Консультация психиатра /

Странная реакция на смерть любимого человека — вопрос №2950891

Добрый день! 4 дня назад похоронила парня, которого очень любила. Мы расстались несколько месяцев назад, но отношения фактически не были завершены- мы общались и виделись, при каждой встрече чувствовали симпатию друг к другу. До этого 1,5 года жили вместе, были помолвлены, но в один момент он резко уехал в другой город на работу, но на самом деле, как я уже узнала после смерти, к девушке, которая давала ему наркотики. Я до последнего не знала, что он употребляет... Сейчас у меня огромное чувство вины из-за того , что где-то я была с ним грубой, из-за чего он перестал мне доверять, из-за того что не оказала ему должной помощи и поддержки, не предприняла никаких действий , игнорировала признаки употребления, не была рядом с ним в трудные моменты его жизни , не оградила вовремя от плохой компании... Официальная причина смерти- отравление алкоголем (5,9 промилле), но при этом при нем обнаружили пакет с неизвестным веществом и в тот же день он выпил горсть таблеток, которыми лечат СДВГ (был в компании с общей знакомой, которая этим болеет, к тому же до этого была история о том, что она скинула с окна 4 этажа общего знакомого, но он выжил). В итоге ведется следствие, но реальной причины смерти, мне кажется, мы и не узнаем, а для меня это почему-то очень важно.

Последний раз мы виделись за 2 недели до смерти, это была очень нежная встреча, которая вызвала во мне большие чувства к нему, я буквально влюбилась заново. До сих пор помню его нежные руки, заботу обо мне, объятия, поцелуи... Помню, как перед сном он ушел куда-то, а потом обнял меня, весь трясущийся, с колотящимся сердцем, и сказал, плача: "Ари, я сейчас чуть не умер". Очень жалею, что не обратила внимание на эти слова... В день известия о смерти я работала последний день в графике 2/2, в середине рабочего дня мне позвонил общий знакомый и сообщил что произошло, и я начала делать что-то ненормальное, чему до сих пор не нахожу объяснения- написала заявление об увольнении, ушла с работы раньше времени в неизвестном направлении, писала и звонила людям, с которыми до этого долго не общалась, оставила ключи от работы незнакомым людям, заходила в аптеки и рассказывала фармацевтам о том что произошло (зачем???), своей заведующей. Плохо помню как уехала домой, практически не помню следующий день, заметила, что перестала есть и нормально спать. Засыпала под лекции с ютуба, чтобы не думать о том что произошло, просыпалась с паникой и желанием что-то быстрее делать, как будто я опаздываю и надо бежать. В день похорон очень боялась увидеть его в гробу, тем более он был очень не похож на себя даже после косметики. Больно было слушать его имя при отпевании. Беспокоилась за его мать, которая осталась одна. Друзья очень поддержали меня, мне была приятна их поддержка, но я все равно не понимала толком что произошло и считала это шуткой, думала "вот сейчас он встанет из гроба и все будет как раньше". На следующий день ездила на кладбище, потому что в момент похорон все было как в тумане, полчаса не могла найти его могилу. Следующие несколько дней тоже делала что-то ненормальное- теряла вещи, не находила то что лежит "под носом", одевала странную одежду, забывала поесть, забыла номер квартиры, в которой живу. Пила, потому что так на некоторое время мысли отступали. Просила его забрать меня с собой. Постоянно плакала, несколько раз при плаче сбивалось дыхание, не могла замедлить его, дышала как собака, на некоторое время отнялись кисти рук и левая нога ниже колена, прошло через некоторое время. Сейчас вышла на работу первый день, но понимаю, что обычные вещи делаю намного дольше, постоянно отвлекаюсь, внимание переключается на мысли и воспоминания о смерти даже если я прикладываю усилия, тревога, не могу сидеть на месте. Даже пишу это, отвлекаясь. Забыла где лежат препараты, не могу дать нормальную консультацию (хотя раньше знала что предложить в таких случаях), отвлекаюсь от приёма товара. Подскажите, пожалуйста:
1) нормальна ли моя реакция? Я подозреваю, что нет, но что тогда это было?
2) нужна ли мне очная консультация психиатра или это пройдёт со временем?
3) у моего отца тяжёлая форма шизофрении, есть ли у меня риск сойти с ума после этого? Я боюсь, что безумие уже началось, боюсь потерять контроль над собой и своей жизнью.
4) что сейчас можно предпринять, какие таблетки выпить, чтобы вернулось хотя бы внимание?
Заранее спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Атопический дерматит, шизоидное расстройство личности

