Консультация пульмонолога /

Астматический статус - причина смерти — вопрос №1942704

Здравствуйте. В воскресенье вечером я получила сообщение от подруги (31 год), что она задыхается, чтобы я быстрее вызвала скорую. Спустя 3 минуты она уже перестала мне отвечать. Нашли ее синюю с широко открытыми глазами и уже мертвую.

В этот вечер было много ситуаций, из-за которых не могли попасть сразу же к ней в квартиру. Сначала скорая стояла у другого подъезда, потом не могли войти в нужный подъезд.

Но проблема в том, что я виню себя, что сразу же не побежала к ней и не встретила скорую и не нашла решение как попасть в подъезд.

Мой вопрос заключается вот в чем.
Подруга была астматик средней тяжести. Никогда не было никаких приступов астмы именно, но были аллергические реакции синие, отеки, ей кололи гормональные уколы, чтобы снять аллергию . Накануне она 3 дня перекрашивала волосы, кот у нее с рук не сходил, съела шоколадку перед смертью.
Вопросы:
1. Отец нашел ее и сказал, что она была горячей, но синей и с широко открытыми глазами. Может ли быть такое, что она долгое время была в сознании, но не могла ответить на смс или звонок, но не дождавшись задохнулась?
Или она вероятнее всего задохнулась почти сразу же после сообщения мне?
2. Она пила антидепрессанты, но какие не знаю, могли ли они повлиять?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Вам лучше направить вопрос медицинским экспертам/ патологоанатомам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Примите соболезнования.
Не стоит себя винить. При развитии отека квинке ( острая аллергическая реакция), либо развитии астматического статуса ( когда человек на протяжении нескольких дней контактирует с аллергеном и этот аллерген вызывает спазм бронхов) счёт идёт на минуты.
К сожалению, даже если бы вы сразу побежали к подруге, нет гарантии, что смогли бы оказать ей помощь.
Не вините себя. Примите соболезнования.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам большое. А как в таких случаях люди задыхаются? Мгновенно или же она могла лежать и ждать помощи и не дождаться? Но она бы могла отвечать в таком случае, а я звонила ей каждые 2 минуты и писала, но не было ответа. Очень сложно понимать, что я могла успеть
Терапевт
К сожалению, думаю, что смерть произошла быстро. Если бы ваша подруга могла ответить, то она бы подняла трубку.
Вам не стоит себя винить. Знаете, даже имея мед образования без специальных препаратов и оборудования не всегда можно спасти человека.
Боль утраты , к сожалению может вас ещё тревожить длительное время.
Но если вы чувствуете, что справиться с чувством вины не получается самостоятельно, то нужно обратиться к психологу, для помощи.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам большое. Понимаю, что мой вопрос больше о психологической помощи, но все равно вы мне очень помогли. Спасибо.
Терапевт
Я искренне понимаю вашу боль и тревогу. К сожалению, в своей жизни, я пережила почти то же. Но, поверьте, вы сделали все ,что могли. Боль утраты постепенно притупится....
Главное, сейчас , если Вам так легче пережить все этапы боли и страдания. Хотите плакать- плачьте. Выделите себе для этих целей пару дней, а потом возьмите себя в руки и поймите, что вам нужно жить дальше.
Вы сделали все ,что могли. Мы ,к , сожалению, не всемогущие....
Клиент
Инна Чеславовна, знала бы, что я не могла ничего сделать и она правда сразу же задохнулась, наверное было бы проще. Спасибо вам большое еще раз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория! Быстрая потеря сознания и смерть чаще связаны с сердечно- сосудистыми причинами. При бронхиальной астме даже некупирующийся приступ протекает не так .
Примите соболезнования.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Но тут не астма а именно астматический статус, чего раньше не было вообще.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сожалею вашей утрате.
Вряд ли вы бы смогли оказать помощь, счет шёл на минуты. БСМП тоже не факт, что каким-то образом справилась.
При отёке Квинке, анафилаксии возникает быстрый отёк дыхательных путей, как следствие остановка сердца.
Причинные аллергены- животные, сладкое, хим. вещества могли повлиять на это состояние.
Антидепрессанты вряд ли.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, примите соболезнования в связи с утратой близкого человека.
Но вам точно винить себя не стоит, отек Квинке развивается очень быстро, а по описанию похоже именно на эту анафилактическую реакцию может развиться за несколько минут.
Чаще всего аллергенами служат шерсть кота/собаки, пыльца трав, деревьев, шоколад, пыль, так могут воздействовать и средства, используемые при окрашивании.
Вы бы не успели что-то сделать.
Вощможно причина была в ТЭЛА, тогда вообще счет идёт буквально на минуты. Не нужно себя винить себя.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в заключение написано астматический статус. А отек квинке сопровождается распуханиями на лице, губах или еще где, а у нее этого не было.
Я замедлила и сразу же не побежала к ней, вдруг могла бы успеть. Но она почти сразу же перестала отвечать. Это значит, что она задохнулась сразу же? Или же она могла лежать без сознания и потом задохнуться?

Спасибо за соболезнования, но мысль, что если бы на 5 минут раньше, то можно было бы успеть
Пульмонолог, Фтизиатр
Отек Квинке всегда сопровождается сильным отеком лица и шеи, его ещё называют ангионевротическим отеком, развивается быстро очень, человек иногда даже сообщить не успевает, что ему плохо так как возникает отек гортани в том числе. Астматическмй статус, имеет несколько форм, одна из форм развиваться может несколько дней даже, а нам анафилактическая форма, тоже счет идёт на минуты, и человек не успевает даже сказать, что ему плохо, поэтому вы бы не успели что-то сделать, не нужно так себя винить.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. То есть в заключение могут написать - астматический статус, а по факту это может быть совершенно другое?
Пульмонолог, Фтизиатр
Зависит от того, какое заключение, если предварительное - то может так и есть. Астматическмй статус - это функциональный диагноз, его нельзя увидеть при осмотре, можно лишь косьвенные признаки увидеть. А описание патологическое состояние, обусловленное остро или подостро возникающим недостатком кислорода, которое можно увидеть при осмотре может соответствовать и астматическому статусу, и анафилактическому шоку, и отеку Квинке и ТЭЛА.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам за ответы