Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2951123

Добрый день, ребенку 1 год, посмотрите, пожалуйста, все ли нормально по результатам? В результатах крови все красным обрзначено

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Имеются отклонения по эритроцитарным индексам, что является признаком дефицита железа, необходим прием препаратов железа в течение 10-12 недель. Есть незначительные признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим и всегда давайте пить ребенку перед сдачей анализов крови. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Можете посоветовать препарат железа ? И дозировку, как давать? 8500 примерно вес
Педиатр, Нефролог
Малышам удобнее использовать капли ( Мальтофер, ферромальт). Суточная дозировка при таком весе 17 капель, можно делить на 2 приема. Лечение лучше начинать с 1/2 дозы, чтобы дать возможность кишечнику адаптироваться. Через 2-3 модно перейти на полную дозу. Контроль общего анализа крови и ферритина через 4-5 недель лечения.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо !
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки железодефицита. Необходимо начать прием препаратов железа, так же необходимо дообследование, сдать кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, из до обследования только кровь на ферритин? А все остальное в пределах нормы?
Педиатр
Да , по остальному нет вопросов. Ферритин и железо можно . Препараты железа дают длительно. Около 3х месяцев . Так же необходимо в питании ежедневно использовать мясо , овощи. Рыба 2 раза в неделю.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Какой препарат железа посоветуете? И в какой дозировке? 1 год ребенку , вес примерно 8500
Педиатр
В таком случае обычно применяется Мальтофер в дозе 2 капли на кг веса
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, повышен rdw, что говорит о железодефицитной анемии. Ребёнку необходим прием препаратов железа (например, Мальтофер). Также необходимо сдать анализ на ферритин. Приём препаратов железа длительный 3 мес примерно, с контролем анализа крови 1 раз в месяц.

По остальным показателям все хорошо.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма детей до 5 лет.

Лейкоциты в норме от 5. У вас в норме.

Анализ мочи в норме. Без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ! А мальтофер как давать, в какой дозировке? Возраст- 1 год, вес примерно 8500
Педиатр
Прием мальтофера 2 капли на кг массы тела, то есть 17 капель в сутки. Не запиваем молоком/смесью/чаем, так как они снижают усвояемость железа. Запиваем водой. Черед месяц сдаем анализы и оцениваем уровень гемоглобина.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по оак у ребенка анемия легкой степени, вероятно железодефицитная. Показан прием препаратов железа. В первую очередь это мальтофер или феррум лек, при неэффективности тотема(принимать начиная с 1/2 ампулы после еды, постепенно увеличивая до назначенной дозировки)

Препараты железа нельзя смешивать с молочным.
Рекомендуется дообследование железа крови, ферритин, ожсс

Контроль оак 1 раз в месяц при лечении препаратами железа

Показана консультация гематолога

По лейкоцитам и тромбоцитам все по возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! А в какой дозировке мальтофер принимать? Ребенок весит примерно 8кг500гр
Педиатр
Дозировка 15 капель в сутки
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последние 2-3 недели?
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,1 чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы 6 )-данный показатель снижается при контакте с вирусной инфекцией.
-лимфоциты-61,1% преобладают над нейтрофилами- 23,8% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа ребенок либо контактировал с вирусом, либо перенес вирусную инфекцию в ближайшее 2-3 недели.
- Гемоглобин-99 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, Эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)-63,8 ( норма от 73,3 -100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-20,5 ( норма от 22-30)
*повышен показатель RDW-CV-16,3% ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
У ребенка по данным анализа анемия легкой степени тяжести.
. -тромбоциты-350 в норме( норма от 150 до 450)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, болел ветрянкой с 26 января
Клиент
Дарья Вячеславовна, из-за нее могло так быть?
Педиатр
Во время болезни или через 2-3 недели нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Получается с момента заболевания прошло 2 недели, показатели постепенно бы восстановились.
Исходя, из анализа крови рекомендую прием железа в лечебной дозе.На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Можете, пожалуйста, посоветовать препарат железа и дозировку, как давать? Весит примерно 8500
Педиатр
Используются препараты на основе железа 3+( мальтофер), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, так как сначала нам надо создать депо( запас)
На Ваш вес 8,5 кг- капли мальтофер ( 50 мг/мл)
Расчет лечебной дозы 5 мг/ кг8,5 мг=42,5 мг
В 1 капле-2,5 мг
Составляем пропорцию: 42,5 мг\2,5 мг =17 капель независимо от приема пищи, либо за один прием , либо по8 капель 2 раза в день.
Рекомендую разобщать прием молочных продуктов и прием препарата железа( минимум 2 часа)
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа!)- обязательно следим за этим.
У данного препарата есть побочный эффект- запор. Если у ребенка есть склонность к запорам, тогда начинаем постепенно прием препарата. Например, начинаем в первый день приема 6 капель, во второй 10, в третий 14. Постепенно доходим до суточной нормы -17 капель.