Консультация детского стоматолога /

Белая точка на десне — вопрос №2950966

Добрый день! Сыну 1 год 8 месяцев. Примерно 1,5 недели назад заметила на десне около нижнего клыка что-то белое небольшого размера,около 1 мм (фото прилагаю). Хотелось бы узнать, что это и как лечить.

И ещё момент. Примерно месяцев с 10 на верхних передних 4х резцах начала разрушаться эмаль, как мне кажется (фото прилагаю). Самое обидное, что ребенку сахар и сладости не даём вообще. Ни печенье, ни конфеты вообще ничего. Чистим всё с первого зубика пастой элмекс и два раза в год в течение месяца наносим на верхние зубы тус мусс. Одно время сыну как-будто было больно чистить зубы именно верхние, сейчас привык уже. Яблоки надкусывает нижними резцами. Отсюда вопрос: кариес ли это? Надо ли лечить срочно сейчас или дождаться возраста, когда ребенок сам добровольно сядет в кресло к стоматологу? Переживаю, что эти резцы могут не дожить до смены на коренные зубы.

Стоматолог
Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте! Всё загрузила.

Стоматолог
Так, теперь по порядку.
Зубы нуждаются в лечении. Детей до 3 лет лечат под наркозом (по приказу Минздрава). Зубы наверняка чувствительны, ребенок ощущает и холодное,и горячее. Процесс дошел до дентина.
Принимайте витамин Д в возрастной дозировке. Возможно, не хватает макро-и микроэлементов.
После чистки зубов дополнительно можете наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 2 месяца. Но лечить зубы однозначно надо.
Стоматолог
Белая точка как давно появилась? На ощупь мягкая /твердая?
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за подробный ответ и рекомендации. Скажите, а таких маленьких деток лечат под общим наркозом? Возможно ли это сделать в государственной больнице?
Клиент
Светлана Марсовна, примерно 1,5 недели назад появилась. Какая на ощупь сказать пока не могу, ребенок спит. Проснется, обязательно посмотрю. У него сейчас лезет 17ый зуб (маляр) и руки ребенок постоянно в рот тянет. Могло ли это спровоцировать появление этой белой точки?
Стоматолог
Да, до 3 лет используется общее обезболивание (наркоз), дети в этом возрасте не могут долго сидеть с открытым ртом.
Лечение в государственных организациях возможно. Только наверняка есть большая очередь.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото еще верхних Зубов, только одно добавлено)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Всё загрузила.
Стоматолог
По поводу верхних Зубов.
Нужно уже лечение, так как большая вероятность, что зубки будут быстро разрушаться. У вас сейчас уже дошло до дентина. Хотя режущие края не частое места для развития кариеса.
Здесь огромную роль играют еще дефициты в организме. Сдавали ли вы кровь?
По поводу белой точки. Не выпуклое? Твердое/ мягкое?
Клиент
Наталья Александровна, ОАК сдавали давно. На какие дефициты надо сдать кровь? Точку не прощупывала. Сейчас пока нет возможности - ребенок спит. Но могу сказать, что за то время, что она есть, размеры не увеличиваются.
Стоматолог
Начать нужно с гемоглобина, феритина, витамина Д( даже если вы даете малышу )
Молочные зубы формируются в период беременности. Болели ли вы ?

Белая точка никакого дискомфорта не причиняет?
Клиент
Наталья Александровна, на 16 неделе беременности переболела ковидом. На счёт белой точки - не думаю что она приносит дискомфорт. Когда чищу ребенку зуб, рядом с которым точка, он ведёт себя спокойно.
Стоматолог
Ковид Повлиял на зачатки молочных Зубов. Вам нужно держать под контролем все зубы.
Плюсом к обычной щетки еще монопучковую( ей чистить после основной чистки, без пасты)
Позже добавить зубную нить. Прочищать контакты.

При чистке сильно давите щеткой?
Либо был ли раздражающий фактор( пища, игрушка)?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! При чистке давлю не сильно, но так чтобы счистить налета зубов. У ребенка сейчас лезет 17ый зуб (маляр сверху) и руки постоянно во рту.
Стоматолог
Возможно травмировал неМного, ничего страшного.
По поводу передних записывайтесь на лечение. До 3 лет по закону только под наркозом.
Также сдайте кровь, что выше Написала, если есть дефициты, из восполнять🙏
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Да, на лечение обязательно сейчас буду записывать ребенка. Нужно ли чем-то обработать эту белую точку? Может мирамистином?
Стоматолог
По фото нет воспаления, поэтому пока наблюдайте)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, тетрациклин принимали во время беременности? Болели ? Зубы верхние с самого начала такие?
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте! Нет, тетрациклин не принимала. Вообще никакие лекарства не принимала во время беременности. Только омега, витамин д и Фемибион. Верхние зубы начали разрушаться, примерно после 2-3 месяцев, как вылезли. А 4 верхних резца у ребенка появились в 8 месяцев.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рекомендую на прием к детскому стоматологу и восстановить все зубы, так как ребенок маленький, зубы терять нельзя (еще очень рано). Лечение исключительно в наркозе (по приказу Минздрава). Сразу говорю там газ легкий и безопасный севоран используется. Зубы чистить утром и вечером. Вечером обязательно после приема пищи чистить.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо, что прояснили на счёт газа. Потому что как поняла, что придется лечить под наркозом, очень распереживалась. Зубы чистим два раза в день. Подскажите, нужно ли использовать дополнительно какой-то гель для зубов? По типу Тус мусса? Курс правда мы закончили недавно - в конце декабря.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Раз в 4-6 мес, можно повторять курс. Тусс мусс классный препарат, можете его и использовать. 👍🏼Но сначала пролечить и потом уже. Да, газ очень легкий , до 3 лет всех деток так лечат. Когда пролечитесь просто будете каждые 6 мес к врачу на осмотры приходить и на профессиональные чистки. 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро.Что касается передних зубов,такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это возможно tit не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит ,обработает зубы специальным маркером,чтоб было понятнее степень поражения тканей, сделает рентген, будет понятнее дальнейшая тактика и в плане зубов и в плане белой точки.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Домашняя гигиена и правильное питание очень важны,но без помощи доктора ,тут не справиться.Всегда лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Белая точка неыглядит как воспаление. Слизистая вокруг спокойная.
Бывают узелки Бона, но они обычно появляются во время прорезывания. И проходят самостоятельно. Но могут быть и вне прорезывания зубов.
Пока наблюдайте.
Как-то обрабатывать не надо.

На резцах точно кариес. До возраста, когда ребёнок спокойно даёт полечить могут не достоять.
В вашем случае обязательно нужно посетить детского стоматолога. И продумать дальнейший план действий.
Подумать о лечении под наркозом.

Продолжайте укреплять эмаль. Есть вариант, что кариозный процесс будет менее активным.

Общие рекомендации:
1. Обязательна хорошая гигиена. Щёткой и пастой по возрасту!! Это очень важно.
2.Ограничение сладкого. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты. На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку. После сока полоскать рот
3.Укрепление эмали зубов.
После чистки зубов очищающий пастой и щёткоц. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. Длительно.
Если пойдёте на лечение. Всё равно обрабатывает все зубы 3 мес. Потом перерыв 1 мес. И повторяем курс
4. Витамин Д в возрастной дозировке.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Соки и другое сладкое не даю. Только фрукты. Какую пасту можете посоветовать для ребенка в год и 8?
Детский стоматолог, Стоматолог
Важна даже не паста, а именно системный и постоянный подход к гигиене без пропусков. Очищение всех зубов со всех сторон выметающими движениями от десны к зубу. Жевательные поверхности чистят возвратно-поступательными движениями.
Размер пасты на одну чистку- с горошину.

Сейчас на собственном примере можно начинать учить ребёнка полоскать ротик. Ребёнок будет повторять. Набирать в рот водичку и выплёвывать.
По пастам. Варианты: brushbaby, biorepair,rocs, elmex и т.д. С поправкой на возраст. На пасте будет указано, что с 0.
Стоматолог
Здравствуйте,
если белая точка плотная-узелок Бона-остаточная ткань слюнных желез, лечения не требует, сшелушится, самостоятельно.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть"). Если не лечить до 3 лет- зубы полностью разрушается, сьемный протез до 3 лет не делают-ребенок просто носить не будет, с значит будут проблемы с прикусом...
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс, колор тест N3, динал
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(но он по инструкции с 6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Мы закончили курс тусс Муса в конце декабря. Использовали месяц. Можно ли его опять применять через такой короткий промежуток времени?
Стоматолог
данных о вреде препарата не встречала нигде, при кариесе курсы длительные- по 3 месяца, месяц- курс для профилактики. Хотя эффективен ремгель только при кариесе в стадии пятна.