как обстоят дела ..Рентген ножек делали лежа

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
По описанию у ребенка имеется ортопедическая патология. Сдать анализ витамин д3 если пьете 1 месяц не пить затем. Если не сдавали биохимические кальций фосфор магний железо. Затем по факту к ортопеду который должен расписать схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, в чем заключается патология ? Если написано ,что не выявлено и не нарушено. Не пойму немного.

Клиент
Кадам Оллаярович, рентгена снимки так же приложены
Детский хирург, Ортопед
На рентгене имеется осевое нарушения бедро вывернута. Дисплазия в большинство случаев из-за нарушения обмена микроэлементов самый простой вариант определения сдать анализы и обратится очна к ортопеду.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На рентгенограммах коленных суставов углы между бедренной и большеберцовой костью около 15 градусов.
Это много. Это не норма.
Нужно исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта.

Так же на рентгенограмме ТБС выявляется увеличение шеечно-диафизарных углов до 160 градусов при норме 148.
Это так называемая шеечно-диафизарная дисплазия - Coxa Valga. Она провоцирует искривление в коленных суставах.
Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- консультация ортопеда в областной детской поликлинике.
- носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц нижних конечностей и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 6 мес. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.

П.С. Измерения проводились по экрану монитора и точными не являются.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По рентгенограмме т/ б суставов дисплазия компенсирована. Отклонение оси н/ конечностей на рентгенограмме коленных суставов связано с обменными явлениями, скорее всего недополучение Вит Д3 ( или нарушение всасывания его при атопических дерматитах или диатезах или при недоношенности)
Дома нужно надеть ребенку обувь с жестким высоким задником без супинатора и носить ее до 5 час в день. Вит Д3 добавить до 2000 МЕСЯЦ на 2 мес, после - снизить дозу до 1500 МЕС на 2 мес и затем перейти на возрастную дозировку.
Провести массаж ножек с акцентом на разгибатели н/конечностей
Каких либо серьезных последствий это состояние не несет. Нужно укрепить косточки и контролировать ситуацию посещая ортопеда регулярно и корректируя лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото: есть изменения и эти изменения требуют лечения
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц