Результаты анализов

Добрый день, ребенку 1 год, посмотрите, пожалуйста, все ли нормально по результатам? В результатах крови все красным обрзначено

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила

В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Имеются отклонения по эритроцитарным индексам, что является признаком дефицита железа, необходим прием препаратов железа в течение 10-12 недель. Есть незначительные признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим и всегда давайте пить ребенку перед сдачей анализов крови. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Можете посоветовать препарат железа ? И дозировку, как давать? 8500 примерно вес

Малышам удобнее использовать капли ( Мальтофер, ферромальт). Суточная дозировка при таком весе 17 капель, можно делить на 2 приема. Лечение лучше начинать с 1/2 дозы, чтобы дать возможность кишечнику адаптироваться. Через 2-3 модно перейти на полную дозу. Контроль общего анализа крови и ферритина через 4-5 недель лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо !

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки железодефицита. Необходимо начать прием препаратов железа, так же необходимо дообследование, сдать кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, из до обследования только кровь на ферритин? А все остальное в пределах нормы?

Да , по остальному нет вопросов. Ферритин и железо можно . Препараты железа дают длительно. Около 3х месяцев . Так же необходимо в питании ежедневно использовать мясо , овощи. Рыба 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Какой препарат железа посоветуете? И в какой дозировке? 1 год ребенку , вес примерно 8500

В таком случае обычно применяется Мальтофер в дозе 2 капли на кг веса

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, повышен rdw, что говорит о железодефицитной анемии. Ребёнку необходим прием препаратов железа (например, Мальтофер). Также необходимо сдать анализ на ферритин. Приём препаратов железа длительный 3 мес примерно, с контролем анализа крови 1 раз в месяц.

По остальным показателям все хорошо.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма детей до 5 лет.

Лейкоциты в норме от 5. У вас в норме.

Анализ мочи в норме. Без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ! А мальтофер как давать, в какой дозировке? Возраст- 1 год, вес примерно 8500

Прием мальтофера 2 капли на кг массы тела, то есть 17 капель в сутки. Не запиваем молоком/смесью/чаем, так как они снижают усвояемость железа. Запиваем водой. Черед месяц сдаем анализы и оцениваем уровень гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по оак у ребенка анемия легкой степени, вероятно железодефицитная. Показан прием препаратов железа. В первую очередь это мальтофер или феррум лек, при неэффективности тотема(принимать начиная с 1/2 ампулы после еды, постепенно увеличивая до назначенной дозировки)

Препараты железа нельзя смешивать с молочным.
Рекомендуется дообследование железа крови, ферритин, ожсс

Контроль оак 1 раз в месяц при лечении препаратами железа

Показана консультация гематолога

По лейкоцитам и тромбоцитам все по возрастной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! А в какой дозировке мальтофер принимать? Ребенок весит примерно 8кг500гр

Дозировка 15 капель в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последние 2-3 недели?
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,1 чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы 6 )-данный показатель снижается при контакте с вирусной инфекцией.
-лимфоциты-61,1% преобладают над нейтрофилами- 23,8% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа ребенок либо контактировал с вирусом, либо перенес вирусную инфекцию в ближайшее 2-3 недели.
- Гемоглобин-99 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, Эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)-63,8 ( норма от 73,3 -100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-20,5 ( норма от 22-30)
*повышен показатель RDW-CV-16,3% ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
У ребенка по данным анализа анемия легкой степени тяжести.
. -тромбоциты-350 в норме( норма от 150 до 450)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, болел ветрянкой с 26 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, из-за нее могло так быть?

Во время болезни или через 2-3 недели нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Получается с момента заболевания прошло 2 недели, показатели постепенно бы восстановились.
Исходя, из анализа крови рекомендую прием железа в лечебной дозе.На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Можете, пожалуйста, посоветовать препарат железа и дозировку, как давать? Весит примерно 8500

Используются препараты на основе железа 3+( мальтофер), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, так как сначала нам надо создать депо( запас)
На Ваш вес 8,5 кг- капли мальтофер ( 50 мг/мл)
Расчет лечебной дозы 5 мг/ кг8,5 мг=42,5 мг
В 1 капле-2,5 мг
Составляем пропорцию: 42,5 мг\2,5 мг =17 капель независимо от приема пищи, либо за один прием , либо по8 капель 2 раза в день.
Рекомендую разобщать прием молочных продуктов и прием препарата железа( минимум 2 часа)
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа!)- обязательно следим за этим.
У данного препарата есть побочный эффект- запор. Если у ребенка есть склонность к запорам, тогда начинаем постепенно прием препарата. Например, начинаем в первый день приема 6 капель, во второй 10, в третий 14. Постепенно доходим до суточной нормы -17 капель.