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, примите мои соболезнования.
1) на травматические события люди реагируют разными способами, можно предполагать, что при получении плохой новости у вас произошла острая реакция на стресс, которая сменилась депрессивной реакцией
2) да, лучше для очной диагностик посетить психиатра или психотерапевта, психотерапевт поможет справиться с горем.
3) это надо принимать во внимание, но вы не описываете данных за развитие психоза, однако очно показаться врачу стоит
4) внимание страдает из-за тревоги и депрессии, подавленности, так что одной таблеткой это не лечится, нужен комплекс мер и для начала с психотерапии стоит начать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Арина!
Позвольте мне выразить свои искренние соболезнования. Больно осознавать, как сейчас Вам тяжело.
1. То, что Вы описали является острой реакцией на сильный стресс.
2. Если такое состояние будет беспокоить долгое время, либо Вам станет хуже, то стоит подумать о профессиональной помощи в виде психотерапевта, чтобы он помог Вам справиться с утратой.
3. Шизофрения не может развиться только по причине стресса, но всё же посетить врача стоит.
4. По таблеткам только врач-психотерапевт или невролог сможет подсказать.
Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Арина, здравствуйте.
Примите, пожалуйста мои соболезнования и поддержку. Вы не могли его спасти, он взрослый человек, он мужчина и он личность, которая самостоятельно делает выбор. Я много лет работала в реабилитационном центре с зависимыми людьми, у которых различные химические аддикции, в том числе и аптечные. Поверьте. Никакими словами и поступками вы бы его не остановили. Только его личное желание и осознание проблемы, могли бы его спасти, но, увы, это не успело случится, так часто бывает, к сожалению.
Вы не можете менять мысли и мышление другого человека, как бы не старались, и даже специалистам психологам/психотерапевтам не всегда это под силу не смотря на знания и опыт.
Теперь перейду к вашим вопросам:
1. Да, такая реакция совершенно нормальная. Помимо нее позже вы обнаружите что проходите некоторые этапы, один за другим. Отрицание(уже было), гнев, торг, депрессия и принятие. Это этапы утраты. В среднем горевание длится 6-12 месяцев, в конце обязательно наступит принятие. И тогда у вас появятся силы жить дальше, неся в этом мир то хорошее, и светлое, чему вас научил этот человек, в память о нем.
2. Очная консультация нужна обязательно. Это для вашего блага, ведь вы можете уйти надолго в утрату и застрять на каком то этапе. Специалист поможет вам как можно скорее прийти к принятию для вашей же безопасности. Возможно не будет медикаментов, а лишь психотерапия, это решит доктор после очной диагностики вашего состояния.
3. Маловероятно. Ваш контроль и самокритика на месте, но врачу расскажите об отце.
4. Таблетки работают на биохимическом уровне, они не меняют мышление, а внимание утеряно из-за психологических причин. Поэтому лучшее что можно сделать это записаться к психотерапевту и вам станет лучше после первой же сессии.
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, искренне сопереживаю Вашей утрате...
то, что с Вами так происходит - это нормально...Вы переживаете боль и горе и сейчас психика не может держать всё под своим контролем, всё заполняет только горе и боль. Если Вы будете чувствовать, что не справляетесь - будет нарушен сон, нет аппетита, нет настроения и всё это будет тянуться неделями-месяцами или, например, будут острые аффективные реакции...тогда да, стоит проконсультироваться у врача-психиатра. Вы ещё переживаете по поводу развития шизофрении - пока нет данных, которые говорят о том, что это происходит или должно произойти, нет. Дайте себе время пережить горе..
Ваше чувство вины сейчас Вас спасает от боли и горя, Вы вините себя для того, чтобы сохранить его образ - но, не реальный, а тот образ, который Вы создали и храните - его чистого, светлого, любящего, который страдал и которому нужна была помощь. НО, реальный он - был другим - там была и другая его, темная сторона - наркотики, тот путь, который он выбрал, и ему не была нужна Ваша помощь, или сожаление, нет...в нём было эти две стороны...Вы оплакиваете одну из них, пытаясь не видеть другую...дайте себе время, отгоревать, пережить боль...подумайте, представьте - что та его светлая сторона оставляет с Вами часть своей любви и тепла, она ни в чем не винит Вас...
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Арина.
Каждый по-своему проживает горе, у Вас были чувства к этому человеку, Вы были вместе, потому такая сильная реакция на потерю.
Можно обратиться к психиатру для назначения транквилизатора или антидепрессанта, чтобы улучшить свое состояние. Но больно на душе будет всё равно, так как должно пройти определенное время.
Данных для обострения шизофрении нет у Вас ю, но порой из-за сильного горя может быть отказ от еды, депрессия и вследствие этого госпитализация в психиатрический стационар (угрожа своей жизни).
На данный момент пока можно начать безрецептурные препараты: валериана, глицин, магний, Валемидин
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования! Вы сейчас переживаете острую стадию горевания , в этот момент может развиваться временное расстройство адаптации и тд.
1. Реакция на стресс очень индивидуальная, поэтому тут нет нормы. Человек был важен для вас , вы горюете. Симптомы горевания могут быть очень разными.

2.если в течении месяцев 2-3 ситуация не изменится - врача посетить стоит. Лучше психиатра или психотерапевта. А так же рекомендую взять консультацию у психолога , который работает с горем , вам важно прожить это, ни в коем случае не закрываться и не держать все в себе!
3.нет, от стресса не развивается шизофрения!
4.можете принять тракливизаторы , но лучше чтобы их прописал врач. Или любое аптечное успокоительное - валериана и тд.

Запаситесь поддержкой близких , если чувствуете, что не справляетесь- обязательно к врачу!
Психолог
Да, это нормальная реакция на не нормальные обстоятельства - шок потери близкого. Клинически - реактивное состояние.
Оч хорошо описано в классической статье "Пережить горе" Ф.Е.Василюка. Есть в сети.
Берегите себя.